Как защитить участок от змей

3
0
69432
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Часто приходится слышать от владельцев загородных домов и дачников о неприятных встречах со змеями. И встречи эти происходят не только во время прогулок в полях и лесах, но и непосредственно на собственной огороженной территории. Согласитесь, приятного мало, если передвигаться по двору или огороду приходится с опаской, внимательно разглядывая что там под ногами. И хоть не все змеи ядовиты, соседствовать с ними не хочется никому, особенно людям, панически боящимся пресмыкающихся. Как избавиться от непрошеных гостей не всем понятно – убивать змей нельзя, да и не каждый на это способен, а выход есть, причём бескровный. О том, каких змей можно встретить на загородных территориях и как аккуратно и гуманно отвадить этих гостей – расскажем в этой статье.

Как защитить участок от змей
Как защитить участок от змей

Каких змей можно встретить на своём участке

На первый взгляд может показаться, что змеи в последнее время расплодились в большом количестве и встречаются уже и там, где раньше их никогда не было. Но ведь и нас раньше не было там, где мы живём сейчас. Дачные и жилые посёлки занимают всё новые территории, отвоёвывая земли под строительство у полей и лесов и вытесняя коренное население – зверей, грызунов, пресмыкающихся и многих, многих других. Поэтому встречи со змеями, особенно в новых посёлках, пока все участки не застроятся и не закончится благоустройство территории, конечно же будут. Но так ли они опасны, как принято думать?

Начнём с того, что на просторах нашей страны не так много ядовитых змей, как в других райских уголках планеты. Самая распространённая из наших ядовитых – это гадюка. В центральной части России обитает гадюка Никольского, она же и самая ядовитая. Отличить её от обычной невозможно, так как внешних различий нет, отличается лишь химический состав яда. На юге Сибири, Дальнем Востоке, Южном Урале и некоторых южных областях можно встретить гадюк обыкновенную и степную, на Кавказе, что удивительно – кавказскую. Наименьшую опасность представляет гадюка степная, как обладательница самого слабого яда, хотя и остальные виды обычно не представляют смертельной опасности для взрослого человека. А вот для маленького ребёнка или человека с аллергической реакцией укус гадюки может закончиться драматически. Печальными окажутся и последствия от укуса змеи в шею, голову или туловище, и в таких случаях чем быстрее будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем лучше.

На укусы гадюки часто жалуются жители Подмосковья, Тверской, Ярославской, Новгородской и Псковской областей. Пострадавшие отмечают, что змеи перестали бояться людей и спокойно ползают по участкам. В целом же статистика по змеиным укусам у нас не ведется, так как змеи не являются разносчиками инфекции.

Внешний вид гадюк очень разнообразен и выражается это и в цветовой гамме чешуи от светло-серого до чёрного и в окраске узоров, где можно увидеть и голубой, и фиолетовый, и малиновый, и оранжевый цвета. Многие гадюки являются редкостью необыкновенной и занесены в Красную книгу, поэтому (и не только поэтому) убивать их нельзя.

Ужа обыкновенного трудно спутать с какой-либо змеёй из-за жёлтых пятнышек на голове – своеобразных ушек. Водяной уж отличается от обыкновенного отсутствием жёлтых пятен, а тёмный цвет чешуи и орнамент на спинке делают его похожим на гадюку. Но сходство это лишь внешнее – водяной уж, как и другие ужи, не ядовит. Распространены ужи практически на всей территории нашей страны, за исключением Крайнего Севера. Они не агрессивны и не представляют для человека никакой опасности, так как сами всячески избегают встреч с людьми. Укусы их, если уж вдруг такое произошло, безвредны.

Самая крупная змея, она же и самая агрессивная – Каспийский, или желтобрюхий полоз. Этот двухметровый красавец с тёмной спиной и светлым от жёлтого до оранжевого цвета брюхом, может напасть на человека и укусить. Однако укус его, хоть и неприятен, но не страшен, так как змея не ядовита.

На территории России от Волги до Приморского края обитает ещё один ядовитый хищник – щитомордник. Укус этой змеи особенно опасен для маленьких детей, а для домашних животных, даже таких крупных, как лошади – доза яда часто оказывается смертельной.

Как бы там ни было, разбираться, окажется укус змеи смертельным или нет, никому не хочется, поэтому необходимо принимать меры по защите своего участка от пресмыкающихся.

«Змеед Эко» — отпугиватель змей

Змеед® ЭКО - Шарики для отпугивания змей
Змеед® ЭКО — Шарики для отпугивания змей

«…И снова змеи, змеи кругом, будь им пусто…», но вот нет у нас мангустов, не завезли. Однако есть надёжное средство, бескровно избавляющее территорию от неприятных гостей. Убивать змей нельзя не только потому, что некоторые из них занесены в Красную книгу. И, конечно же, не потому, что, как гласит народная молва – убьёшь змею, подойдут её родственники и будут мстить. Это миф! А вот чем действительно полезны змеи, так это борьбой с грызунами. Мыши и прочие им подобные представляют порой серьёзную угрозу и как разносчики опасных заболеваний, и как истребители нашего продовольствия. Питаясь мышами, змеи сдерживают рост численности грызунов и оказывают нам существенную помощь. Поэтому лучший способ отвадить змей от участка – отпугивание, а лучший отпугиватель – «Змеед Эко» от компании «Август». Это безопасное для людей и окружающей среды средство отпугивает змей экологичным способом, поэтому входит в ЭКО серию линейки «Мир без вредителей». Весной змеи выходят из спячки и начинают проявлять активность, поэтому принимать меры по защите своих владений тоже лучше всего весной.

Особенности применения препарата

«Змеед Эко» выпускается в виде шариков, пропитанных уникальной комбинацией эфирных масел с отпугивающим запахом. Эти масла абсолютно безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды. 100% натуральный состав препарата на весь сезон обеспечит репеллентный защитный эффект от змей, после чего исчезнет, так как средство полностью биологически разлагается.

Использовать «Змеед Эко» легко:

  1. Если змеи уже появились на участке, шарики раскладывают на почве примерно в метре друг от друга.
  2. При риске появления змей, вокруг участка создают защитный барьер, раскладывая шарики по периметру на расстоянии 50 см друг от друга.

В начале каждого сезона необходимо обновить защитную полосу, для предотвращения появления змей на участке.

Чтобы препарат оказался максимально эффективным необходимо навести на участке порядок. Всевозможные кучи мусора и остатки стройматериалов могут привлекать змей и служить их укрытием, поэтому от хлама необходимо избавляться. Высоких зарослей сорняков также быть не должно – это попросту опасно, ведь в таких кущах змею не видно и легко можно на неё наступить и получить в ответ укус.

Используя «Змеед Эко», нужно соблюдать элементарные меры безопасности и гигиены: не контактировать с кожей и слизистыми, а после работы вымыть руки с мылом. Хранить препарат необходимо в недоступном для детей месте и отдельно от продуктов питания и лекарственных средств.

Дорогие читатели! Если змеи стали захаживать к вам в гости, не надо пугаться или устраивать на них охоту. Вооружитесь проверенным средством «Змеед Эко» от надёжного производителя – фирмы «Август», и змеи покинут ваши владения тихо и надолго.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Не люблю, если вижу, убиваю лопатой!

    +2
    0
    Ответить
    • Убивать не стоит. Прошлый год меня укусила змея, она в машину забралась, видимо на даче. Затем целый день ездила со мной по городу и в конце дня цапнула за ногу. Так вот, сидела она где-то под капотом и вылезать не хотела, поэтому мне пришлось очень тщательно изучить этот вопрос, чтоб избавиться от неё. Всякие там спец. отпугиватели и обработка машин от змей, предлагаемая разными компаниями не панацея, а вот старая, вонючая, овечья шкура которая валялась у меня в гараже лет двадцать и давно была там благополучно забыта, очень даже сгодилась. Убийство змей лопатой я тоже изучила, там схема совсем простая. В момент смерти, змея издаёт запах, который привлекает на это место змей со всей округи и в результате змеи у вас на участке не переводяться.
      Две недели я не могла избавиться от змеи в машине, но как только кинула туда эту шкуру она сразу ретировалась. Думаю, что и на участке, если обильно посыпать овечьим навозом, змеи уйду.

      +2
      -2
      Ответить
  2. У нас на даче водятся змеи степные гадюки. Дачи находятся под Калугой. Участки мы получили давно еще в советские времена в 90 году, змей не было. Появились они где-то примерно лет 15 назад, откуда непонятно. Рядом Калуга, много дач, и других населенных пунктов. В прошлом году гадюка укусила кота, он сильно хотел с ней познакомиться. После укуса кот выжил, все нормально, а вот человека укусила, тот 9 дней лежал в реанимации. Убивать змей нельзя,все же божья тварь, яд ей нужен для добычи пропитания. Очень давно читала в какой-то книге, что в степи кочевники на время ночевки , они ночуют на земле,вокруг себя выкладывают круг из шерстяной нитки из овечьей шерсти. Каким образом это срабатывает не знаю, но змеи в этот круг не заползают. Конечно на даче это не сделаешь. Однако есть рекомендации от специалиста, как отпугнуть змей от участка. Это первое, не складировать хлам, по периметру участка положить на землю старую сетку рабицу шириной не менее 50 см., не оставлять на участке продукты питания, особенно хлеб, крупы т.е то что едят мыши, когда приходите на участок после долгого отсутствия входите громко разговаривая, во время нахождения на участке включайте радио. И будьте осторожны.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!