Кронштейны и держатели для цветов на балконе

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Жители городских квартир часто сталкиваются с проблемой нехватки свободного места для выращивания домашних растений. На лоджии и балконе есть возможность красиво расположить всю свою коллекцию, создав настоящую зону отдыха. А чтобы не занимать полы и подоконники цветочными горшками, можно использовать специальные кронштейны для цветов. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают кронштейны, чем они отличаются, и как их подобрать.

Кронштейны и держатели для цветов на балконе
Кронштейны и держатели для цветов на балконе

Они могут по-разному крепиться к перилам и стенам, экономя место, и зачастую служат не только для удержания контейнеров и горшков с цветами, но и в качестве живописного элемента декора.

Виды кронштейнов

Накидные кронштейны перекидываются через балконные перила. В любой момент их можно легко снять, подвинуть или перевесить. При выборе накидного кронштейна стоит в первую очередь отталкиваться от ширины крепления, которая должна соответствовать ширине перил вашего балкона.

Накидной металлический кронштейн
Накидной металлический кронштейн

Настенные кронштейны намертво крепятся саморезами к стене, поэтому важно внимательно отнестись к выбору подходящей поверхности. Такой вид крепления наиболее надёжен и долговечен. При выборе настенного кронштейна надо заранее определить габариты контейнера, горшка и кашпо, который будет на нём крепиться.

Подвесные кронштейны закрепляются на потолке и стенах. Кашпо и горшки с растениями в этом случает подвешиваются на цепях или верёвках. Самый изящный и компактный вариант, имеющий некоторые ограничения по весу контейнеров и горшков, которые будут на нём крепиться.

Подвесной кронштейн с фонарём на солнечной батарее
Подвесной кронштейн с фонарём на солнечной батарее

Материалы для кронштейнов

Выбирая кронштейн, нужно учитывать и материалы, из которых он сделан. Рассмотрим преимущества и специфику каждого.

Пластик

Из пластика изготавливаются самые недорогие и лёгкие держатели. Они представлены самым широким ассортиментом разных форм и расцветок, но, к сожалению, плохо переносят механические нагрузки и прямые солнечные лучи, и потому недолговечны. Зато они прекрасно подходят для временного размещения небольших горшочков с цветами или рассадой в весенне-летний период, а ещё их легко монтировать и перемещать с места на место.

Пластиковый кронштейн в комплекте с балконным ящиком
Пластиковый кронштейн в комплекте с балконным ящиком

Дерево

Из древесины получаются самые красивые и элегантные кронштейны. Они придают балкону уют и презентабельность, но плохо переносят перепады влажности и температур, поэтому лучше всего подходят для закрытых балконов и лоджий. Чаще всего выпускаются в настенном несъёмном варианте и имеют высокую стоимость из-за ручной работы.

Кованая сталь

Такие кронштейны пользуются наибольшей популярностью ввиду своей прочности, долговечности и приемлемой цены. Кованые кронштейны спокойно выдерживают вес даже самых тяжёлых кашпо, надёжно держат подвесные цветочные горшки, и при этом совершенно не боятся непогоды, ввиду чего хорошо подходят для размещения на открытых балконах. При этом они не теряют своей декоративности: из стальных прутьев могут складываться замысловатые узоры, декорированные деревом или украшенные фигурами цветов и птиц.

Металлический перекидной держатель для балконных ящиков
Металлический перекидной держатель для балконных ящиков
Кованый кронштейн с креплениями в стену
Кованый кронштейн с креплениями в стену
Настенный кронштейн для подвешивания горшка
Настенный кронштейн для подвешивания горшка

Кронштейны для балконных цветов могут украшать балкон не меньше, чем сами цветы, особенно если подобрать грамотный комплект из держателей разного типа, выполненных в едином стиле с балконными перилами, светильниками и мебелью. Всё это можно найти на сайте HitSad. В нашем ассортименте представлен широкий выбор всевозможных кронштейнов, а основной упор делается именно на кованую продукцию. Наши сотрудники готовы помочь подобрать нужный кронштейн или изготовить уникальное изделие по индивидуальному заказу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!