Лекарства зимнего сада — о пользе чая из побегов плодовых

19
8
6648

Казалось бы, разгар зимы, живность спокойно спит, начиная с медведей и заканчивая долгоносиками, можно уже уняться наконец и оставить свой сад в покое. Но садоводы сразу по окончании новогодних праздников начинают скучать по ковырянию в земле. Самые нетерпеливые ещё в декабре посеяли всякое в баночки, контейнеры и обеспечили себя заботами: подсветка, подогрев, закалка, проветривание и прочие мероприятия. При любой возможности эти неугомонные люди пытаются попасть на свой участок — снег по колено не помеха, вот если по пояс, тут некоторые возможны затруднения. Но есть лопаты и энтузиазм! Для тех, кто добрался и пробрался к зимней даче, и будет статья. Что полезного для здоровья можно найти в замёрзшем и занесённым снегом саду, и как составить конкуренцию зайцам?

Лекарства зимнего сада — о пользе чая из побегов плодовых
Лекарства зимнего сада — о пользе чая из побегов плодовых

Что хорошего в голых деревьях?

«Хорошее» в данном контексте не синоним «красивое», а ближе по смыслу к словосочетанию «жизненно необходимое».  То есть не о том, как «Голые ветки чертили/На небе свинцовом/Причудливые узоры» — тему в таком варианте лучше всего получается раскрывать у японцев. Рассматриваемый вариант значительно более приземлённый — что полезного запасено на зиму в древесине, коре, побегах и почках плодовых деревьев. Заодно — почему они не мёрзнут зимой и почему зайцы и мыши активно обгрызают наши растения.

К зиме деревья начинают готовиться загодя, для них она неожиданно не наступает. Подготовку, точнее, её зрелищную внешнюю сторону, мы наблюдаем каждую осень: листья меняют свой цвет, обезвоживаются и опадают. Кстати, самая красочная осенняя окраска листвы — в регионах с холодной сухой и солнечной осенью. В Канаде даже развито туристическое направление — любование осенней листвой весьма прибыльное.  А у нас-то таких регионов сколько!

Перебравшись из Подмосковья в Комсомольск-на-Амуре, я сначала считала, что это какие-то местные породы деревьев с такой ошеломляющей окраской. Оказалось, те же самые берёзы, рябины, клёны, что и в средней полосе — но они невероятно яркие осенью.

Вещества, окрашивающие листья в красно-жёлто-оранжевые цвета (каротиноиды), накапливаются в листьях с момента их образования. Они там не для красоты, у них есть свои функции. Только их не видно из-за большого количества хлорофилла в сочной мякоти листа. Осенью дерево начинает перекрывать каналы снабжения листьев питательными веществами и водой, листья обезвоживаются, оставшийся хлорофилл разрушается, новый не образуется, и проявляются те самые каротиноиды.

Бордово-фиолетовые цвета обеспечиваются антоцианами, которые растение начинает накапливать ближе к зиме. Тоже не для нашего любования, а со своими утилитарными целями. Коричневый цвет — это отсутствие хлорофилла, антоцианов и каротиноидов, можно сказать, «скелет» листа — но не из жилок, а из клеточных стенок.

Внутри растения незаметная глазу работа по подготовке к зиме кипит в течение всего летнего сезона: в древесине, коре, побегах и вновь образующихся почках растение складирует крахмал, сахара, жиры и ещё много всякого, ему необходимого. К концу лета в клеточных стенках откладывается лигнин и молодые органы одревесневают — это заметно визуально.

Способы не переморозить зимой всю «водопроводную систему» растения сформировали уже давно и успешно ею пользуются. Они «консервируют» систему на зиму. Осенью поступление воды в ткани наземной части сокращается, из листьев растение оттягивает львиную долю сахаров, фосфор и азотосодержащие соединения, увеличивая в клетках ствола, побегов и почек концентрацию растворимых веществ — такая «незамерзайка» получается. Вещества, защищающие растение от переохлаждения, называются криопротекторами.

На этом работа в растении по подготовке к зиме не заканчивается, оно ещё много чего перестраивает в своём метаболизме, что и позволяет пережить зиму без аварийных ситуаций. У деревьев, зимующих при температурах ниже -40 °С, есть свои дополнительные способы.

То есть при подготовке к зиме деревья и кустарники запасают в коре, почках, побегах огромное количество полезных веществ, в том числе — крахмала, сахаров, жиров и белков. Ещё бы зайцы и мыши их не ели!

Читайте также нашу статью Какие деревья помогают нам сохранить здоровье?

При подготовке к зиме деревья и кустарники запасают огромное количество полезных веществ, которыми мы можем воспользоваться
При подготовке к зиме деревья и кустарники запасают огромное количество полезных веществ, которыми мы можем воспользоваться

Что там полезного для нас?

Одним из белков-криопротекторов, которые дерево образует при промораживании, является пролин. Тот самый, который у людей помогает производству коллагена, улучшает структуру кожи, укрепляет сердечную мышцу, обеспечивает нормальное функционирование печени, почек, сосудов.  Разные растения накапливают его по-разному, но в любом случае в коре и почках после воздействия низких температур его количество увеличивается в разы.

Неудивительно, что зайцы так хорошо прыгают — связки крепкие, сердце тоже. Защищая от них свои деревья, мы подрываем их здоровье.

Как уже упомянуто, при подготовке к зиме происходит одревеснение молодых побегов, то есть, в клеточных стенках откладывается лигнин. Ничуть не менее полезный, чем пролин, только в другой области, преимущественно желудочно-кишечной. Только это не белок, а сложное полимерное соединение, скрепляющее в древесине волокна целлюлозы. С пищеварением у зайцев тоже всё хорошо.

Антоцианы также накапливаются к зиме в коре и однолетних ветвях, их содержание начинает падать с потеплением. О пользе этих соединений написаны тома, выпущена тьма рекламных роликов, в результате чего сине-фиолетовые ягоды, плоды и овощи обрели небывалую популярность. Вещества играют заметную роль в борьбе с диабетом и ожирением, в профилактике и лечении сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний. По большей части концентрируются они в коре деревьев (а грызуны-то знают!).

Помимо этого, деревья и кустарники накапливают на зиму в побегах фенольные соединения, в частности, катехины, обладающие сильной антиоксидантной активностью. То есть в побегах, конечно, не одни катехины, а целый спектр фенольных соединений. И набор полезных свойств у них весьма широк: от противовоспалительных до регулирующих функцию желез внутренней секреции.

В общем, уже понятно, что зайцы и мыши что-то знают о пользе зимней коры и нагло пользуются плодами непосильного труда садоводов. Предлагаю составить им конкуренцию.

Вышеперечисленные вещества есть абсолютно во всех древесных и кустарниковых растениях нашего сада, но каждое растение обладает ещё и своим уникальным набором полезных свойств.

Срезанные ветки плодовых деревьев и кустарников
Срезанные ветки плодовых деревьев и кустарников. © Травушка-Муравушка

Читайте также нашу статью Что такое чага — рецепты и неожиданные свойства полезного гриба.

Что будем употреблять и как? 

Кору нам обгрызать не придётся. Будем пить чай из побегов.

Сначала желательно хозяйским взглядом окинуть свои богатства и прикинуть, что потребуется вырезать в конце зимы. В любом случае нужно будет убирать поломанное, загущающее, лишнее. Вот с этого «лишнего» и можно резать молодые побеги. Далее нужно вооружиться секатором, соответственно, экипироваться для лазания по сугробам, взять пакетики и маркер. Маркер — обязательно, потому что из кучи пакетиков с веточками выбрать без маркировки необходимый сможет только очень опытный садовод.

Срезанные веточки не стоит оставлять в тепле, лучше их прямо в пакетиках поместить в холодильник и там хранить. А по вечерам пить полезный чай. Для этого утром нарезать веточки помельче и заварить кипятком в термосе в соотношении примерно 5 ст. л на литр воды. До вечера как раз настоятся. Не возбраняется добавлять мёд, но лучше сначала оценить натуральный вкус и полюбоваться цветом чая из веточек, он красивый.

Настой вишнёвых побегов укрепляет сосуды, нормализует давление, разжижает кровь, помогает при воспалениях полости рта, женщинам рекомендуется при миоме, цистите.

Сливовый настой поможет снять стресс и успокоиться, унять головную боль.

Чёрная смородина среди садовых растений и всегда-то выделялась чемпионскими показателями полезности плодов, и вот, оказывается, побеги тоже в лидерах. Веточки даже долго настаивать не надо: пару минут и можно пить ароматный полезный чай. Стимулирует иммунитет, улучшает обмен веществ, помогает при болезнях почек, цистите, малокровии и нервном истощении, при пониженной кислотности. А вот если она повышенная, лучше заварить веточки красной или белой смородины.

Настой грушевых побегов способствует выведению солей, нормализует сердечный ритм, снимает воспаления суставов. Мужчинам помогает при простатите.

Яблоневый чай хорошо использовать при анемии, атеросклерозе, варикозном расширении вен, помогает он при похудении и хронической усталости. Вкус чая сильно зависит от сорта яблонь, поэтому можно нарезать веточки с разных яблонь и сравнивать.

Настой побегов аронии можно подержать подольше — с вечера заварить и на следующий вечер выпить. Употребляется при авитаминозе, плохой свёртываемости крови, пониженном давлении, сахарном диабете, болезнях желудка и печени.

Веточки жимолости хорошо использовать в качестве мочегонного средства, при колитах, панкреатите, воспалении толстого кишечника.

На ночь от бессонницы и для успокоения нервов неплохо выпить настой побегов калины.

Если на участке растёт лещина или фундук, можно и с них побегов нарезать. «Ореховый» чай обладает противовоспалительными свойствами, поможет при простуде, варикозном расширении вен. А если оставить немного настоя на утро, примочки снимут припухлость и покраснение век.

Лимонник и облепиха — поливитаминные лидеры, о них на сайтах много написано, повторяться не буду.

Те, кто от жадности нарезал слишком много веточек, могут использовать излишки несколько иначе: поставить их в холодную воду, поместить в прохладное тёмное место и дождаться набухания почек — набухшие почки ещё полезнее! Веточки смородины, вишни, сливы, жимолости можно оставить и на выгонку — вдохнуть зимой глоточек весны.

Здоровья всем!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

19 комментариев

  1. Спасибо, Татьяна, надо попробовать.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за статью про зимние чаи!

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо Вам, добрый человек!

    0
    0
    Ответить
  4. Очень полезная информация, спасибо большое. Поеду в сад!

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо за статью. В каждой строчке любовь к саду и жизни. Приятное послевкусие от самого стиля статьи. Татьяна, жду продолжение банкета!!!

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо, полезная статья!

    0
    0
    Ответить
  7. СПАСИБО!!!

    0
    0
    Ответить
  8. Я сразу вспомнила детство. Мать никогда не покупала чай, он был у нас из трав и вот именно из веточек, срезанных зимой. Заваривали не один вид, а сразу несколько.

    0
    0
    Ответить
  9. Благодарим! Очень интересно и полезно!

    0
    0
    Ответить
  10. Много лет назад, работая в геологии, где продукты завозили раз в пол-года, мы чай заваривали из веточек колючей аралии и элеутерококка, веточек лимонника и актинидии по принципу, если ягода съедобная значит и веточки тоже. А может какие-то веточки не соответствую этому принципу и можно есть только ягоды?

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, по крайней мере, откровенно ядовитых веточек у наших, российских растений со съедобными ягодами не бывает. Но у каждого растения своё воздействие и его надо учитывать. Аралия, элеутерококк относятся к возбуждающим средствам и при высоком артериальном давлении лучше от постоянного употребления отказаться.

      0
      0
      Ответить
    • Мой добрейший шеф любил приговаривать «Всё полезно, что в рот полезло», и смело употреблял всё съедобное.

      0
      0
      Ответить
  11. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  12. Чудесная, полезная статья! Благодарю автора сердечно!

    0
    0
    Ответить
  13. Спасибо за идею. Обязательно учитывать противопоказания и особенности влияния на организм! Например слива может слабить, калина горьковата… А вот смородину черную с удовольствием добавляю в черный чай при заварке. Очень ароматно.

    0
    0
    Ответить
  14. Добрый день. У меня одно предостережение-осенью сад обычно обрабатываем всякой всячиной, надо быть начеку — не заварить себе чаек с медным купоросом или другой «вкусняшкой». Статью полностью беру в «Запасник идей». Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  15. Я,честно говоря, даже не предполагала столько пользы в сухих веточках! Спасибо огромное за статью!

    0
    0
    Ответить
    • Они же не сухие, они живые и полны «запасов». А от сухих действительно пользы мало. А еще очень вкусен чай из рябиновых веточек, такой ароматный!

      0
      0
      Ответить
  16. Сколько всего полезного у нас на огороде. Спасибо за полезную информацию!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!