Шарлотка с яблоками из батона — пирог для ленивых, хотя, по слухам, именно такой пирог считается «правильной» шарлоткой. А ещё шарлотку из хлеба называют пирогом экономных хозяек, так как для приготовления нужен чёрствый батон, который ни одна экономная хозяйка в мусорку не отправит. Остальные ингредиенты тоже не из лавки деликатесов — яблоки, молоко, сахар, яйца и сливочное масло. И, конечно, самая ароматная начинка получится, если приправить яблочки молотой корицей. Кстати, не только батон подойдет для этого рецепта, кусок дрожжевого пирога из пшеничной муки, белые хлеб из цельно зерновой муки, багет, чабатта — всё можно использовать.

Ленивая шарлотка с яблоками из батона
Ленивая шарлотка с яблоками из батона

Ингредиенты для шарлотки с яблоками из батона

  • ⅔ батона;
  • 3 средних яблока;
  • 200 г сахарного песка;
  • 300 мл молока;
  • 2 яйца;
  • 40 г сливочного масла;
  • 1 чайная ложка молотой корицы;
  • ванилин на кончике ножа;
  • панировочные сухари;
  • цукаты для украшения.

Способ приготовления ленивой шарлотки с яблоками из батона

Нарезаем черствый батон кубиками. Многие рекомендуют для рецепта шарлотки срезать корочку, но я считаю, что это ни к чему, с корочкой даже вкуснее получается. Нарезанный батон, особенно если он совсем зачерствел, поливаем примерно половиной молока, оставляем размокать.

Яблоки очищаем от кожуры, вырезаем серединку. Режем яблоки небольшими кубиками, посыпаем половиной сахара и молотой корицей, тщательно перемешиваем.

Нарезанный батон поливаем примерно молоком и оставляем размокать
Нарезанный батон поливаем примерно молоком и оставляем размокать
Нарезанные яблоки посыпаем сахаром и молотой корицей, перемешиваем
Нарезанные яблоки посыпаем сахаром и молотой корицей, перемешиваем

Оставшийся сахарный песок взбиваем с яйцами и ванилином. Не нужно взбивать до пены, достаточно смешать до однородного состояния.

Сахарный песок взбиваем с яйцами и ванилином
Сахарный песок взбиваем с яйцами и ванилином

Сливочное масло растапливаем, добавляем оставшееся молоко или сливки к яйцам с сахаром, со сливками, естественно, вкуснее. Снова тщательно перемешиваем ингредиенты – готова заливка для пирога.

Готовим заливку
Готовим заливку

Глубокую огнеупорную форму смазываем мягким сливочным маслом, припыливаем панировочными сухарями равномерно. Не используйте разъёмную формы для приготовления этого пирога – начинка вытечет!

Подготавливаем форму
Подготавливаем форму

Выкладываем в форму размокший батон, заполняем ровным слоем дно, выкладываем бока формы, чтобы получился бортик той же толщины, что и донышко. На этом этапе удобно разделить нарезанный хлеб на три примерно равные части – одна на донышко, одна на бока и последняя для верха.

В середину кладём яблоки с сахаром и корицей, прижимаем фрукты ладонью, хорошо уплотняем.

На яблоки выкладываем остатки батона, снова разравниваем и заливаем яично-сахарно-молочную смесь. После того как все продукты собрались в форме вместе, можно прижать батон широкой лопаткой или ладонью, чтобы получилась ровная корочка сверху.

Выкладываем в форму размокший батон
Выкладываем в форму размокший батон
В середину кладём яблоки с сахаром и корицей
В середину кладём яблоки с сахаром и корицей
Выкладываем остатки батона, добавляем заливку и отправляем форму в духовой шкаф
Выкладываем остатки батона, добавляем заливку и отправляем форму в духовой шкаф

Духовой шкаф нагреваем до 175 градусов по Цельсию. Ставим форму с шарлоткой на среднюю полочку раскалённого духового шкафа. Готовим 45 минут. Точное время выпечки в основном зависит от высоты пирога и особенностей духовки. Я люблю, когда яблоки хорошо пропекаются, если вам по вкусу чуть жесткие яблочки, то можно достать пирог из духовки на 10 минут раньше.

Ленивая шарлотка с яблоками из батона готова
Ленивая шарлотка с яблоками из батона готова

Готовую шарлотку с яблоками из батона посыпаем сахарным песком и украшаем мелко нарезанными цукатами. Подаём на стол тёплой или холодной, приятного аппетита! Будет вкусно!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!