Маринованные опята с чесноком — лучший способ запасти опенки на зиму. Опёнок осенний растёт практически в любом лесу с августа по октябрь. Опята растут не на земле, а на пнях, срубленных или поваленных деревьях, остатках древесины в почве. Опенок — один из самых урожайных грибов, иной раз с одного пня можно ведро наполнить. По вкусу он также очень хорош и может конкурировать с лучшими пластинчатыми грибами, уступая пальму первенства рыжику. Для маринования советую молодые грибы, лучше мелкие, будет очень вкусно!

Маринованные опята с чесноком
Маринованные опята с чесноком
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество: 1 банка вместимостью 500 мл

Ингредиенты для маринованных опят

  • 1,5 л молодых опят;
  • 3 чайных ложки соли;
  • 2 зонтика укропа;
  • 3 лавровых листа;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 столовая ложка 9%-го уксуса;
  • чёрный перец (горошины);
  • вода.

Способ приготовления маринованных опят с чесноком

Молодые опенки перебираем, удаляем мох, веточки, хвою и прочий лесной мусор. Срезаем кончики ножек, кладём грибы в глубокую миску, заливаем холодной водой, оставляем на 15-20 минут. Долго вымачивать грибы для этого рецепта маринованных опят с чесноком не нужно, только чтобы мусор отмок. Затем грибы тщательно промываем, несколько раз меняем воду. В конце откидываем на дуршлаг и промываем проточной холодной водой. Для молодых опят такого способа предварительной обработки достаточно.

Промываем грибы
Промываем грибы

Кладём грибы в кастрюлю, добавляем пол чайной ложки горошин черного перца, лавровые листочки, зонтики укропа, насыпаем соль и наливаем 400-600 мл холодной воды.

Закрываем кастрюлю крышкой, на сильном огне доводим до кипения, снимаем ложкой образовавшуюся пену, чтобы рассол оставался прозрачным. Тем временем нарезаем тонкими пластинками зубчики чеснока, добавляем к грибам. Варим на маленьком огне 15-20 минут, как только опенки опустятся на дно кастрюли, можно выключать нагрев. Переваривать грибы нельзя, будут невкусными.

Кладём грибы в кастрюлю, добавляем приправы и наливаем воду
Кладём грибы в кастрюлю, добавляем приправы и наливаем воду
Отвариваем грибы, добавив чеснок
Отвариваем грибы, добавив чеснок

Достаём опенки шумовкой, перекладываем в ошпаренную кипятком миску. Если немного рассола попадёт в миску, то это нормально, отцеживать не нужно.

Достаём опенки шумовкой
Достаём опенки шумовкой

Наливаем 9%-й уксус в миску с грибами, тщательно перемешиваем. Для маринования подходит также яблочный и белый винный уксус.

Наливаем уксус и тщательно перемешиваем
Наливаем уксус и тщательно перемешиваем

Банку и крышку тщательно моем тёплой водой со средством для мытья посуды, ополаскиваем кипятком, сушим в нагретом до 100 градусов Цельсия духовом шкафу 10 минут. На дно банки кладём зонтики укропа из рассола, перекладываем опята с уксусом в банку, заполняем плотно до плечиков.

Доливаем в банку рассол из кастрюли, чтобы жидкость полностью закрыла содержимое.

Перекладываем опята с уксусом в банку
Перекладываем опята с уксусом в банку
Доливаем в банку рассол из кастрюли
Доливаем в банку рассол из кастрюли

Закрываем банку прокипяченной крышкой не плотно, ставим в кастрюлю на деревянную решетку, вливаем горячую воду. После закипания стерилизуем 12 минут. Достаём банку из кипящей воды щипцами, сразу плотно закручиваем крышку и переворачиваем вверх дном. Когда маринованные опята с чесноком полностью остынут, можно убрать банку в тёмное, прохладное место на хранение. Такие заготовки советую хранить в погребе или холодной кладовке.

Закрываем маринованные опята с чесноком, стерилизуем и отправляем на хранение
Закрываем маринованные опята с чесноком, стерилизуем и отправляем на хранение

Приятного аппетита и вкусных вам припасов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!