Простой, полезный и вкусный — мексиканский картофельный салат с авокадо. Авокадо в этом рецепте понадобится для приготовления майонеза, поэтому выбирайте самые спелые плоды, мягкие, которые легко превратить в пюре. Майонез из авокадо готовим без яиц, следовательно, рецепт подходит для вегетарианского и постного меню. В рецепте только овощи и оливковое масло, продуктов животного происхождения нет. Салат очень вкусный, перец чили придаёт жгучую нотку, лук, сладкий болгарский перец, картофель и соус из авокадо сочетаются гармонично. Попробуйте приготовить, это вкусно!

Мексиканский картофельный салат с авокадо
Мексиканский картофельный салат с авокадо
  • Время приготовления: 20 минут
  • Количество порций: 2-3

Ингредиенты для картофельного салата с авокадо

  • 4 средних картофелины;
  • 1 луковица;
  • 1 перчик чили;
  • 1 сладкий красный перец;
  • соль.

Для майонеза:

  • 2 небольших авокадо;
  • 2 столовых ложки оливкового масла;
  • ½ лимона или лайма;
  • соль.

Способ приготовления мексиканского картофельного салата с авокадо

Для рецепта картофельного салата делаем майонез из авокадо, который ещё называют вегетарианским майонезом. Разрезаем плоды пополам, достаём косточку, ложкой извлекаем мякоть. В высокий стакан блендера кладём мякоть, выжимаем сок из половины лимона или лайма, наливаем оливковое масло первого холодного отжима сорта Extra Virgin, насыпаем соль. Используйте морскую соль – это полезно!

Погружным блендером измельчаем ингредиенты несколько минут, пока масса не станет гладкой и однородной. Соус получается очень вкусным, красивым и густым, совсем как хороший майонез, но вкуснее и полезнее.

В стакан блендера добавляем мякоть авокадо, сок лимона или лайма, оливковое масло первого и соль
В стакан блендера добавляем мякоть авокадо, сок лимона или лайма, оливковое масло первого отжима и соль
Погружным блендером измельчаем ингредиенты
Погружным блендером измельчаем ингредиенты

Картофель чистим, режем мелкими кубиками. Кладём нарезанную картошку в широкий сотейник, наливаем 1.5 литра кипящей воды, солим. После закипания воды варим 7-10 минут до готовности картофеля. Не переваривайте, чтобы салат не превратился в пюре! Готовую картошку откидываем на дуршлаг, остужаем.

Отвариваем картофель и откидываем на дуршлаг
Отвариваем картофель и откидываем на дуршлаг

Остывшую картошку кладём в глубокую миску. Добавляем мелко порезанную луковицу. Мясистый сладкий перец разрезаем пополам, удаляем семена, промываем, режем маленькими кубиками. Стручок чили разминаем между ладонями, срезаем кончик, вытряхиваем семена. Режем чили колечками. Добавляем в салат болгарский перец и чили, несколько колечек чили оставляем для украшения.

Половину майонеза из авокадо добавляем в миску к нарезанным овощам, аккуратно перемешиваем.

Собираем ингредиенты салата
Собираем ингредиенты салата
Добавляем половину соуса и перемешиваем
Добавляем половину соуса и перемешиваем

Выкладываем овощи в салатник, сверху равномерно распределяем оставшийся соус-майонез.

Выкладываем овощи в салатник, сверху распределяем соус-майонез
Выкладываем овощи в салатник, сверху распределяем соус-майонез

Мексиканский картофельный салат с авокадо готов. Украшаем колечками чили и сразу подаём на стол. Приятного аппетита! У авокадо есть такое свойство – мякоть быстро окисляется на воздухе и, естественно, темнеет. Лимонный сок замедляет этот процесс, но полностью не останавливает, поэтому соусы и салаты, приправленные такими соусами, нужно немедленно подавать на стол. Не готовьте такие блюда заранее, к моменту подачи блюдо может потерять аппетитный вид, хотя вкус при этом не изменится.

Мексиканский картофельный салат с авокадо готов
Мексиканский картофельный салат с авокадо готов

Кстати, в связи с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот, авокадо включают в диеты для снижения общего уровня холестерина, не зря ацтеки называли эти плоды «лесным маслом».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!