Пустырник

1
0
5145

Описание.

  • Пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus) — многолетнее травянистое растение с четырехгранным прямостоячим опушенным ветвистым стеблем. Листья супротивные, пальчато-пятираздельные, городчато-пильчатые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки мелкие, двугубые, густоопушенные. Верхняя губа венчика пурпурово-розовая, нижняя губа желтоватая, с пурпуровыми крапинками. Цветки собраны мутовками в пазухах верхних листьев. Плоды — трехгранные орешки. Высота 40—100 см
  • Пустырник сизый (Leonurus glaucescens) — многолетнее травянистое сизо-сероватое тонкоопушенное растение. Листья супротивные, пальчатонадрезанные, с продолговато-ланцетными или линейными долями. Прицветные листья с клиновидным основанием. Цветки мелкие, двугубые, бледно-розовые, собраны мутовками. Высота 70—100 см.

Время цветения. Пустырник пятилопастный цветет в июне — августе, сизый — в июне — июле.

Распространение. Пустырник пятилопастный встречается во многих местах европейской части СССР, в Западной Сибири и Средней Азии, пустырник сизый — в Юго-Восточной и Восточной зонах европейской части СССР.

Пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus)

Местообитание. Пустырник пятилопастный растет по пустырям, склонам, обрывам, вдоль дорог, по садам и около жилищ, пустырник сизый — по кустарникам, оврагам, около дорог и на сорных местах.

Применяемая часть. Трава (верхушки стеблей с листьями и цветками).

Время сбора. В период цветения.

Химический состав. Трава содержит несколько алкалоидов (только в начале цветения — 0,35—0,40%) — горький леонурин и леонуринин, стахидрин, сапонины, глюкозиды, дубильные вещества (около 2,14%), сахара, эфирное масло (0,05%), следы витаминов А и С и другие вещества.

Применение. Пустырник как лекарственное растение был известен еще в средние века. Растение широко применяется в народной медицине многих стран. Пустырник издавна использовался и в русской народной медицине как сердечное средство и от упорного кашля.

Настой и настойка травы действуют на сердечно-сосудистую систему, замедляют ритм сердца, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают кровяное давление. Установлено, что препараты пустырника действуют успокаивающе на центральную нервную систему, причем сильнее настойки валерьяны в три-четыре раза. Пустырник повышает мочеотделение, усиливает менструации, гонит газы при их скоплении в желудке и кишечнике, прекращает желудочно-кишечные колики, уменьшает и снимает боли, уменьшает и прекращает одышку и сердцебиение, улучшает самочувствие больных. Препараты пустырника уменьшают головные боли и, обладая легким снотворным действием, улучшают сон.

Пустырник сизый (Leonurus glaucescens)

В народной медицине пустырник принимают как сердечное и успокаивающее средство. Отвар корней пьют как кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях, а припарки из травы применяют как обезболивающее при ломоте.

В немецкой народной медицине настой и настойку употребляют при сердцебиении, головной боли, малокровии, желудочно-кишечных коликах, астме, одышке, как мочегонное и особенно при болезненных менструациях и их задержке.

В научной медицине пустырник применяют при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимости, начальных стадиях гипертонии, кардиосклерозе, грудной жабе, миокардите, пороках сердца и легких формах базедовой болезни. Он оказывает хорошее действие при сердечной слабости, наступающей после гриппа и других инфекционных болезней. При сердечной недостаточности пустырник уменьшает отеки, повышая мочеотделение, при гипертонии — понижает кровяное давление, уменьшает головные боли, улучшает сон и общее самочувствие больных.

Пустырник широко используют и в зарубежной медицинской практике. В Англии его рекомендуют употреблять при истерии, невралгии, сердечной слабости и одышке, а в Румынии — при базедовой болезни и эпилепсии.

Трава пустырника входит в состав успокаивающих сборов.

Способ применения.

  1. 2 чайные ложки травы пустырника настаивать 6—8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.
  2. 15 г травы настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—5 раз в день за 1/2 часа до еды.
  3. Спиртовую настойку пустырника (а также вместе с настойкой ландыша) принимать по 20—30 капель с водой 2—3 раза в день за 1/2 часа до еды.
  4. Сухие листья истолочь в порошок. Принимать по 0,5—1 г 4 раза в день до еды.

Используемые материалы:

  • Лекарственные растения нашей родины — В. П. Махлаюк
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень хорошая и полезная статья.Я узнала,что есть сизый пустырник и теперь знаю где он растет у на в деревне.Раньше я знала только про пятилопастный и видела,что у нас пустырник немного не такой,думала,что похожий сорняк.Какой-то он был серый и цветки не такие яркие,как описывают в литературе.Теперь знаю .что это сизый пустырник и буду его собирать и сушить.Спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!