Парк Кёкенхоф — королевство весенних луковичных в Голландии

6
0
3739

Большинство любителей цветов, если и не бывали, то непременно слышали о всемирно известном парке цветов Кёкенхоф (Keukenhof) в Голландии. Вот и я, находясь в соседней стране, не смогла устоять перед соблазном посетить это удивительнейшее место. Королевский парк цветов Кёкенхоф находится между Амстердамом и Гаагой в маленьком городке Лиссе. Автобусная экскурсионная поездка длилась около двух часов. За это время русскоговорящий гид успел рассказать нам очень много интересного, и в этой статье я постараюсь поделиться с читателями своими впечатлениями.

Парк Кёкенхоф — королевство весенних луковичных в Голландии
Парк Кёкенхоф — королевство весенних луковичных в Голландии

Немного истории парка Кёкенхоф

История Кёкенхофа началась еще в 15 веке. Область к югу от Лисса, где сейчас находится парк, называлась Keukenduin, что в переводе с голландского означает «огород». В 1641 году территория поместья достигала более 200 гектаров. Эти земли были чрезвычайно богаты на разнообразную дичь, грибы-ягоды и лекарственные травы. А вокруг замка большая площадь была отдана под выращивание овощей и зелени.

Двести лет спустя, в 1857 году, ландшафтные архитекторы Ян Дэвид Зохер и его сын Луис Пол Зохер (позже также дизайнеры Вондельпарка) восстановили сад вокруг замка. Этот парк в английском пейзажном стиле и сегодня является основой Кёкенхоф.

Первое открытие Кёкенхофа в его сегодняшнем образе состоялось 23 марта 1950 года. И этим парк обязан ведущим производителям цветочных луковиц и экспортерам, которые решили создать регулярную выставку весенних цветущих луковиц в имении. Это мероприятие с первого раза стало успешным — 236 тысяч посетителей!

Кёкенхоф - это необъятные поля тюльпанов, от которых дух захватывает!
Кёкенхоф — это необъятные поля тюльпанов, от которых дух захватывает! © nuria mpascual
На велосипеде можно прокатиться вдоль цветущих полей и полюбоваться незабываемыми пейзажами Кёкенхофа
На велосипеде можно прокатиться вдоль цветущих полей и полюбоваться незабываемыми пейзажами Кёкенхофа. © Bollenstreek
Кёкенхоф известен еще под названием «Сад Европы»
Кёкенхоф известен еще под названием «Сад Европы». © Татьяна Омельянюк

Современный Кёкенхоф — «Сад Европы»

Поездка моя сама по себе была не только познавательной, но и достаточно зрелищной. Ведь окрестности Голландии очень живописны. Однако то, что мы увидели, подъезжая к парку, не поддается никакому сравнению… Огромные поля, которым не видно ни конца, ни края, раскинулись вокруг, как разноцветная радуга! Глядя на все это великолепие, захватывает дух.

Кёкенхоф известен еще под названием «Сад Европы», это самый большой и самый восхитительный сад весенних цветов в мире. Территория в 32 гектара, великолепный замок, 30 потрясающих цветочных выставок и 7 прекраснейших садов, не повторяющих друг друга.

Еще об одном из лучших садов Европы читайте в материале Сады Трентэм — «Новая волна» в регулярном стиле.

Уникальные сады в парке Кёкенхоф выполнены в различных стилях. Не удивляйтесь, если, гуляя по английскому саду, вы вдруг окажетесь в японском оазисе или столкнетесь с многолетними вековыми растениями, окруженными тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и другими благоухающими соцветиями.

Это не просто парк — это мелодия цвета! Вспомните какой-нибудь цвет – любой, и вы непременно найдете цветок с такими лепестками в этом парке. От нежных бутонов, качающихся на ветру, исходит не только тончайший аромат, но и, если прислушаться, прекрасная музыка… Более семи миллионов (!) цветущих растений, которые, соединяясь в причудливые композиции, то кружат вас в вихре танца, то приглашают отдохнуть к прохладным ручьям…

Кёкенхоф - это более семи миллионов цветущих растений
Кёкенхоф — это более семи миллионов цветущих растений. © zyzixun

Когда лучше посетить Кёкенхоф

Каждый год парк открывает свои двери для посетителей с двадцатых чисел марта до двадцатых чисел мая, и за эти два месяца внешний вид цветочного узора меняется три раза. Высаженные вручную луковицы цветов подбираются весьма уникальным образом.

Однако, если вы хотите в полной мере насладиться видом тюльпанных полей и клумб, то приезжайте в парк в последние 2 недели апреля. Уверяю вас, вы не уйдете из парка с пустыми руками, вам непременно захочется приобрести несколько луковиц, чтобы перенести в свой сад хотя бы крошечную частичку этого великолепия.

Еще до открытия парка в самом начале марта или, если погода благоприятствует, то даже в конце февраля распускаются крокусы, затем нежные нарциссы. Позже расцветают гиацинты и, наконец, самые главные цветы Голландии — тюльпаны. Время цветения растений напрямую зависит от погодных условий. Мне повезло, наша экскурсия пришлась на 26 апреля, когда парк был в полной своей красе. Холодная весна задерживает цветение.

Парк открыт с 8 утра и до 19:30 вечера. Мой совет: приезжайте в парк пораньше, пока тропинки еще свободны от туристов, на цветах еще не высохла роса и сделать ваши фото-шедевры вам никто не помешает.

Каждый год выставка цветов в парке Кёкенхоф посвящена разной тематике. Например, в 2010-том главной темой была Россия. Были выставлены русские сувениры, на зеленых газонах высажены цветочные панно, изображающие русские соборы. А ежегодный популярный парад цветов проходил под девизом «Из России с любовью».

На 2019 год выбрана тема «Сила цветов» (Flower Power). Непременно нужно будет посетить Кёкенхоф. Ведь, если и другие тематические выставки кружили головы миллионам посетителей, то что же будет, когда воспеваться будут сами цветы?!

Каждый год выставка цветов в парке Кёкенхоф посвящена разной тематике
Каждый год выставка цветов в парке Кёкенхоф посвящена разной тематике. © Татьяна Омельянюк
Парк Кёкенхоф открыт с 8 утра и до 19:30 вечера
Парк Кёкенхоф открыт с 8 утра и до 19:30 вечера. © Татьяна Омельянюк
Сами по себе павильоны Кёкенхоф представляют обширную выставку различных цветов
Сами по себе павильоны Кёкенхоф представляют обширную выставку различных цветов. © Carlos Perez

Туризм в Кёкенхоф

Посещение Кёкенхоф туристами стало основным источником дохода для парка с рекордным количеством посетителей в 2018 году — более миллиона человек, большую часть которых составляют иностранные гости.

Так как мы — экскурсия, то стоять в очереди нам не приходилось, и это уже хорошо. Внутри парка, у самого входа, расположены магазинчики. В одном из них продают разнообразные голландские сувениры (деревянные башмачки, тюльпаны — тоже из дерева, миниатюрные домики, фарфоровые мельницы, сувениры для кухни и многое другое). В другом павильоне вы можете приобрести книги по цветоводству или цветочные луковицы. Луковицы тюльпанов или других приглянувшихся цветов можно также заказать по почте.

Возле входа в парк предлагается арендовать велосипед. На нем можно прокатиться вдоль цветущих полей и полюбоваться незабываемыми пейзажами. По самому парку ездить на велосипедах запрещено, все дорожки предназначены исключительно для пешеходов.

Маршруты для туристов в Кёкенхоф составляют около 15-километров и построены таким образом, что перед посетителями открывается захватывающий вид на великолепные цветочные сады и клумбы, прекрасные пруды, фонтаны и павильоны с различными ресторанами и террасами. И хотя тропинки в парке довольно запутанные, здесь нельзя заблудиться, потому что повсюду стоят указатели. Также ориентироваться в пространстве помогает карта, которую можно приобрести у входа в парк.

При желании можно порадовать себя поездкой по воде, насладиться голландскими пейзажами и сделать прекрасные фотографии. В парке используют специальные старинные лодки, которые идеально подходят для плавания по мелководью.

Дети с удовольствием проводят время на игровой площадке или весело охотятся за сокровищами в цветочном парке. Можно посетить зоопарк или любительский гольф, где есть возможность насладиться великолепным видом на соседние поля с цветами.

В парке есть несколько просторных павильонов, и если вам не повезло с погодой, там дождь можно с интересом переждать. Сами по себе павильоны представляют обширную выставку различных цветов: сирень, розы всевозможных расцветок, амариллис, гиппеаструм, фрезия, гербера, антуриум, тюльпаны, лилии и множество других.

В павильоне «Беатрикс», названным в честь королевы Нидерландов, растут орхидеи. Я даже представить себе не могла, каких причудливых форм и расцветок они могут быть! В павильонах проходят различные цветочные шоу, их экспонаты постоянно обновляются.

В нескольких шагах от павильона «Беатрикс» стоит высокая мельница. В этой старинной мельнице находится смотровая площадка. Поднявшись на нее, можно осмотреть весь парк и наметить для себя новые маршруты.

Кёкенхоф также располагает крупнейшим парком скульптур в Нидерландах
Кёкенхоф также располагает крупнейшим парком скульптур в Нидерландах. © Carel Ruigrok
В старинной мельнице Кёкенхоф находится смотровая площадка
В старинной мельнице Кёкенхоф находится смотровая площадка. © Jan van Egmond
Внутри парка Кёкенхоф, у самого входа, расположены магазинчикиВнутри парка Кёкенхоф, у самого входа, расположены магазинчики
Внутри парка Кёкенхоф, у самого входа, расположены магазинчики. © Tulip Festival Amsterdam

Парк скульптур Кёкенхоф

В дополнение к огромному цветущему саду, Кёкенхоф также располагает крупнейшим парком скульптур в Нидерландах. Здесь можно увидеть многие скульптуры, созданные национальными и международными художниками.

Каждый год Кёкенхоф выбирает разную тематику и приглашает художников выставить свои работы, предоставляя каждому объекту наиболее подходящее для него место. На фоне цветов искусство приобретает еще большую выразительность, а парк получает еще большую популярность.

Деловой Кёкенхоф

Кёкенхоф — это также международная независимая выставочная площадка голландского цветоводства. В течение восьми недель, когда открыт парк, в Кёкенхоф каждый может увидеть весь ассортимент цветов, предлагаемый в этом году голландскими цветоводами.

Основное внимание уделяется весенним луковичным цветам, которые представлены сотней поставщиков, демонстрирующих свой цветущий товар. Более чем на двух десятках цветочных выставок пятьсот профессионалов представляют срезанные цветы и горшечные растения во всем их разнообразии.

Поэтому Кёкенхоф представляет интерес не только для туристов, но и является также местом встречи деловых партнеров. Здесь организуются ознакомительные семинары для производителей луковичных. Кёкенхоф поддерживает хорошие связи с соответствующими организациями из сектора цветоводства и туризма всего мира.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

6 комментариев

  1. КЁКЕНХОФ — это прекрасно! столько фото все там побывавшие выкладывают — загляденье! а вот по поводу того, чтобы покупать там или здесь, но оттуда, луковицы тюльпанов, то это дело, как говорил один знакомый, разовая акция! почему? до потому, что их луковицы у нас цветут один, ну два раза и пропадают, вырождаются… это их ТАКОЙ бизнес. поэтому, кто хочет красивых цветов, должен каждый год снова луковицы покупать. а стоит ли такие траты делать? ну, если денег не мерено, почему бы и….

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте Ольга.
      Действительно, сортовые тюльпаны часто вырождаются при несоблюдении некоторых правил ухода за ними или их хранения. Иногда это могут быть и вполне объективные причины. Такие, как повышенная влажность почвы, в которой луковицы сгнивают или подземные вредители.
      Еще одна особенность гибридных сортов в том, что они образуют очень много деток-луковиц, что приводит к гибели материнской луковицы и отростков.
      Основная луковица тюльпана живет 2 года, потом ее заменяет дочерняя.
      Не стоит также забывать, что в Голландии очень мягкая зима и нет большого перепада температур. Поэтому, посаженные с осени луковицы тюльпанов необходимо прикрывать, защищая от холода.
      Не бойтесь экспериментировать, внимательно относиться к капризным гибридам и Вы увидите чудо в своем саду.
      Всего хорошего,
      Татьяна.

      0
      0
      Ответить
      • Татьяна, Вы не правы. Основная луковица тюльпана живёт лишь один год, а не два. Посаженная осенью, под зиму, луковица зимует, весной даёт бутон, после цветения формирует несколько деток и НОВУЮ основную замещающую луковицу. Часто бывает, что замещающая луковица не образуется, но детки нарастают всегда. Старая луковица, отмирает, не доживая до второй осени. И ещё, голландские гибриды и сорта тюльпанов, на самом деле, очень живучи и неприхотливы. У меня 30 сортов, и старые и новинки, все голландцы и все чувствуют себя в условиях Подмосковья замечательно, наших зим они не боятся, зимуют прекрасно уже много лет без всяких дополнительных укрытий и в торфяной и су-песчаной почвах. Главное, не сажать их в тени и в сырых низинах, с застоем грунтовых вод или болотинах. С голландскими нарциссами тоже самое, прекрасно зимуют и цветут, не требуют укрытий на зиму. Да и сажают луковицы нарциссов глубже, чем тюльпаны, грунт до них не промерзает.

        0
        0
        Ответить
        • Что касается условий посадки тюльпанов, полностью подтверждаю.
          Ваш опыт является прекрасным доказательством того, что не стоит бояться использовать новинки в своем саду.
          А про сроки жизнедеятельности мнения разошлись. ))) Вот что пишет Википедия «Срок жизни луковицы обычно составляет… у садовых форм 24 месяца.» Здесь подразумевается период жизни почки внутри материнской луковицы. В любом случае, чтобы тюльпаны не исчезали, выкапывать их нужно ежегодно после цветения, когда верхние листья пожелтеют.

          0
          0
          Ответить
          • Почка , ещё не луковица, почка может развиться в детку, а может и нет. Так что давайте говорить не о почках, а именно о луковицах. А именно луковица, сформерованная и вполне самостоятельная детка, живет один год. Мы же не ведём отсчет своего дня рождения от момента зачатия, правильно? Вот и с луковицами так же.

            0
            0
    • Ольга, они не вырождаются, а углубляются с каждым годом и потом просто не всходят. Именно поэтому тюльпаны нужно выкапывать и рассаживать ежегодно или, хотя бы, раз в два года. Тюльпан не тот цветок, из разряда посадил-забыл, с ним повозиться придётся. Без ежегодной выкопки только стародавние красные и желтые тюльпаны могут самопроизрастать и цвести, но если и они вдруг пропадают, удивляться не приходится.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!