Перец — выращиваем рассаду по правилам

12
0
33289

Сладкий перец — не случайный гость на наших грядках. Он полезен, вкусен, хорош в заготовках. Именно поэтому его мало кто обходит стороной. Однако вырастить данную культуру не так и просто — срок ее вегетации достаточно долог, условия выращивания требуют специального подхода, питание и полив — соблюдения определенных правил.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного

Сроки высева семян «болгарского» перца на рассаду

Для получения успешного урожая сладкий (овощной) перец рекомендуется выращивать через рассаду. Это позволяет заранее подготовиться к посадкам и высадить на гряды или в теплицу растения, уже готовые к цветению и закладке урожая.

Так как каждая климатическая зона характеризуется своими индивидуальными показателями среднегодовых температур, ориентир высева семян перца на рассаду производят на дату последних возможных заморозков региона и высчитывают из расчета за 65–75 суток до намеченного срока высадки на постоянное место.

Это позволяет молодым растеньицам подрасти до высоты 20–30 см и заложить не только 7–8 настоящих листочков, но и первые бутоны. Однако некоторые растениеводы рекомендуют воздержаться от высадки рассады перца в открытый грунт и подольше — около 90 дней, объясняя это тем, что в таком случае урожайность возрастает в 2 раза.

Традиционным же сроком посева семян сладкого перца на рассаду считается конец февраля — начало марта. Однако, если сроки упущены, допустимым периодом остаются и первые числа апреля. Но тут, уже не рекомендуется брать на посев семена ярких сортов (красных, оранжевых, желтых), а выбирать сорта и гибриды раннеспелые, с окраской перцев бледных оттенков.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного. © namayasai

Правила высева семян перца

Высев семян перца овощного производят в плошки, пластиковые коробки и любые другие неглубокие емкости. Субстрат берут только плодородный — грунт с грядок тут не подойдет. На дно посадочных горшков выкладывают дренаж, и проделывают дырочки для слива излишней влаги.

Если семена перца собраны вами от урожая прошлого года — перед высевом их необходимо продезинфицировать. И тут самым простым и экологически чистым способом выступает выдерживание семенного материала в течение нескольких суток на открытом солнце. Можно протравить семена перца в растворе марганца или буры, но проще купить готовые, от качественного производителя.

Так как первые всходы сладкого перца появляются из-под земли на 7–10 сутки, процесс прорастания семян стимулируют, замочив их заранее во влажной салфетке на 48 часов, при температуре +25 °C

Проклюнувшиеся семена перца помещают в проложенные в субстрате бороздки на глубину 0,5 см, на расстоянии 2,5 см друг от друга и 4 см между рядами. Все аккуратно присыпают землей и слегка прижимают для лучшего контакта с почвой. Емкости прикрывают целлофаном и выставляют в теплое место, так как для дружного появления всходов необходима температура от +26 до +30 °C.

Ростки перца овощного
Ростки перца овощного. © Clydette M.

От фазы «петелек»

Как только над землей появились молодые росточки перца (фаза «петелек») целлофан необходимо снять и поместить рассаду в солнечное место, обеспечив ей комфортный температурный режим: +23 °C днем и +16..18 °C ночью. На этом этапе молодым растениям необходимо обеспечить досвечивание, чтобы световой период составил 14 часов в сутки. Включать ультрафиолетовые лампы рекомендуется и в пасмурную погоду.

Полив рассады перца так же требует грамотного подхода. До образования двух настоящих листков растения не поливают, а опрыскивают, чтобы избежать переувлажнения почвенного субстрата. В целом полив производится умеренно, но достаточно часто, так, чтобы почва всегда была влажной. Вода для полива должна быть обязательно комнатной температуры. При поливе она не должна попадать на молодые листочки.

Хорошо бы следить и за тем, чтобы воздух в месте размещения рассады перца не был сухим. Для этого молодые растения ежедневно опрыскивают из пульверизатора или устанавливают рядом с плошками увлажнитель воздуха. И еще… Перец боится сквозняков, поэтому его необходимо прикрывать при проветриваниях и ставить подальше от гуляющих воздушных потоков.

Пикировка рассады перца
Пикировка рассады перца. © Jimmy Cracked

Пикировка перца

Как только появился второй настоящий лист можно приступать к пикировке рассады перца. Для этого землю в плошке необходимо увлажнить, чтобы она стала мягкой, подготовить отдельные горшочки или стаканчики, объемом не менее 0,5 л, и аккуратно пересадить в них, по отдельности, каждое растеньице. Затем полить рассаду и поставить на несколько дней в затененное от солнца место.

Подкормки перца

В фазе трех листочков уже можно произвести первую подкормку перца. Для этого необходимо на ведро воды смешать 10 г сульфата калия, 10 г мочевины и 30 г суперфосфата. Получившееся удобрение разделить из расчета 1л на 10 растений, и обязательно после подкормки полить рассаду чистой водой. Второй раз удобрения вносят только через две недели, при этом суперфосфат в нем должен присутствовать в двойном количестве.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного. © Dorothy Stainbrook

Последний этап

Перед посадкой в открытый грунт рассаду перца закаляют. Для этого ее ежедневно ненадолго выносят на улицу, в защищенное от ветра и сквозняков место, постепенно увеличивая срок «прогулок».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. Очень полезная статья. Я недавно как раз высадила рассаду перцев. И с большим интересом прочитала эту статью, из которой почерпнула немало ценного. Кстати, такой вопрос. В прошлом году, когда я впервые высадила рассаду перцев, всходы появились у меня с некоторым запозданием — по сравнению с другими культурами. В этом году тоже, капуста и огурцы уже дали всходы, а перец опять запаздывает. Так должно быть или я что-то делаю неправильно?

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за полезную и своевременную. статью

    0
    0
    Ответить
  3. Перцы взошли вовремя и дружно. С появлением первого настоящего листа — распикировала, сажая до семидольных листочков. Прошло две недели, но перцы не выпустили больше ни одного листа, бледные. Или пора уже подкармливать?1 Земля для пикировки хорошая, есть дренаж. Что я сделала не так?

    0
    0
    Ответить
  4. Светлана, вы заглубили перцы при пикировке. Пикируют перец в фазе 3 – 4 настоящих листочков. Раньше пересаживать не стоит, так как, в более раннем возрасте рассада перца тяжелее переносит пересадку. При пикировке следует очень осторожно пересаживать растение, не задевая корешки саженца. у рассады перцев центральный корешок нельзя укорачивать. Растение опускается в углубление так, чтобы центральный корешок не загнулся, а семядольные листочки располагались на расстоянии 1 –2 см над уровнем почвы. Затем следует осторожно обжать почву вокруг саженца. После пересадки рассаду хорошо поливают теплой водой.

    0
    0
    Ответить
  5. подскажите, при пикировке перца, на сколько глубоко можно засыпать землей рассаду?

    0
    0
    Ответить
  6. Комментарии и рекомендации очень подробные,все понятно и обстоятельно объяснено. Люблю такие сайты,они очень познавательны и полезны для садоводов..

    0
    0
    Ответить
  7. С удовольствием прочитала статью по выращиванию перца. очень обстоятельно и интересно.

    0
    0
    Ответить
  8. Уже несколько лет ничего не пикирую. И все прекрасно растет. Думаю, что природа умнее и никаких лишних движений не делает в отличие от людей. Семена сначала сажаю в маленькие кассеты, потом перевалка в стаканчики побольше и побольше. Сейчас мои перчики вовсю цветут в 300 и 500 мл пластиковых одноразовых стаканчиках для пива. Я их покупаю сразу упаковочку по 50 шт. В этом году случайно попался сорт Алеся. Я от него в шоке (хорошем). Как будто решил все другие сорта перца мне перегнать. Весь в цветах. Хожу с кисточкой и опыляю :) Пока еще не высаживала его ни в теплицу, ни в грунт. А вообще в этом году рассада у меня хорошая. Есть у меня на солнечной стороне холодная веранда. Там всю рассаду и стала держать. В первые же дни заметила. Рассада как-будто подтянулась, потолстела, похорошела. Это нам людям +25 подавай, а растениям жарко и еще сухо на подоконниках.
    А самое главное на мой взгляд, покупая семена я выбрасываю маленькие. Заметила, что если семечко меньше собратьев, то и растение будет меньше и урожай даст меньше.

    0
    0
    Ответить
  9. про перец все правильно но углублять перец и баклажаны не углубляют как помидоры ему плохо

    0
    0
    Ответить
  10. Спасибо за полезную статью! Мой сад- это открытый балкон восточной ориентации моей московской квартиры.где я много лет с успехом выращиваю всякие красивые и вкусные растения. в частности- помидоры.В прошедшем сезоне решила поэкспериментировать и со сладким перцем- семена я взяла из плодов очаровательных миниатюрных сладких перчиков, купленных в супермаркете.Сорт этих мини-перцев мне неизвестен. а в упаковке они имелись трёх цветов- красные.желтые и оранжевые.Все паслёны я высеваю на рассаду в самом конце марта и первой декаде апреля (напоминаю- «открытый грунт» у меня- это балконные ящики») безо всякого предварительного замачивания и дезинфекции.Из посеянных 4 семечек перцев взошло 2. Росли они медленно. но уверенно.Пикировок я не проводила, а где-то в конце мая высадила растения.несколько их раздвинув. в один балконный ящик.и досыпала со всех сторон свежего плодородного грунта ,добавив кусков угля (для дезинфекции) и 2 столовые ложки нитроаммофоски.Перцы при этом уже цвели и имели завязи.Перевалку эту они даже не заметили.27 августа созрел и был съеден первый плод! Он был оранжевым и по размеру и своим вкусовым качествам ничем не отличался от тех.из которых он и был выращен.Второй экземпляр оказался желтоплодным и более «мясистым».Всю осень растения благополучно росли и зрели, однако зима в Москву пришла экстремально рано- перцы были все увешены созревающими плодами. а уже шел снег! Я спасла растения.перенеся ящик с ними на кухню.Сейчас.в середине декабря.продолжается постепенное дозревание плодов,что очень украшает мой стол:).Обычный вкусный свежий сладкий перец мини-сорта.Думаю- может.он вообще многолетний???

    0
    0
    Ответить
    • Перец, по природе своей — многолетний)
      Другое дело, что в наших условиях — это не самое технологичное решение, хотя в интернетах описаны способы выращивания без всяких огородов. И даже без грунта.
      Обычно, в комнатных условиях, растению не хватает света. Досветка пока несовершенна. Но она идет вперед семимильными шагами.

      0
      0
      Ответить
      • В этом году провела эксперимент. Сеяла наклюнувшиеся семена в торфяные таблетки. Когда рассада была 10-15 см пересаживала, в пакеты размером 10*15 см, (которые с замочком). В пакетах отрезала нижние уголки насыпала землю см 5-6, ставила туда торфяную таблетку с растением и досыпала землю почти до края пакетика. Это все ставила в белые коробки из по фруктов или 50*30 см есть коробки и больше. В такой ящик помещается 8 шт по 3 ряда можно и меньше. Наливала воду и все подкормки прямо в ящик. Когда пересаживала в открытый грунт, пакет разрезала и выбрасывала т.к. стоимость пакетов 100 около ста рублей. Корневая система была не нарушена с самого начала, корни были хорошие и растения довольно упитанные. Эти коробки хорошо перевозить не поломаешь рассаду. Не надо пикировать рассаду, она уже пикирована; да соблюдается чистота, растения не травмируются с самой посадки в таблетки, хорошо себя чувствуют; ускоряется приживаемость.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!