Морковь на зиму с чесноком и имбирём на зиму всегда нужна в хозяйстве. Можно на гарнир подать к мясу или рыбе, добавить в салат, даже для супа она пригодится. Хранятся такие заготовки в условиях обычной городской квартиры без холодильника. Для хранения при температуре выше +7 градусов банки с овощами обязательно стерилизуют. Время стерилизации зависит от объёма банки, а в случае с консервированной морковью и от размера кусочков, чем тоньше нарезка, тем меньше времени. Морковь для гарниров и салатов удобно заготавливать в небольших баночках — от 350 до 500 мл.

Пикантная морковь на зиму для гарниров и салатов
Пикантная морковь на зиму для гарниров и салатов
  • Время приготовления: 35 минут
  • Количество: ингредиенты указаны для 1 банки вместимостью 500 мл.

Ингредиенты для моркови на зиму

  • 500 мл свежей моркови;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 сантиметра корня имбиря;
  • 3 лавровых листа;
  • 1 чайная ложка семян кориандра;
  • 15 мл 9% уксуса;
  • 5 мл бальзамического уксуса;
  • 20 г сахарного песка;
  • 8 г поваренной соли и соль для бланширования;
  • вода.

Способ приготовления пикантной моркови на зиму для гарниров и салатов

Морковь кладём в миску с холодной водой, тщательно моем щеткой, ополаскиваем, счищаем кожицу овощным скребком. Шинкуем морковку с помощью овощерезки. Для приготовления моркови на зиму выбираем насадку с частыми ножами, чтобы получились тонкие ломтики типа лапши.

Шинкуем морковку
Шинкуем морковку

Тщательно моем пол-литровую банку и крышку в тёплой воде с питьевой содой или средством для посуды, ополаскиваем банку чистой водой, сушим на решетке в духовом шкафу при температуре около 100 градусов по Цельсию примерно 10 минут.

Подготавливаем банку
Подготавливаем банку

Очищаем от шелухи зубчики чеснока, режем тонкими пластинками. Скоблим корешок имбиря, нарезаем также, как чеснок. Кстати, тонкую кожицу с корня имбиря удобно соскабливать чайной ложкой.

Нарезаем чеснок и имбирь
Нарезаем чеснок и имбирь

В кастрюлю наливаем 2 литра воды, доводим до кипения, добавляем чайную ложку соли. В кипящую воду кладём нарезанную морковь, имбирь и чеснок. Бланшируем овощи 3 минуты, так они размягчатся, для дальнейшей фасовки это очень удобно.

В кипящую воду кладём нарезанную морковь, имбирь и чеснок. Бланшируем овощи 3 минуты
В кипящую воду кладём нарезанную морковь, имбирь и чеснок. Бланшируем овощи 3 минуты

Шумовкой перекладываем бланшированные овощи в банку, заполняем плотно по плечики. Можно заготавливать таким способ и сырую морковь на зиму, но всегда остаётся вероятность, что после заливки маринадом овощи дадут сок, уменьшатся в размере, и в результате кусочки морковки будут плавать в маринаде, как рыбки в аквариуме.

Шумовкой перекладываем бланшированные овощи в банку
Шумовкой перекладываем бланшированные овощи в банку

Наливаем в банку кипящую воду, сливаем в сотейник, чтобы точно определить нужное количество заливки. Можно использовать воду от бланширования, с учетом того, что вода солёная!

Наливаем в банку кипящую воду и сливаем в сотейник
Наливаем в банку кипящую воду и сливаем в сотейник

В сотейник добавляем поваренную соль, сахарный песок, лавровые листики, семена кориандра. Кипятим маринад 4 минуты, наливаем 9%-й или яблочный уксус и бальзамический уксус.

Вливаем маринад в банку, заполняем до самого верха.

Закручиваем крышкой плотно. В большую кастрюлю кладём салфетку, наливаем горячую воду, ставим заготовку. Если крышка закрыта туго, то допустимо, чтобы вода её полностью закрыла. После закипания стерилизуем заготовки 20 минут.

Готовим маринад
Готовим маринад
Вливаем маринад в банку
Вливаем маринад в банку
Закрываем и стерилизуем заготовки
Закрываем и стерилизуем заготовки

Щипцами достаём заготовку из ёмкости для стерилизации, переворачиваем вверх дном, прикрываем полотенцем, оставляем до полного остывания при комнатной температуре. Пикантная морковь на зиму для гарниров и салатов готова.

Пикантная морковь на зиму для гарниров и салатов готова
Пикантная морковь на зиму для гарниров и салатов готова

Храним в сухом и тёмном месте.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!