Пикировка петуний: зачем нужна и как её делать?

1
1
7587

Посадка семян петуний прошла успешно. Появились всходы, какое-то время они развиваются хорошо, им всего хватает. Но когда рассада петуний подрастает и ей становится тесно в первоначальных емкостях. Она нуждается в пикировке. Что это такое, зачем нужна эта процедура и как ее проводить? Читайте нашу статью и смотрите видео, там мы постараемся ответить на эти вопросы.

Пикировка петуний: зачем нужна и как её делать?
Пикировка петуний: зачем нужна и как её делать?

Что такое пикировка?

Пикировка – это удаление нижней части корня у рассады. Прищипка корня делается на 2/3 его длины. Проводится данная процедура во время пересадки растений из маленьких емкостей, которые им уже стали «малы», в более просторные и глубокие лотки. Пикировкой иногда называют простое пересаживание растений из общей тары в отдельные емкости.
Интересный факт! Прищипывание корня делается с помощью специального заостренного колышка. Он имеет французское название – пике. Отсюда произошло название процедуры – «пикировка».

Зачем делать пикировку?

Пикировка нужна многим растениям, когда их выращивают рассадным способом. Петуния не стала исключением. Почему же для нее так важна эта процедура? Есть несколько причин, которые объясняют важность пикировки:

Улучшение условий произрастания. Ростки взошли густыми рядами. Сначала им вполне хватает места для нормального роста и развития. Но наступает момент, когда им становится тесно. Саженцы начинают затенять друг друга. В борьбе за свет они вытягиваются, истончаются, иногда просто падают и гибнут.
Места не хватает не только надземной части. Подземная часть растений тоже со временем начинает ослабевать, страдать от стесненных условий. Корни сплетаются в единый клубок. Разделяя их впоследствии для пересадки, можно нанести серьезную травму корневой системе. После этого растение будет долго приживаться на новом месте, болеть. Некоторые саженцы могут и вовсе не пережить пересадку.

Развитие корневой системы. До прищипывания корень петунии развивается по стержневому принципу. После пикировки корневая система переходит в мочковатый тип роста. Как известно, чем больше корневая система, чем она более разветвленная и сильная, тем более развитой станет наземная часть растения. Петуния после пикирования начнет расти и развиваться активнее.

Увеличение посадочного материала. Боковые побеги, которые начнут активно расти после прищипывания, можно обрезать и черенковать. В итоге можно получить в 2-3 раза больше посадочного материала, чем планировалось изначально.

Замена истощенной почвы. Петуния считается «прожорливым» цветком. Она требовательна к качеству грунта и постоянно нуждается в хорошем «питании». Молодые росточки быстро истощают почву, вытягивая из нее все питательные вещества. Поэтому вовремя заменить исчерпавший себя грунт на новый – важная задача садовода, если он хочет вырастить красивую, здоровую рассаду.
Важно! Грунт для петуний подойдет обычный, универсальный. Готовые смеси можно купить в любых садово-огородных магазинах. Также почву легко сделать самостоятельно. В качестве основы берется низинный торф, то есть «жирный», питательный чернозем. К базовой части добавляется песок, вермикулит. Они делают грунт более легким и рыхлым. К полученной смеси добавляются удобрения. Заводские удобрения можно заменить компостом или биогумусом.

Когда проводить пикировку?

К пикировке нужно приступать, когда на ростках рассады появятся 3-5 настоящих листочка. В среднем, этот период наступает спустя 3-4 недели после посева. Такая пикировка называется «стартовой». Она делается для того, чтобы на данной стадии развития саженцы не создавали затенения, не мешали расти друг другу. Корневая система укрепляется, растение получает больше питательных веществ из грунта. В результате, рассада крепнет, хорошо развиваются листовые пластинки.

Когда проводить пикировку?
Когда проводить пикировку?

Правила пикировки рассады петуний

Пересадка и прищипывание рассады – не слишком сложный процесс. Он требует немного времени, минимум инструментов и материалов, а польза от пикировки скажется на всем дальнейшем цикле развития растения. И, конечно, повлияет на качество и красоту цветения петунии.

Что понадобится:

  • Пластиковые стаканчики объемом 200 мл
  • Ножницы, палочки от суши, специальные рассадные инструменты – всё то, что поможет достать росточек из грунта
  • Рассада на торфяных таблетках или в лотках с грунтом

Если изначально вы высадили семена в торфяные таблетки, то пикировка будет выглядеть так:

  1. Землю в емкостях с рассадой для пикировки полить за 2 часа до пересадки или накануне вечером. Так извлекать саженцы будет намного легче, а корневая система не будет чрезмерно травмирована
  2. Сделать в емкостях дренажные отверстия
  3. Наполнить стаканчики почти до самого края грунтом. Слегка уплотнить почву
  4. Хорошо пролить землю отстоянной водой комнатной температуры
  5. С помощью ножниц или любого другого удобного инструмента извлечь росток петунии из торфяной таблетки
  6. Сделать прищипку – отрезать ножницами 2/3 корня. Можно просто оторвать часть корня пальцами
  7. Сверху полить пересаженные росточки водой, в которую добавлены стимулирующие препараты
Землю в емкостях с рассадой для пикировки полить за 2 часа до пересадки или накануне вечером
Землю в емкостях с рассадой для пикировки полить за 2 часа до пересадки или накануне вечером
С помощью ножниц или любого другого удобного инструмента извлечь росток петунии из торфяной таблетки
С помощью ножниц или любого другого удобного инструмента извлечь росток петунии из торфяной таблетки
Сделать прищипку – отрезать ножницами 2/3 корня. Можно просто оторвать часть корня пальцами
Сделать прищипку – отрезать ножницами 2/3 корня. Можно просто оторвать часть корня пальцами

Важно! Если при извлечении саженца, часть корешка случайно оборвалась, переживать не нужно. Ведь у вас получилась «непроизвольная» пикировка – удаление части корня. Если же вам удалось достать саженец, не повредив корневую, то это прекрасно. Тогда вам удастся сделать пикировку более точно.

Вы сажали семена в лотки с землей методом «на снег»? Пикировка проводится по такой же схеме, как и в случае с торфяными таблетками. Если рассада успела перерасти и немного вытянулась, то ничего страшного в этом нет. Просто при пересадке нужно заглубить саженец в землю практически до самых семядольных листиков. Такая мера остановит дальнейшее вытягивание рассады, а также защитит росточки от черной ножки. Если не получилось посадить саженец до нужной глубины, можно сверху присыпать грунтом. Но помните: два семядольных листика должны всегда оставаться над землей.

Читайте также нашу статью Сеем петунию двумя способами. Мастер-класс от агронома.

Если после пикировки листочки петунии немного завяли, не беда. Скорее всего, в процессе прищипывания было повреждено больше корней, чем 2/3. Если листики слишком сильно привяли, то можно спасти ситуацию, проведя внекорневую стимуляцию – обработать подкормками листики. Но, как правило, такие меры не требуются. Через несколько дней после травматичной процедуры пикировки растение «отойдет», и листики поднимутся.

Дальнейший уход за распикированной петунией

Правила ухода за распикированной рассадой достаточно просты. Главное из них – нельзя допускать, чтобы грунт в стаканчиках с саженцами пересыхал. Чрезмерное переувлажнение тоже вредит саженцам. Дневная температура должна находится в пределах +18-20°С. Ночью температуру нужно понижать до +15°С. Если на этапе пикировки не были внесены никакие стимулирующие рост препараты, то первая подкормка проводится через 7-10 дней после пикировки. Время отводится на то, чтобы корешки немного отросли и могли впитывать все полезные вещества из подкормки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за подробную информацию, вы мне очень помогли. Успехов вам.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!