Какой сорт картофеля лучше выбрать?

1
0
2649

Когда мы приобретаем посадочный материал для выращивания картофеля, нам нужно, в первую очередь, определиться с тем, что же мы хотим получить в итоге. Или мы хотим получить ранний урожай, или нас больше интересует его крахмалистость и вкусовые качества, или собираемся заложить картофель на хранение, и потому нам важна урожайность и лёжкость сорта.

Для того, чтобы выбрать то, что мы хотим, нужно знать качества картофеля. Вот характеристики некоторых сортов, селекционированных в Беларуси. К ранним сортам относится картофель «Лилея» и «Уладар». У «Лилеи» прекрасное сочетание раннеспелости и устойчивости к фитофторозу. А «Уладар» менее подвержен парше и болезням.

Картофель (Potatoes)

© Rasbak

В среднеспелой группе выделяется картофель сорта «Бриз» — урожайный, устойчив к парше. К этой же группе относят сорта «Дубрава», «Криница», «Универсал», «Янка».

Поздние сорта — это «Журавинка», «Ласунак», «Рагнеду». Кроме того, «Рагнеду» ещё является и много клубневым. А это значит, что при посадке потребуется значительно меньше клубней (порядка 20%) , чем если бы высаживался другой сорт.

Картофель (Potatoes)

© Mathias Karlsson

По содержанию крахмала нет равного сорту «Верба». Крахмалистость картофеля можно определить и самостоятельно. Для этого разрежьте клубень. Потрите половинки друг о друга, а затем соедините их. Затем возьмитесь за верхушку клубня, поднимите его, и если он не развалится, значит крахмала в нём достаточно.

Одним из самых лёжких и урожайных сортов является сорт «Скарб». Он хранится до июля, не прорастая и не теряя своего вкуса. Долго могут храниться такие сорта, как «Дельфин»и «Нептун». Максимальная урожайность (700-850кг. с сотки) у «Явара», «Здабытка», «Уладара», «Нептуна», «Ласунка». А картофель «Здабытак» признан лучшим сортом и в Швеции, и в Польши, и в Германии как сорт, содержащий большее количество крахмала.

Картофель (Potatoes)

© Ruslan V. Albitsky

Итак, руководствуясь этими характеристиками сортов, вы можете выбрать то, что наиболее отвечает вашим желанием, задачам и целям.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Здравствуйте!очень хотелось бы узнать о сорте картофеля-синеглазка кажется.нигде не вижу ее.как достать семена?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!