Лучшие цветы для выращивания живых букетов на подоконнике

0
0
39902

6. Очаровательные башмачки

Гибридные кальцеолярии (Calceolaria hybrids, иногда обозначают как herbeohybride) выглядят в горшочках, как неповторимые маленькие букеты. В отличие от конкурентов, кальцеолярии более популярны как раз в горшечной, а не в садовой культуре. В балконных ящиках, контейнерах, в саду к очаровательным башмачкам только начинают присматриваться.

Гибридные кальцеолярии в горшках
Гибридные кальцеолярии в горшках. © plantsam

Неповторимые цветки в плотных соцветиях наверху компактных подушек превращают кальцеолярию в одну из фавориток любой коллекции «букетных» цветков. С ролью миниатюрной звезды во флористической коллекции она справится получше, чем подлинные орхидеи.

Значение названия кальцеолярий – «похожий на башмачок» — вполне точно описывает внешность этого растения. Оригинальные, с надуто-выпуклой губой асимметричные цветки кажутся необыкновенно прекрасными. Крапчатые контрастные узоры как нельзя лучше подчеркивают яркие базовые окрасы и экзотический эффект. Цветовая палитра включает все возможные крапчатые вариации желтых, оранжевых и красных цветков.

Максимальные размеры горшечных кальцеолярий ограничены 30 см. Крупные, морщинистые, бархатные листья изумительно хорошо сочетаются с цветками. Все растение напоминает о роскошных тканях. Кальцеолярии не могут похвастаться долговечностью. Они цветут всего раз, после чего их выбрасывают. Но яркое шоу цветов этого восхитительного растения стоит его одноразового использования. Тем более, что оно достаточно длительное.

Период цветения: для комнатных кальцеолярий – с февраля до июня.

Методы размножения: выращивание из семян.

Особенности выращивания комнатных кальцеолярий

Это одна из самых светолюбивых комнатных культур. Кальцеолярии любят солнечные места. Их нужно защищать от сквозняков и перепадов температур. Наибольшей декоративности от кальцеолярий можно добиться при выращивании в прохладе — температуре около +15°С…+16°С. При комнатных температурах сроки цветения сильно сокращаются. Компенсировать более высокие показатели можно, выдержав молодое растение около месяца в холоде — температуре от +10°С до +12°С.

Уход за кальцеоляриями — не из сложных. Это растение нуждается в стандартной заботе и не очень любит промахи с поливами, но и самым капризным растением кальцеолярию назвать нельзя. И цветки, и зелень не должны намокать. Растение любит средние показатели влажности воздуха и стабильную среднюю влажность почвы, плохо реагирует и на переувлажнение, и на засуху. Подкормки в течение всего срока активного роста и цветения вносят со стандартной частотой.

Кальцеолярии не пересаживают – их просто выбрасывают после цветения.

Кальцеолярии при нормальном уходе редко болеют. Но вот вредители на этом неповторимом растении встречаются часто. Хлопоты хозяевам могут предоставить и паутинные клещи, и тля, и белокрылки. Бороться с проблемами лучше, сразу начиная с инсектицидов.

А свой подоконник вы можете назвать флористическим? Поделитесь своим опытом выращивания «букетных» комнатных цветов в комментариях к статье или на нашем Форуме.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!