Лучшие цветы для выращивания живых букетов на подоконнике

0
0
39600

3. Кампанула — альтернатива садовым колокольчикам

Трогательные, нежные, романтичные, неизменно прекрасные, колокольчики незаменимы для флористики. Их активно выращивают в качестве садовых многолетников, но лучшие крупноцветковые виды давно приобрели статус и ценного срезочного растения.

Комнатное растение - кампанула
Комнатное растение — кампанула. © Gebr. ten Have

В комнатную культуру такие колокольчики не переведешь. Но очаровательный родственник садовых кампанул — колокольчик равнолистный (Campanula isophylla) — в горшках произведет самое приятное впечатление.

Падающие звезды, жених и невеста – как ни назови комнатный колокольчик, спутать с другими растениями его будет очень сложно. Это густо ветвящееся, удивительно пышное растение, одинаково хорошо растущее и в ампелях, и в горшках. Поникающие побеги и мелкие листья создают эффект зеленого кружева, на фоне которого разворачивается необыкновенно обильное цветение.

Трогательные, широко раскрытые колокольчики с нежными белыми, голубыми и пурпурными окрасами уникальных оттенков буквально усыпают кустики кампанул. Это очень хрупкое растение, количество цветков на кустиках которого неисчислимо.

Сроки цветения: с июня и до октября.

Методы размножения: черенкование, выращивание из семян или разделение кустиков.

Особенности выращивания комнатных кампанул

Кампанулы наследуют от своих близких родственников — средиземноморских видов садовых колокольчиков – любовь к яркому освещению. Прямые солнечные лучи оставляют на чувствительных цветках ожоги, поэтому лучше выбрать вариант с рассеянным освещением.

Кампанула равнолистная хорошо себя чувствует на свежем воздухе, не боится проветриваний и сквозняков. Но и комнатные условия на ярком подоконнике растению вполне подойдут. Зимовать колокольчики должны в прохладе – при температуре не выше +15°С и не ниже +5°С.

Уход за кампанулой достаточно прост. Это неприхотливое растение требует всего лишь регулярных поливов, не допускающих высыхания субстрата, редких подкормок и регулярного прищипывания верхушек побегов для загущения.

Зелень нельзя замачивать, как и допускать застой воды или уплотнение почвы. Увядающие цветки лучше своевременно удалять. Пересадку проводят только тогда, когда кампанула полностью освоит предыдущий горшок.

Комнатные колокольчики сложно назвать устойчивыми к заболеваниям растениями. Они часто страдают от паутинных клещей и тли, не редкость и поражение трипсами. При неаккуратном поливе растения могут пострадать от серой гнили.

Список лучших цветов для выращивания живых букетов на подоконнике смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!