Лучшие цветы для выращивания живых букетов на подоконнике

0
0
39989

2. Пушистый гигант целозия

Сложно подобрать эпитеты для описания соцветий целозии серебристой (Celosia argentea). Пушистые или меховые, плотные, роскошные и по текстурам, и по сложности строения, петушиные гребни и перистые метелки кажутся необыкновенным зрелищем в любом букете.

Комнатная целозия
Комнатная целозия. © decorumplantsflowers

Это растение красиво и на цветниках, и в бордюрах, но чаще его выращивают именно на срезку. Горшечная карьера целозий только начинается. Но красоту своих необыкновенных соцветий растение с легкостью раскроет и в закрытом грунте. На поддонниках великолепные гребешки чувствуют себя не хуже, чем на клумбах, а долговечность соцветий станет приятным сюрпризом любителям оригинальных букетов с этим растением.

Целозия — однолетнее растение, но зато очень эффектное и мощное. В горшках целозии ограничены максимальной 60-сантиметровой высотой. Они формируют густые кустики из крепких побегов, удивляя своими простыми, с заостренным кончиком, ярко окрашенными листьями, которые лишь предваряют самое красивое зрелище — цветение этого растения.

В зависимости от формы соцветий, на верхушках побегов целозии формируются густые пирамидки, причудливые метелки или сложные гребни, по виду больше всего напоминающие петушиные. Яркие желтые, лиловые, розовые, красные, оранжевые или белые, будто меховые соцветия целозии производят незабываемое впечатление. Выбирать можно и по цветовой палитре, и по размеру, и по форме соцветий, которые могут отличаться у отдельных сортов.

Сроки цветения: с июня до сентября.

Методы размножения: выращивание из семян.

Особенности выращивания комнатной целозии

Целозии при переносе в горшечную форму ничуть не меняют своего характера. Это солнцелюбивые растения, которые хорошо будут себя чувствовать только на солнечном подоконнике. Лето они могут провести на свежеем воздухе. Целозии не боятся сквозняков, но лучше создать для них максимально мягкие условия. Этот летник отлично выносит жару, но требует особых условий содержания, отличающихся от других комнатных летников.

Уход за целозией не из простых. Растение сполна раскроет свою красоту в ограниченном объеме почвы только в том случае, если для него создадут условия со стабильной влажностью. Намокания ни соцветий, ни листьев допускать нельзя. Поливы проводят так, чтобы пересыхал только верхний слой почвы в горшках, но избегая избыточного переувлажнения. Подкормки вносят также, как для садовых летников. Чтобы продлить срок цветения придется удалять увядающие соцветия.

Вредители на комнатных целозиях встречаются редко. А вот заболевания очень досаждают всем, кто решится вырастить в горшке эту срезочную культуру. Серая гниль и мучнистая роса – частая причина гибели целозий, вызванная неправильным поливом.

Список лучших цветов для выращивания живых букетов на подоконнике смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!