Лучшие цветы для выращивания живых букетов на подоконнике

0
0
39869

1. Комнатные хризантемы

Хризантемы можно по праву назвать цветами, наиболее активно расширяющими свою сортовую палитру. Новые сорта, прошедшие длительную селекцию, позволили стать настоящими звездами сезонного дизайна несравненным крупноцветковым хризантемам (Chrysanthemum x grandiflorum). Это одни из самых сложных в выращивании хризантем в садовой культуре, фавориты срезки, а теперь – и фавориты среди комнатных хризантем.

Хризантема крупноцветковая в горшке
Хризантема крупноцветковая в горшке. © GASA GROUP

Перепутать внешность крупноцветковых хризантем с какими-то другими растениями очень сложно. Компактные и густые кусты с прямыми, крепкими побегами высотой от 30 до 60 см красуются нарядными фигурными листьями темного окраса, над которыми возвышаются крупные корзинки цветков. Махровые, полумахровые и немахровые, великолепные цветки крупноцветковых хризантем напоминают то шарики, то анемоны, то помпоны. Палитра цветов включает все возможные вариации от белого, желтого и оранжевого до более ярких розового, красного и пурпурного, включая и уникальные оттенки коричневого и вишневого окрасов. Разная форма лепестков и характер строения соцветий только усложняют выбор.

Сроки цветения: круглый год, зависят от сроков выгонки, традиционно – с августа и до ноября.

Метод размножения: верхушечными черенками.

Особенности выращивания комнатных хризантем

В отличие от большинства комнатных растений, хризантемы — культуры короткого дня. Они зацветают тогда, когда день начинает уменьшаться и считаются одними из самых осенних по характеру растений. Несмотря на это, интенсивность освещения для комнатной хризантемы должна быть очень высокой. Они плохо адаптируются даже к малейшему притенению, поэтому выбирать для них стоит солнечные места.

Крупноцветковым хризантемам нужна прохлада весь год, зимовать они должны в тех же условиях, что и большинство садовых кадочных. Повышенная влажность для них противопоказана.

Уход за хризантемами проще, чем подбор условий. Их поливают регулярно, после просыхания верхнего слоя почвы, избегая крайностей и не замачивая стебли и зелень. Подкормки проводят только на стадии активного роста и до окончания цветения. Чтобы растения цвели неустанно, придется регулярно удалять увядающие цветки. Прищипка побегов позволяет сформировать более густые кустики.

Устойчивыми к заболеваниям комнатные крупноцветковые хризантемы назвать нельзя. Они часто поражаются различными грибками, да и вредители, распространяющиеся в сухом воздухе — не редкость. Но куда больше проблем вызывает неправильный подбор места или неаккуратный полив.

Список лучших цветов для выращивания живых букетов на подоконнике смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!