Вальдорфский салат с курицей и миндалём, или салат «Уолдорф» — классика американской кухни. Названием закуска обязана одноименному отелю в Нью-Йорке. Изначально его готовили из кисло-сладких яблок, добавляли сельдерей, грецкие орехи, острый кайенский перец и приправляли все это великолепие майонезом. Со временем стали появляться различные вариации на тему популярного блюда, теперь в него частенько добавляют виноград, изюм или свежие ягоды, к примеру, клубнику. Орехи тоже используют разные, вкусно получается с ореховым миксом. Однако основа остаётся неизменной – яблоко и сельдерей.

Салат с курицей и миндалём «Уолдорф»
Салат с курицей и миндалём «Уолдорф»

С варёной куриной грудкой это блюдо из лёгкой закуски превращается в полноценный приём пищи, его можно готовить на обед или на ужин. Калорий в таком салатике немного, поэтому рецепт можно включить в диетическое меню. Для диетического рецепта посоветую приготовить майонез в домашних условиях без уксуса, вкусный соус получится с перепелиными яйцами и морской солью.

  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для салата с курицей и миндалём «Уолдорф»

  • 2 небольших куриных филе;
  • 6 стебельков сельдерея;
  • 2 зелёных яблока;
  • 1 лимон;
  • 60 г миндаля;
  • 100 г майонеза;
  • черный перец.

Для бульона:

  • головка лука, пучок петрушки, чеснок, лавровый лист и соль.

Способ приготовления салата с курицей и миндалём «Уолдорф»

Для этого рецепта достаточно одной куриной грудки среднего размера – на одну порцию выйдет по одному небольшому филе (половинка грудки). Мясо отделяем от костей, снимаем кожу. Кладём филе в кастрюльку, добавляем пучок петрушки, луковицу, пару зубчиков чеснока, лавровый лист и соль. После закипания варим 20-25 минут, этого времени вполне достаточно для того, чтоб приготовить сочное куриное мясо.

Отвариваем куриное филе
Отвариваем куриное филе

Выкладываем филе на доску, остужаем, нарезаем тонкими ломтиками. Мясо нужно нарезать поперёк волокон, во-первых, легче резать, во-вторых, ломтики получаются ровными и аккуратными.

Нарезаем филе тонкими ломтиками
Нарезаем филе тонкими ломтиками

Яблоки для салата с курицей и миндалём «Уолдорф» выбираем зелёные, кисло-сладкие. Тщательно моем фрукты, затем удаляем сердцевину специальным приспособлением. Шинкуем яблочки на овощной тёрке тоненькими, почти прозрачными ломтиками и тотчас поливаем свежевыжатым лимонным соком. Если не полить нарезанное яблоко лимонным соком, то оно моментально потемнеет, и будет выглядеть не очень аппетитно.

Шинкуем яблочки тоненькими ломтиками и сбрызгиваем лимонным соком
Шинкуем яблочки тоненькими ломтиками и сбрызгиваем лимонным соком

Стебли сельдерея разделяем, срезаем плотную и волокнистую нижнюю часть, которую можно оставить для приготовления того же куриного бульона. Светло зелёную часть черешков нарезаем мелко.

Стебель сельдерея нарезаем мелко
Стебель сельдерея нарезаем мелко

Соединяем в глубокой посуде измельченный сельдерей с яблоками и ломтиками куриной грудки.

Соединяем сельдерей, яблоко и куриную грудку
Соединяем сельдерей, яблоко и куриную грудку

Когда все ингредиенты собрались в салатнике, можно приправлять блюдо. Добавляем вкусный качественный майонез, аккуратно перемешиваем.

Добавляем майонез, аккуратно перемешиваем
Добавляем майонез, аккуратно перемешиваем

Берём плоскую тарелку, выкладываем салат с курицей и миндалём «Уолдорф» горкой.

Выкладываем салат «Уолдорф» горкой
Выкладываем салат «Уолдорф» горкой

Посыпаем салат с курицей и миндалём «Уолдорф» свежесмолотым черным перцем, миндалём и свежей зеленью, и сразу подаём на стол. Это блюдо нельзя хранить, поэтому его готовят непосредственно перед подачей.

Посыпаем салат зеленью, миндалём, перцем
Посыпаем салат зеленью, миндалём, перцем

В оригинальном рецепте салат «Уолдорф» посыпают кайенским перцем, я обхожусь обычным черным, но если вам по вкусу жгучая еда, то подойдет молотый чили, только не переборщите!

Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!