Самые зимостойкие туи — посадка, уход, стрижка

0
1
38038

Туи… Многообразие этих великолепных вечнозелёных хвойных растений по достоинству оценили не только ландшафтные дизайнеры и жители элитных загородных коттеджей, но и обычные дачники. Использование туи в озеленении участков кажется безграничным – это и живые изгороди в роли защитных экранов, и аллеи из идеальных зелёных пирамид, и эффектные садики с невообразимыми вечнозелёными формами, и просто одиночное красивое дерево на газоне… Со всеми этими задачами справляется хвойное растение туя. О самых популярных туях на наших участках, о тонкостях посадки и ухода за ними пойдет речь в этом материале.

Самые зимостойкие туи — посадка, уход, стрижка
Самые зимостойкие туи — посадка, уход, стрижка

Самые интересные виды и сорта туи для средней полосы

Вечнозелёную тую – неприхотливое быстрорастущее хвойное растение — невозможно встретить в естественных условиях на территории нашей страны. Всё дело в том, что родина этих хвойных из семейства кипарисовых – Северная Америка, а разведением и районированием у нас занимаются различные питомники декоративных и хвойных растений.

Не случайно в народе тую называют «королевским деревом» — эта статная красавица раньше украшала только аллеи королевских дворцов. Сегодня туя вполне доступна каждому садоводу-любителю, и многие виды и сорта этого растения с успехом используются в дизайне садов, парков и придомовых территорий. Многие, но не все. Покупать тую лучше всего у местных производителей, чтобы она точно была районирована для выращивания в ваших климатических условиях. Это залог ее успешной зимовки.

Трудами селекционеров на сегодняшний день создано более 120 всевозможных сортов существующих пяти видов туи. Но, к сожалению, использовать в средней полосе можно лишь те, которые хорошо справляются с нашими климатическими условиями. Описание самых интересных из них и, соответственно, самых популярных, представляем вашему вниманию.

Туя западная «Брабант»

«Брабант» – одна из самых быстрорастущих туй. В наших климатических условиях высота взрослого дерева редко превышает 5 метров, хотя в благоприятных условиях мягкого климата она может достичь 20 м. За год прирост побегов в высоту доходит до 30 см, диаметр хвои при этом увеличивается на 15 см. Хвоя красивого ярко-зелёного цвета, у некоторых разновидностей – с золотистыми кончиками.

Конусовидная форма кроны туи «Брабант» с многочисленными ветвями сохраняет декоративность на протяжении всего года. Иногда дерево разрастается и выглядит не вполне опрятно. Чтобы этого не происходило, крону регулярно подрезают. Обрезка стимулирует образование многочисленных новых побегов, и, в результате, дерево покрывается густой («набитой») хвоей. Своевременной обрезкой легко можно подкорректировать форму кроны.

Туя «Брабант» отличается хорошей приживаемостью и неприхотливостью. Почвы предпочитает хорошо увлажнённые, именно на них она показывает всю свою красоту и великолепие. Выдержит она и засушливые участки почвы, но вряд ли поразит тогда воображение своим внешним видом. Крона её, скорее всего, поредеет, а цвет из зелёного превратится в желтоватый. Поэтому, высаживая тую на бедных засушливых участках, нужно позаботиться о регулярных поливах.

Западную тую желательно высаживать в полутени, на ярком солнце хвоя может обезвоживаться зимой от мороза, да и летом сильный перепад температур не идёт растению на пользу. В первые годы молодые растения укрывают на зиму агроволокном, в один или два слоя, в зависимости от толщины ткани. Подросшие туи в укрытии не нуждаются.

Туя «Брабант» эффектна при любом её использовании. С помощью стрижки ей можно придать строгую лаконичную форму, и она будет соответствовать регулярному стилю сада, а можно «отпустить на свободу», и получившийся в итоге «Стёпка-растрёпка» прекрасно впишется в деревенский пейзаж.

Туя западная «Брабант» (Thuja occidentalis brabant)
Туя западная «Брабант» (Thuja occidentalis ‘Brabant’). © ebben

Туя западная «Смарагд»

Туя западная «Смарагд» – вечнозелёное хвойное дерево правильной конусовидной формы. Ежегодно прибавляя в росте по 10 см, может вырасти до 5-6 м в высоту. Смарагд отличается красивой симметричной формой, которой практически не требуется обрезка, и яркой изумрудной хвоей. Поверхность хвои блестящая, и при попадании на дерево солнечных лучей оно переливается, наполняя пространство вокруг себя ощущением праздника.

Туя «Смарагд» лучше всего растёт в защищённых от ветра местах, на участках с плодородной влажной почвой. В засушливое лето требуются частые поливы, опрыскивания и обязательное мульчирование почвы. Любит солнечное местоположение, но в этом случае потребуется укрытие на зиму: солнце и мороз могут высушить хвою. Удачное место для посадки – тень в полуденные часы.

«Смарагд» – самая морозоустойчивая туя. Она выдержит мороз и в -40оС, а вот от солнечных ожогов её нужно оберегать. Именно поэтому первые 2-3 года укрытие на зиму ей обязательно.

Туя «Смарагд» – одно из любимых растений многих дизайнеров. Небольшая группа буквально из трёх растений украсит и сделает стильным обычный газон. Высаженные в ряд туи оформят аллею или отделят зону. Этой красавице всегда найдётся место и в хвойных композициях, и в декоративно-лиственных.

Правила использования хвойных, в том числе и туи, в ландшафтных композициях читайте в материале Цветник с хвойными — правила организации и выбор растений.

Туя западная «Голден Глоб»

Это оригинальный кустарник шаровидной формы. Его название на русском языке так и звучит – золотой шар. Очень красивое миниатюрное хвойное растение. Размеры взрослого не выходят за пределы 80 см и в высоту, и в ширину. Растёт кустарник медленно и окончательно формируется лишь к 10 годам. Эффектность туе придаёт хвоя – ярко зелёная с золотисто-жёлтыми макушками побегов. К осени золотистый цвет меняется на медный, а весной, с началом роста, кустарник вновь покрывается позолотой.

Как и другие виды туи, «Голден глоб» предпочитает влажные питательные почвы, хотя выдерживает и кратковременную засуху. При регулярном недостатке воды хвоя потеряет яркость, станет редкой и невзрачной. Для этого сорта очень важно местоположение – в полной тени у хвои не будет золотистого оттенка, а на полном солнце побеги могут подгорать. Поэтому, при посадке «золотого шара», необходимо найти золотую середину. Ажурная полутень – идеальное место. В остальном этот сорт похож на другие западные туи – неприхотлив, морозоустойчив, хорошо реагирует на стрижку. Требует притенения от весенних лучей солнца.

Туя «Голден глоб» – одно из тех растений, которому всегда найдётся место. «Золотой шарик» украсит любой дизайн, будь-то ландшафт участка на Рублёвке или уютный дворик в Простоквашино. Ценность его заключается ещё и в том, что это идеальное растение для создания контраста в живой композиции и по форме, и по цвету.

Реже встречаются, но также хорошо растут и развиваются в сложных климатических условиях и другие сорта западной туи:

  • Туя западная «Санкист» – конусовидный кустарник с золотистой хвоей. Высота взрослого растения 3 м, диаметр хвои 1,5 м;
  • Туя западная «Рейнгольд» – медленнорастущий шаровидный кустарник с жёлто-золотистой хвоей. Максимальные размеры 3 м в высоту и в ширину;
  • Туя западная «Тедди» – шаровидный карлик среди всех карликов. В 10 лет высота кустика может достигнуть целых 30 см! Игольчатая хвоя мягкая, тёмно-зелёного цвета, к осени приобретает бронзовые тона;
  • Туя западная «Холмструп» – медленнорастущее деревце узкой пирамидальной формы. Максимальная высота 3,5 м, ежегодный прирост 10-12 см. Хвоя тёмно-зелёного цвета, плотная;
  • Туя западная «Пирамидалис компакта» – туя с говорящим названием. Компактное деревце пирамидальной формы. Высота взрослого растения 5 м. Хвоя сочного зелёного цвета несколько буреет в зимнее время;
  • Туя западная «Мистер Боулинг Болл» – ещё один вид карликовой шаровидной туи. Благодаря своеобразной хвое с длинными кончиками, смотрится как колючий шарик. Высота взрослого растения не более 70 см, ширина 1 м. Растёт медленно, увеличивая побеги на 5-10 см в год.
Туя западная «Смарагд» (Thuja occidentalis 'Smaragd')
Туя западная «Смарагд» (Thuja occidentalis ‘Smaragd’). © K M
Туя западная «Голден Глоб» (Thuja occidentalis 'Golden Globe')
Туя западная «Голден Глоб» (Thuja occidentalis ‘Golden Globe’). © Владимир Грин

Туя складчатая «Кан-кан»

Туя «Кан-кан» – оригинальное вечнозелёное хвойное растение. Несмотря на свою миниатюрность, а взрослое дерево не превышает 1,5 м в высоту, растёт оно довольно быстро. В год «Кан-кан» увеличивается примерно на 10 см в высоту.

Длинные побеги деревца хорошо ветвятся, но направлены хаотично. Из-за этой особенности молодая туя выглядит не совсем опрятно, но с возрастом разрастающиеся побеги, уплотняясь, придают ей форму конуса.

Хвоя туи «Кан-кан» насыщенного зелёного цвета, блестящая. И еще одна важная особенность: она не меняет цвет в зимнее время. В начале лета туя выглядит особенно привлекательно благодаря молодому приросту нежно-зелёного цвета с золотистыми кончиками.

Туя «Кан-кан» хорошо растёт в ажурной тени на влажных плодородных почвах. Отлично поддаётся стрижке, которую легко переносит и быстро обрастает новой хвоей. Легко справляется с городской загазованностью, но плохо переносит морозы. Температура ниже 28оС может сказаться на ней не лучшим образом – побеги при таких морозах подмерзают. Поэтому для этого сорта особенно важно зимнее укрытие, причём укрывать нужно и само деревце, и почву вокруг него.

Для этого приствольный круг туи на зиму засыпают толстым слоем опилок, соломы или хвойного опада. Само деревце сначала обматывают шпагатом по спирали, стараясь прижать ветви к стволу, а сверху укрывают агроволокном или мешковиной. Эта мера убережёт ветви и от разваливания во время сильных снегопадов.

О том, как правильно подготовить хвойные растения к зимовке, в том числе и туи, читайте в материале 7 условий успешной зимовки хвойных растений.

Все описанные западные туи, как и туя складчатая «Кан-кан», неприхотливы, нетребовательны к почвам и погодным условиям. При хорошем уходе выдерживают и сильные морозы, и жаркие засушливые периоды, мало поражаются болезнями и вредителями. Все туи хорошо реагируют на формирование. Другое дело, что не всем формировка нужна. Каждый сорт можно использовать в ландшафтном дизайне и как одиночное растение, и в группе других хвойных или листопадных растений.

Туя складчатая «Кан-кан» (Thuja plicata 'Can-can')
Туя складчатая «Кан-кан» (Thuja plicata ‘Can-can’). © Erik
В начале лета туя «Кан-кан» выглядит особенно привлекательно из-за молодого золотистого прироста
В начале лета туя «Кан-кан» выглядит особенно привлекательно из-за молодого золотистого прироста. © GoldenPlants

Тонкости посадки туи

Туя, как и другие хвойные растения, долгожитель, и при правильном уходе может украшать участок долгие годы.

Уход за туей начинается с правильной посадки. Особых требований к размещению и прочим условиям растение не предъявляет, однако, чтобы вырастить красивое здоровое растение, некоторые условия нужно все же выполнить.

Посадка туи – дело несложное и скорее даже приятное. В продажу поступают саженцы с закрытой корневой системой – сажать такие растения легко, да и приживаемость их очень высока. При покупке саженца нужно обратить внимание на его общее состояние:

  • расположение веток — равномерное и симметричное;
  • здоровая хвоя — без подсушенных или ржавых участков;
  • слегка влажный ком земли.

Высаживать туи с закрытой корневой системой можно и летом, но лучше не затягивать и посадить растения до наступления жары. Все туи любят светлое местоположение с лёгким притенением в полуденные часы – значит, такое место и нужно выбрать. Важно учитывать размеры взрослого дерева, так как некоторые сорта вырастают довольно крупными. Расстояние между растениями зависит от цели – если это живая изгородь, то растения высаживают в метре друг от друга, в остальных случаях – согласно задуманному дизайну.

Почва для туи предпочтительна влажная, но без застоя воды, поэтому в посадочную яму, особенно на тяжёлых глинистых почвах или с близким расположением грунтовых вод, необходимо уложить дренаж. Если на участке хорошая плодородная почва, процесс посадки выглядит так:

  • выкопать подходящую по размеру яму;
  • уложить слой дренажа, присыпать песком, затем — слоем почвы;
  • растение аккуратно вытащить из горшка, стараясь не нарушить земляной ком;
  • установить саженец в яму так, чтобы поверхность почвы саженца была на одном уровне с поверхностью участка;
  • присыпать саженец землёй, хорошо полить и в осевшие места добавить почвы;
  • замульчировать приствольный круг хвоей, шишками, опилками или торфом.

Если почва на участке песчаная, для туи придётся приготовить специальный грунт, так как песок плохо держит воду и такая почва быстро высыхает. Поэтому нужно приготовить смесь из листовой земли, садовой, торфа и перегноя в пропорции 1:1:0,5:0,5.

Для участков с тяжёлой глинистой почвой в грунт добавляют песок и торф. Яму в этом случае копают большую – она должна быть вдвое или втрое больше кома с корнями.

Высаживать туи с закрытой корневой системой можно и летом, но лучше не затягивать и посадить растения до наступления жары
Высаживать туи с закрытой корневой системой можно и летом, но лучше не затягивать и посадить растения до наступления жары

Особенности ухода за туей на участке

Несмотря на неприхотливость туи, посадить и забыть о ней нельзя. Поливы, подкормки и стрижки – всё как у любых других растений. При обнаружении вредителей или болезней, а такое тоже случается – борьба с недугом.

Подробно о болезнях и вредителях хвойных растений читайте в материале Болезни и вредители хвойных растений — профилактика и меры борьбы.

Поливы и подкормки

Поливать тую начинают сразу после посадки. Частота поливов зависит от погоды – в жаркую, сухую погоду, возможно, придётся проводить эту процедуру через день. Толстый слой мульчи поможет облегчить задачу и значительно сократить поливы. Кстати, прополки и рыхление замульчированной почве не нужны. Поливать тую лучше в вечернее время, дождеванием – она любит повышенную влажность воздуха.

Через 2-3 недели после посадки можно подкормить тую специальным минеральным удобрением для хвойных растений. Если такого нет, можно взять обычное комплексное удобрение, но концентрацию сделать в два раза слабее, чем для плодовых деревьев и кустарников. В большом количестве подкормок хвойные не нуждаются, поэтому за период вегетации можно всего два раза внести удобрение – в начале лета и в середине. Во второй половине лета можно обойтись без подкормок или внести один раз осеннее минеральное удобрение без содержания азота.

Стрижка туи

Многим видам туи нужна регулярная подрезка – одним для придания нужной формы, другим — чтобы сдержать рост или подкорректировать крону. Эти растения хорошо переносят стрижку, быстро наращивают хвою и преображаются буквально на глазах. Есть несколько простых правил, необходимых к выполнению при обрезке туи:

  • Формирование нужно начинать с первых лет и делать это регулярно и понемногу.
  • Лучшее время – начало лета, когда распускаются почки, и конец лета.
  • Нельзя проводить обрезку в сырую погоду – открытые срезы должны подсохнуть как можно быстрее.
  • Нельзя обрезать ветку более, чем на 1/3 длины.

Прежде чем приступить к обрезке, нужно изучить растение и понять, что должно получиться в итоге. Начинать нужно с удаления сухих и поломанных веток. Затем удалить или укоротить побеги, выбивающиеся из общего силуэта. Иногда нужно проредить крону, делать это надо аккуратно и не торопясь: отрезал – отошёл, посмотрел и так далее. Правило «7 раз отмерь, 1 раз отрежь» – основное при стрижке растений.

Чтобы сдержать рост туи – укорачивают проводник, и после его обрастания корректируют макушку. Чтобы придать саженцу вид пирамидки, шара или спирали, подготовку начинают за несколько лет. Сразу после посадки тую ежегодно обрезают, добиваясь густоты кроны – только из такого растения можно сформировать фигуру.

В зависимости от вида обрезки, используют различные инструменты – секатор, садовые ножницы и универсальный кусторез. Все инструменты должны быть острыми и чистыми. Продезинфицировать лезвия можно перекисью водорода или любым антисептиком.

После обрезки тую можно опрыскать раствором «Эпина» или «Циркона», эти препараты помогут растению быстрее пережить стресс, а заодно — повысят иммунитет и ускорят рост молодых побегов.

Дорогие читатели! Туя – незаменимое хвойное растение не только для озеленения и создания различных ландшафтов. Туя (помимо роскошного внешнего вида) обладает и полезными свойствами. Воздух, где растут туи, наполняется целебным ароматом из-за содержащихся в растениях фитонцидов и эфирных масел. Сажайте туи на своем участке и наслаждайтесь их великолепным видом и тонким ароматом!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!