Сажаем метельчатую гортензию осенью

0
1
7324

Осенью у нас появляется отличная возможность высадить саженцы многих культур. К их числу относится метельчатая гортензия. В видеосюжете я расскажу вам, как правильно подготовить посадочную яму и пересадить саженец так, чтобы растение в дальнейшем долго радовало вас своими пышными шапками соцветий. Также вы узнаете об особенностях ухода за одним из самых роскошных украшений сада.

Как правильно посадить гортензию и ухаживать за саженцем после высадки?
Как правильно посадить гортензию и ухаживать за саженцем после высадки?

Когда высаживать саженец?

Сроки высадки зависят от региона проживания и разновидности растения. Например, метельчатую гортензию высаживают в начале осени – в сентябре. Жители южных регионов могут перенести посадку и на более поздний срок. Самое главное – посадить молодые кустики до наступления первых заморозков. Если же речь идет о крупнолистной гортензии, то она вряд ли перенесет осеннюю посадку благополучно, поэтому лучше высаживать ее весной.

На что обратить внимание при выборе саженца метельчатой гортензии?

Первый критерий выбора – хорошо развитая корневая система. Выбирайте именно такой саженец, поскольку он:

  • Быстрее адаптируется приживется на новом месте
  • В следующем году зацветет благодаря здоровым и гармонично сформированными корнями
  • Практически не уязвим для вредителей, активно готовящихся к зимовке

Подобрав подходящий саженец, можно приступать к его высадке. Но перед этим важно знать, какие условия необходимо обеспечить саженцу для осенней посадки и как правильно выбрать участок.

Условия для осенней посадки

Обязательно учитывайте, что высадить гортензию нужно не позже, чем за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов – проникающих в почву на глубину 10-15 см. Пожалуй, это единственное, что может вызвать неудобства. В остальном осенняя посадка метельчатой гортензии имеет одни только преимущества:

  • Благоприятная влажность воздуха и почвы
  • Отсутствие жары и засухи
  • Осенние дожди как естественный полив
  • Комфортная температура воздуха
  • Первое цветение уже будущей весной

Выбор участка для посадки: на что обратить внимание?

Лучше всего высадить метельчатую гортензию на хорошо освещенном месте без сквозняков. Возможна также посадка в полутени. Но «пристраивать» ее в полную тень не рекомендуется. Иначе всей красоты растение на раскроет. Соцветия будут мелкими и тусклыми. Гортензию можно разместить возле забора, на альпийской горке, клумбе или посреди лужайки в качестве одиночной посадки. Но желательно высаживать молодое растение в приствольных кругах больших деревьев. В этом случае между гортензией и деревом возникнет настоящая конкурентная борьба за влагу. Куст будет себя отлично чувствовать, если посадить отдельно от других растений. Но есть и исключение. Например, с чубушником, спиреей и сиренью метельчатая гортензия довольно хорошо уживается.

Требования к грунту

Гортензия предпочитает плодородную и питательную почву. Грунт должен быть слегка подкисленным, легко впитывать воду. Нейтральная или щелочная почва не подходит. Кустарник будет болеть, страдать от дефицита железа и это негативно скажется на качестве цветения. Поэтому известкование грунта ни в коем случае не проводится. Наоборот, его нужно закислить.

Пошаговая инструкция по высадке саженца метельчатой гортензии

Посадить гортензию сможет каждый. Ничего сложного в этом нет. Просто нужно правильно подготовить посадочную яму – с учётом того, что растение любит кислый грунт. Высадка же самого саженца проводится по общим правилам.

Подготовка посадочной ямы для высадки гортензии

От того, насколько корректно заправлена посадочная яма, будет зависеть внешний вид растения и красота цветения. Поэтому готовьте яму для посадки так:

  1. Выкопайте углубление в почве. Размеры посадочной ямы должны быть намного больше, чем объем контейнера, в котором находится саженец
  2. На дно ямы высыпьте дренажный слой. Возьмите для этих целей любой подходящий материал: гравий, мелкую гальку, керамзит
  3. Дно ямы устелите хвойным опадом – опавшими иголками и ветками хвойных пород деревьев. Собирая хвойный опад, захватите и слой почвы под ним. Такая «хвойная смесь» обеспечит хорошее подкисление почвы
  4. Чтобы еще больше подкислить грунт, в яму внесите 20 г сернокислого калия или 40 г коллоидной серы. С этой же целью добавьте кислый торф с рН 3,5-4
  5. Для лучшего роста корневой системы заправьте посадочную лунку суперфосфатом. Достаточно будет внести 60 г удобрения на 1 небольшой саженец
  6. Перемешайте тщательно все ингредиенты. Затем засыпьте их слоем компоста, чтобы закрыть удобрения. Компостная прослойка не позволит корням соприкасаться с подкормками, которые могут пожечь корни растения
  7. Хорошо полейте землю вокруг посаженного куста и дождитесь полного впитывания влаги
Подготавливаем посадочную яму для высадки гортензии
Подготавливаем посадочную яму для высадки гортензии

Высадка саженца

Яма подготовлена, заправлена удобрениями и подкислена. Далее можно приступать к пересадке саженца. Пошагово процесс высадки гортензии выглядит так:

  1. Расправьте переплетенные корни растения
  2. Поместите гортензию в центр посадочной ямы. Следите за тем, чтобы корневая шейка осталась на поверхности грунта
  3. Уплотните почву вокруг кустика и полейте ее. Расход воды – 1 ведро на саженец
  4. Замульчируйте приствольный круг, чтобы влага не так быстро испарялась с поверхности
Расправьте переплетенные корни гортензии
Расправьте переплетенные корни гортензии
Поместите гортензию в центр посадочной ямы
Поместите гортензию в центр посадочной ямы
Уплотните почву вокруг кустика, полейте ее и замульчируйте приствольный круг
Уплотните почву вокруг кустика, полейте ее и замульчируйте приствольный круг

Читайте нашу подробную статью: Гортензия: основные виды, посадка и уход

Уход после посадки

Рост и развитие саженца после посадки будет зависеть от дальнейшего ухода. Он не сложный, но есть несколько тонкостей, о которых нужно знать.

Полив. Осенью в регулярных поливах гортензия уже не нуждается. Исключение делается лишь в том случае, если погода установилась очень сухая и жаркая. Не нужно слишком сильно переувлажнять почву. При избыточном поливе кора на ветвях потрескается, после чего растение перезимует гораздо хуже или вообще может погибнуть.

Обработка от заболеваний. Чтобы весной куст не болел и не страдал от нашествия вредителей, проведите профилактическую обработку. Приступать к ней можно после того, как с гортензии облетят все листья. Используйте для обработки трехпроцентный раствор бордоской жидкости или любой фунгицидный медьсодержащий препарат.
Укрытие на зиму. Гортензия стойко переносит морозы. Даже понижения температуры до -35-40°С ей не страшны. Поэтому укрывать на зиму взрослые растения не нужно.

Необходимо только окучить их торфом. Пересаженные же кустики, наоборот, нуждаются в укрытии на зиму. Но торопиться с укрытием молодых саженцев не стоит, поскольку они могут упреть. Работы можно начинать только с похолоданием или даже с наступлением первых морозов. Ветки куста свяжите шпагатом, затем обмотайте спанбондом. Если у куста длинные ветви, то аккуратно пригните их к земле и зафиксируйте металлическими скобами. Затем растение укрывается спанбондом, а сверху укладывается плотный слой лапника.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!