Секреты укрывного материала: 7 полезных советов по выращиванию богатого урожая

0
0
20712
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Чтобы облегчить себе работу в течение сезона, заранее распланируйте грядки, посчитайте, сколько и чего сажать, где и что ещё нужно докупить. Ну а мы поможем вам советами: пока вы строите планы, мы уже успели подумать, как упростить вам быт. Сохраните себе советы как шпаргалки, следуйте им, и вы обязательно соберёте богатый ранний урожай!

Секреты укрывного материала: 7 полезных советов по выращиванию богатого урожая
Секреты укрывного материала: 7 полезных советов по выращиванию богатого урожая.

1) Обеспечьте красным спектром света

Бело-красный материал «Агротекс» марки 30 обеспечит красный спектр света, который поможет рассаде окрепнуть и ускорит ее рост
Бело-красный материал «Агротекс» марки 30 обеспечит красный спектр света, который поможет рассаде окрепнуть и ускорит ее рост.

Забудьте про химию! Используйте самый экологичный метод стимуляции раннего цветения и плодоношения – применяйте инновационные нетканые материалы «Агротекс».

Чтобы семена быстрее взошли, а рассада не вытягивалась и развивалась правильно, накройте посевы бело-красным материалом «Агротекс» марки 30. Комбинированное укрывное полотно обеспечит красный спектр света, который поможет рассаде окрепнуть и ускорит рост. Кроме того, под таким укрытием посадки защищены от возвратных заморозков, а хорошая циркуляция воздуха и благоприятный микроклимат стимулируют раннее цветение и набор массы плодов.

Бело-красный материал идеально подходит для выращивания:

  • томатов,
  • огурцов,
  • перцев,
  • капусты,
  • зелени,
  • салатов,
  • клубники и других культур.

Как показали исследования ВНИИ Овощеводства, под бело-красным укрытием солнечное тепло накапливается лучше. Для сравнения: за день под белым «Агротекс 30» максимальный нагрев был до 26,2 °C, а под бело-красным «Агротекс 30» – до 29,7. Такая существенная разница прогрева воздуха в парниках получилась, благодаря красному спектру и степени поглощения солнечного света и тепла красным слоем двухцветного укрытия.

К тому же, под бело-красным «Агротекс» посевы всходят раньше, а в последствии разница в развитии укрытых и не укрытых растений сохраняется вплоть до высадки в открытый грунт, что заметно отражается на приживаемости на новом месте, сроках цветения и сбора урожая.

2) Защитите от заморозков и насекомых

Жёлтый цвет полотна, находящийся внутри укрытия, отвлекает бабочек, крестоцветных блошек и прочих насекомых от листьев
Жёлтый цвет полотна, находящийся внутри укрытия, отвлекает бабочек, крестоцветных блошек и прочих насекомых от листьев.

Красно-жёлтый укрывной материал не только обеспечивает растения достаточным количеством рассеянного света со стимулирующим красным спектром и бережёт от возвратных заморозков, но и дезориентирует насекомых. Жёлтый цвет полотна, находящийся внутри укрытия, отвлекает бабочек, крестоцветных блошек и прочих насекомых от листьев. Насекомые не селятся на культурах, не оставляют на них своего потомства, благодаря чему урожай остаётся нетронутым.

Укрытые посевы всходят в среднем на неделю раньше не укрытых. Это даёт преимущества в дальнейшем. Сначала растения отличаются только внешне, количеством листьев и высотой, а затем – объёмами урожая. Так, в ходе одного из экспериментов учёные собирали первый урожай с опытной грядки в то время, когда на контрольной только образовывались завязи (первые плоды без укрытия появились 1 августа). А урожайность составила 4,4 кг/м2, – на 1,5 кг (51,7 %) больше, чем на контрольном участке.

Материал подходит для:

  • перцев,
  • капусты,
  • зелени,
  • салатов,
  • томатов и других культур.

3) Сбейте с толку вредителей

Желто-черный мульчирующий материал окончательно собьёт с толку вредителей и защитит грядки от сорняков. Полотно не пропустит свет к сорным растениям, таким образом сдержит их рост, а жёлтый цвет обеспечит защиту от прожорливых насекомых. Вам не придётся бороться с ними с помощью химических препаратов.
Кроме того, цветная мульча защитит стебли, листья и плоды от контакта с землей, а значит, от гнили и других болезней.

Желто-черный мульчирующий материал окончательно собьёт с толку вредителей и защитит грядки от сорняков
Желто-черный мульчирующий материал окончательно собьёт с толку вредителей и защитит грядки от сорняков.

Прекрасный результат даёт комплексное применение цветных мульчирующих и укрывных материалов. С помощью жёлто-чёрной мульчи и красно-жёлтого укрывного «Агротекс» можно вырастить отличную рассаду капусты и собрать нетронутые насекомыми кочаны. К моменту высадки в грунт капуста будет крепче, выше и пышнее (будет не 4 листа, а уже 5-6).

Жёлтые слои мульчи и укрытия сохраняют кочаны – иногда это может полностью спасти урожай! Кстати, под укрытием кочаны завязываются в среднем на 10 дней раньше. Только важно помнить, что капусте для хорошего роста нужен простор. Высаживать рассаду нужно на расстоянии не менее 45-50 см друг от друга. А при высадке на жёлто-чёрную мульчу это правило становится особенно важным. Ведь, когда капуста разрастётся, жёлтый цвет должны видеть не только вы, но и насекомые.

Материал подходит для:

  • капусты,
  • зелени,
  • салатов и других культур.

4) Предотвратите перегрев корней

Бело-чёрный мульчирующий материал способствует ускорению роста и защищает от сорняков, перегрева, ожогов и болезней
Бело-чёрный мульчирующий материал способствует ускорению роста и защищает от сорняков, перегрева, ожогов и болезней.

Бело-чёрный мульчирующий материал способствует ускорению роста и защищает от сорняков, перегрева, ожогов и болезней. Полотно укладывают чёрной стороной на землю, перекрывая сорнякам доступ к свету, благодаря чему на протяжении всего сезона отпадает необходимость в прополке. Отраженный от белой стороны материала солнечный свет попадает на всходы и ускоряет рост культур. Отражательная способность белого цвета предохраняет корни растений от перегрева, а зелёную часть и плоды – от ожогов.

В Хабаровске благодаря бело-чёрному материалу учёным удалось собрать урожай огурцов на 5 дней раньше и на 4,3% (12 ц/га) больше с опытного участка, чем с контрольного.

Материал подходит для:

  • клубники,
  • томатов и других культур.

5) Упростите высадку, уход и сбор урожая

Перфорированная мульча – материал с готовыми отверстиями для всходов или высадки рассады
Перфорированная мульча – материал с готовыми отверстиями для всходов или высадки рассады.

Перфорированная мульча – материал с готовыми отверстиями для всходов или высадки рассады. Полотно обеспечивает оперативное мульчирование больших площадей, ускоряет процесс высадки и сбора урожая.

Мульча не позволяет прорастать сорнякам, пропускает воздух и влагу, сохраняет необходимый уровень влажности почвы, что позволяет сократить объёмы воды и количество поливов. Для осуществления подкормок и поливов материал снимать не нужно. Материал подходит для всех видов рассады.

6) Добавьте света

Фольгированная мульча отражает солнечные лучи на растения, обеспечивает их необходимым количеством света
Фольгированная мульча отражает солнечные лучи на растения, обеспечивает их необходимым количеством света.

Фольгированная мульча – прочный материал с фольгированным покрытием. Отражает солнечные лучи на растения, обеспечивает их необходимым количеством света.
Подходит для всех видов ранней рассады и зелени.

7) Усильте эффект отражения и удвойте тепло

Благодаря фольгированным материалам перцы и баклажаны всходят раньше обычного и получаются более развитыми
Благодаря фольгированным материалам перцы и баклажаны всходят раньше обычного и получаются более развитыми.

Фольгированный укрывной материал – добавит тепла растениям. Материал состоит из нетканого белого полотна, к внутренней стороне которого припаяны серебристые полосы. Применяется в теплицах для выращивания ранней рассады. В комплексе с фольгированной мульчей обеспечивает двойное тепло и свет. Обратите внимание на то, что на Юге фольгированное укрытие применяют фольгой наружу, для отражения солнечных лучей от посадок, а в менее солнечных регионах – фольгой внутрь. Подходит для всех видов ранней рассады и зелени.

Исследования показали, что благодаря фольгированным материалам перцы и баклажаны всходят раньше обычного и получаются более развитыми. К высадке в грунт от контрольных, выращенных без материалов, растений их отличают: мощная корневая система, большее количество листьев (на 2-3) и высота (на 2-4 см). Это ускоряет приживаемость после высадки в открытый грунт и позволяет получить ранний урожай.

Применяйте нетканые материалы «Агротекс» правильно и собирайте самый ранний урожай!

Реклама. ООО "Гекса-нетканые материалы". ИНН:7714132189. erid:LatgC6Kfp.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!