Сладкие томаты черри — подбираем сорта и правильный уход

3
0
24818
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Сегодня Агрофирма «Поиск» представляет вам серию уникальных томатов-черри под общим названием – Фонтан. Эта селекционная линейка отличается прекрасными вкусовыми качествами, великолепным внешним видом плодов и высокой урожайностью. Уверены, что вас заинтересуют эти сорта и гибриды! Посадив их в своем огороде, вы добьётесь отличных результатов.

Сладкие томаты черри — подбираем сорта и правильный уход
Сладкие томаты черри — подбираем сорта и правильный уход

Черри «Сладкий фонтан F1»

Раннеспелый гибрид со сроками достижения технической спелости 95-100 дней. Кусты индетерминантного типа роста, нуждающиеся в формировании и подвязке. Гибрид предназначен для защищённого грунта, устойчив к фузариозу.

Черри «Сладкий фонтан»
Черри «Сладкий фонтан».

Томаты высокоурожайные, образующие длинные кисти с 18-24 плодами. Сами плоды эллиптической формы, массой до 18-20 г. В биологической спелости томаты ярко-красные, с глянцевой гладкой кожицей. Мякоть томатов черри «Сладкий фонтан F1» умеренной плотности, отличается выраженным сладким вкусом с едва заметной кислинкой. Прекрасно подходят для цельноплодного консервирования, украшения блюд, подачи в свежем виде и салатов.

Черри «Оранжевый фонтан F1»

Индетерминантный сильнорослый сорт со сроками созревания 90-95 дней. Предназначен, прежде всего, для теплиц и высоких парников, но может выращиваться и в открытом грунте. Кусты требуют подвязки к опорам, формируются в один или два стебля.

Черри «Оранжевый фонтан»
Черри «Оранжевый фонтан».

Кисти томата черри «Оранжевый фонтан F1» длинные, плотнособранные с 14-28 плодами на каждой. Плоды удлинённо-цилиндрической формы имеют среднюю массу 15-20 г. Окраска очень красивая – ярко-оранжевая, с блестящей, гладкой кожицей. Мякоть плотная, но сочная, сладкая с выраженными фруктовыми нотками и высоким содержанием сухих веществ. По кулинарному назначению сорт абсолютно универсален – употребление в свежем виде, приготовление салатов, нарезок, цельноплодное маринование и соление.

Черри «Малиновый фонтан F1»

Раннеспелый гибрид томата черри «Малиновый фонтан F1», достигающий технической спелости за 100-105 дней. Кусты полудетерминантные, подойдут для выращивания как в закрытом, так и в открытом грунте. Требуют подвязки к опорам и формирования плетей. Гибрид устойчив к распространённым болезням томатов – фузариозу и вирусной мозаике.

Черри «Малиновый фонтан»
Черри «Малиновый фонтан».

Плоды, для черри, крупные – 20-30 г, цилиндрические с едва заметными гранями. На кустах могут формироваться и простые, и сложные кисти с общим количеством плодов на каждой 15-30 штук. При достижении биологической спелости плоды не трескаются, не опадают и долго сохраняют великолепный товарный вид. Окраска красно-малиновая, мякоть плотная, очень вкусная с выраженной сладостью и лёгким фруктовым послевкусием. Рекомендуется употреблять в свежем виде, в составе салатов, подходят для любых видов консервации.

Как вырастить сладкие томаты

Любой высококлассный сорт или гибрид – это лишь основная база для получения качественной продукции. Но чтобы раскрыть их потенциал, нужен правильный уход в течение всего сезона.

Освещение

Самое важное условие для получения сладких томатов – это хорошее освещение, поэтому наиболее вкусные плоды можно снять с тех кустов, которые находятся на самом солнце. Средняя полоса не всегда может похвастаться жарким летом, но для томатов обязательно нужно отвести самые солнечные места, не затенённые постройками, заборами или садовыми деревьями. Не стоит также излишне загущать посадки, в которых отдельные кусты будут конкурировать за свет.

Полив

Второе условие – правильный полив. Томаты хорошо переносят кратковременную засуху, но не терпят постоянной сырости, в которой они часто болеют. Поэтому поливают томаты редко, под корень, но обильно. В этом случае плоды формируются плотными, но сочными, не трескаются и не гниют.

Обрезка и прищипывание

Третье условие – своевременное удаление всей «лишней» зелёной массы. У томатов может образовываться много пасынков и листьев, которые забирают питательные вещества у плодов. Они не только ухудшают вкусовые качества продукции, но и замедляют созревание.

Подкормки

Четвёртое условие – обязательные подкормки в течение сезона. Тех удобрений, которые вы заложили при подготовке гряд или посадке рассады, не хватит томатам для полноценного роста и вызревания вкусных плодов. Основные элементы, влияющие на вкус – фосфор и, особенно, калий. Их можно вносить в виде минеральных моно- и полиудобрений, комплексных составов или некоторых народных подкормок, например, сухой золы или зольных настоев.

Мы надеемся, что вам понравятся томаты-черри нашей селекции и, не забыв о небольших хитростях, вы снимете отличный урожай.

Реклама. ООО "ЦЕНТР-ОГОРОДНИК". ИНН:5013045590. erid:LatgBhPHT.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Как и все сладкие овощи данный сорт помидор не приспособлен к хранению. Не покупайте его много и не выращивайте.

    0
    -2
    Ответить
  2. Мне кажется, что вы, минимум, категоричны. Не понимаю, почему люди думают, что их мнение единственно верное? Можно, конечно же, сказать о своём мнении, но быть столь ультимативным это уже не культурно, минимум.
    Не выращивать? Почему? Только потому, что не хранится? А вы сколько его хранить собирались и хранили?я к приперу черри только в салате ем и Марину. А не покупать много, это сколько? Мне бы, к примеру, пачки в семян хватило, а там семян 10.
    А сладость, тут вообще вкусовщина, да и сорт салатный и мне к примеру кислые томат не нравятся.

    +1
    -1
    Ответить
    • Странный вы тип как минимум. Чужой полезный совет и рекомендацию воспринимаете за ультиматум. Креститесь когда кажется.

      0
      -2
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!