Сажаем стахис

1
0
3407

Стахис — редкая овощная культура. Кустики его похожи на мяту, но их корни снабжены большим количеством клубеньков, похожих на ракушки. Они-то и идут в пищу. В вареном виде по вкусу напоминают спаржу, цветную капусту, молодую кукурузу. Едят стахис с отварным и жареным мясом, а также маринованным и соленым. Используют как гарнир к мясу и в овощном рагу. Дети с удовольствием едят стахис сырым.

Чистец (Stachys)

© Stéphane TASSON

Он не содержит крахмала, это очень важно для больных диабетом. Кроме того, клубни стахиса обладают инсулиноподобным эффектом. Лечатся им и при болезнях дыхательных путей, различных видах желудочно-кишечных заболеваний, а так же он нормализует кровяное давление. Стахис — однолетнее растение, но ежегодно прорастает из оставшихся в земле клубеньков, значит, культура эта холодостойкая.

Чистец (Stachys)

© Ecelan

Сажают клубеньки осенью или весной, сразу после исчезновения снега. Глубина заделки в почву 8 — 11 см, расстояние между клубеньками 25 — 30 см, между рядами — 40 см. Урожайность хорошая, выкапывают клубеньки во второй декаде октября. Стахис можно посадить в полутени, но не под кустами, потому что он, как сорняк, своими корнями довольно глубоко пронизывает почву, поэтому обрабатывать приствольные круги будет трудно. После сбора этого овоща осенью делянку перекапывают на глубину 22 — 27 см, разбрасывают золу, песок, торф, перепревший навоз и все это заделывают в почву. Летом стахис 3 — 4 раза поливают, сорняки он забивает сам, но прополки нужны, вредители его «не любят».

Чистец (Stachys)

© H. Zell

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Мне срочно нужны семена стахиса, раз он такой полезный!!!!!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!