Томаты «Самкон» — находка для любителей консервации

0
0
23485
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Сортов и гибридов томатов на рынке не просто много, а очень много. Для новичков или опытных огородников, которые хотят попробовать что-то новое, покупка семян часто превращается в настоящую головную боль. Ведь возникает масса вопросов. Для каких условий подходит тот или иной сорт? Какой размер и масса у плодов? Для каких кулинарных целей используются плоды? Насколько сложный уход? Действительно, тут голова кругом пойдёт. Компания СеДеК постаралась облегчить ваши страдания и выпустила новую фирменную серию семян томатов «Самкон». С этими томатами всё просто и понятно: «Самкон – значит самый консервный».

Томаты «Самкон» — чем интересны и где лучше использовать?
Томаты «Самкон» — чем интересны и где лучше использовать?

Чем примечательны томаты Самкон?

Характерным признаком гибридных томатов Самкон являются перцевидные плоды классического красного цвета с гладкой глянцевой кожицей. И можете быть уверены, что выглядят они так не только на картинке. Такой урожай прекрасно смотрится и на кустах, и на столе.

В линейке Самкон в основном среднеспелые томаты со сроком выхода продукции от 100 до 110 дней или среднеранние (95-100 дней). В высоту кусты достигают 70-100 см в открытом грунте и 120-140 см в теплицах. В линейке гибридов представлены в основном детерминантные растения, но есть и индетерминантный Самкон-12, который отличается самыми крупными плодами длиной до 12 см и массой до 175 г.

Вообще, ориентироваться на размеры плодов у каждого гибрида в серии Самкон очень легко: после названия идёт цифра, которая указывает на их примерную длину в спелом виде:

  • Самкон
  • Самкон 7
  • Самкон 9
  • Самкон 11
  • Самкон 12
Томат «Самкон» 7
Томат «Самкон» 7
Томат «Самкон» 9
Томат «Самкон» 9

Поэтому вы спокойно можете выбрать вариант, который идеально подойдёт для ваших целей. Все гибриды в серии Самкон обладают очень высокой урожайностью: с квадратного метра вы соберёте 14-18 кг первоклассной товарной продукции.

Томат «Самкон» 11
Томат «Самкон» 11
Томат «Самкон» 12
Томат «Самкон» 12

Назначение плодов гибридов Самкон

Самкон – «самый консервный». Именно так расшифровывается сокращённое название линейки гибридов. Да, это идеальные томаты для домашней цельноплодной консервации и в любых рассолах, и в собственном соку. Ровные, гладкие, удлинённой формы и примерно одинакового размера – такие плоды плотно укладываются в различную по объёму ёмкость для засолки или маринования. Но и это ещё не всё, ведь в любом томате для заготовок главное – это органолептические свойства. И здесь гибридам Самкон сложно найти конкурентов, ведь они:

  • Обладают плотной, но не жёсткой мякотью и толстыми стенками
  • С небольшими семенными камерами и минимальным содержанием семенной жидкости
  • С прочной кожицей, которая не лопается при тепловой обработке, но легко снимается при бланшировании
  • Отличаются насыщенным и сбалансированным томатным вкусом

Важно и то, что после маринования томаты Самкон не теряют привлекательной окраски, сохраняют форму в банке и на тарелке и остаются такими же аппетитными на вид. Вытянутая форма облегчает разделку плодов при употреблении в пищу, вместе с тем они не превращаются в невзрачное месиво и не растекаются. Высокая плотность плодов позволяет консервировать их даже дольками и кружочками.

Важно и то, что после маринования томаты Самкон не теряют привлекательной окраски, сохраняют форму в банке и на тарелке и остаются такими же аппетитными на вид.
Важно и то, что после маринования томаты Самкон не теряют привлекательной окраски, сохраняют форму в банке и на тарелке и остаются такими же аппетитными на вид.

Но гибриды Самкон подходят не только для консервации. Конечно, домашние заготовки в условиях нашего короткого лета – это основной способ сохранения урожая. Однако томаты Самкон благодаря плотной мякоти и высокому содержанию сухого вещества (а сухое вещество – один из основных показателей качества плодов и объёма выхода продукции переработки) хороши и в воплощении других кулинарных идей:

  • Нарезки ломтиками, дольками и кусочками к столу, в свежие салаты и холодные закуски
  • Составления овощных гриль-миксов
  • Приготовления паст, кетчупов, концентрированных соков
  • Фарширования, тушения и обжарки
  • Вяления или сушки

Таких рецептов с плодами томатов Самкон можно придумать великое множество. Они к тому же обладают высокой лёжкостью, поэтому после сбора вы можете хранить их несколько недель, пока не дойдут руки до переработки или просто не понадобится на стол свежий помидорчик. Таким образом, с гибридами Самкон вы обеспечите себя вкусной продукцией на весь год. С лёгкостью они выдержат и транспортировку, и плотное складирование в ящиках.

Особенности ухода

А вот каких-то изощрённых приёмов в уходе гибриды Самкон совсем не требуют. Они стабильно хорошо себя чувствуют в открытом грунте, под временными плёночными укрытиями и в стационарных теплицах. Прекрасно переносят высокие температуры и недостаток освещения, поэтому Самкон – просто находка для новичков и людей, у которых физически нет времени на каждодневный уход за кустами.

Но томаты Самкон обладают и другими достоинствами, например, они отличаются высокой стойкостью к распространённым грибковым болезням – фузариозу, альтернариозу и вершинной гнили. А сами плоды спокойно достигают полной спелости прямо на кустах и не растрескиваются, причём созревание проходит довольно дружно – вам не придётся копить помидоры, чтобы закатать на зиму пару банок.

Естественно, традиционный уход потребуется и этим гибридам, но он включает в себя все обычные агротехнические приёмы для томатов:

  • Периодический полив
  • Умеренное пасынкование
  • Подвязку к опорам
  • Фунгицидные обработки

И такой уход не составит труда для любого огородника, который хочет собрать богатый урожай томатов. При минимуме ухода и подходящих условиях плодоносить гибриды Самкон могут вплоть до середины сентября, а это выдающийся показатель в нашем климате.

В общем, вам стоит самим попробовать купить семена томатов Самкон от компании СеДеК и убедиться, что это идеальные гибриды не только для домашних заготовок, но и других кулинарных целей. А выращивать их можно даже не в самых оптимальных условиях. Семена недавно поступили в продажу, и приобрести томаты можно на сайте seedsmail.ru или во всех магазинах для садоводов и огородников.

Компания СеДеК один из первых и крупнейших производителей семян в нашей стране. Её продукция широко известна, а опыт агрономов не вызывает сомнений. Семена от СеДеК можно купить в любом специализированном магазине, поэтому требуйте у продавцов новинку – томаты Самкон, если не увидели их на витрине.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!