«Умная» теплица, или Как сделать теплицу максимально автономной?

0
0
52479
Это партнёрский материал

Этот материал размещён на платной основе. Он может содержать рекламу товаров или услуг.

Выращивать овощи в зоне рискованного земледелия в открытом грунте — дело, понятно, рискованное. Теплица на участке помогает свести эти риски к минимуму. Другое дело, что без регулярного ухода — в первую очередь, полива и проветривания — овощи в теплице погибнут значительно быстрее, чем в открытом грунте. Эта особенность осложняет выращивание овощей в теплицах дачниками, которые могут приезжать на участок лишь на выходные. Значит ли это, что им лучше отказаться от теплицы? Нет! Ведь теплицу можно сделать «умной» — обеспечить системами автономного полива и проветривания. Обо всех преимуществах выращивания овощей в «самостоятельной» теплице расскажем в статье.

Как сделать теплицу максимально автономной?
Как сделать теплицу максимально автономной?

Как работает теплица?

По своей сути, теплица — это закрытое помещение для выращивания растений с прозрачными стенами и крышей для максимального «улавливания» солнечного света. И принцип её работы очень простой.

С приходом весны солнечные лучи всё больше освещают наши участки и, соответственно, теплицы. Земля в теплицах прогревается значительно быстрее, чем открытый грунт и воздух. От тёплой земли в результате теплообмена нагревается и воздух в теплице. Он не может «пробить» стены и крышу теплицы и уйти наружу, поэтому накапливается в помещении, создавая тот самый парниковый эффект. А мы имеем возможность высаживать в теплицу теплолюбивые растения раньше на месяц-полтора, чем в открытый грунт.

Но это еще не все. Правильная эксплуатация теплицы имеет целый ряд преимуществ. Это, как минимум:

  • защита растений от весенних и осенних заморозков, от любых скачков температуры;
  • создание оптимального микроклимата для развития растений;
  • в холодных регионах — выращивание теплолюбивых растений;
  • продление срока получения урожая;
  • защита растений и плодов от дождей, града, сильного ветра;
  • если предусмотреть систему обогрева и дополнительного освещения, то в теплице можно выращивать растения даже зимой.

Влажность и температура воздуха в теплице

Режим оптимальной влажности и поддержание оптимальной температуры воздуха —главные условия успешного выращивания растений в теплице. Если влажность слишком большая, это спровоцирует развитие грибных инфекций, из-за чего растения, а затем и плоды будут поражаться болезнями. А если температура слишком высокая, то тепличные растения просто сгорят. Чтобы поддерживать оптимальную влажность и температуру в теплице, её нужно регулярно проветривать. И с этим у многих дачников возникает проблема.

Не все огородники живут на своей даче весь сезон, а приоткрывать форточки или двери нужно вовремя. А если днём жарко, а ночью обещают заморозки, то кто откроет утром и закроет в сумерках дверки теплицы?

Сегодня эту проблему можно легко решить благодаря современной системе автоматического открывания и закрывания форточек ДусяСан, которую уже оценили многие дачники. При этом даже если у вас не модная теплица с купольной форточкой, а обычный парник с окошком, вы можете установить это устройство на это самое окошко. Эффект будет тот же!

Как работает автомат для проветривания ДусяСан?

Автомат для проветривания теплицы ДусяСан
Автомат для проветривания теплицы ДусяСан

В набор для проветривания ДусяСан входит совсем немного деталей, которые сможет собрать и установить на форточку теплицы любой дачник. Это:

  • цилиндр, его держатель, сток и толкатель;
  • стоп-фиксатор;
  • рычаги;
  • уголки крепления к раме и форточке;
  • скоба крепления;
  • шплинт.

Заполненный специальным маслом цилиндр реагирует на температурные показатели. При высоких температурах воздуха масло расширяется, выталкивая поршень, который автоматически открывает форточку. Когда температура воздуха на улице падает, масло в цилиндре сжимается, поршень возвращается в исходное положение, а окошко закрывается.

Автоматическую систему проветривания ДусяСан можно использовать при температурах до +50 °С. Перед установкой нужно убедиться, что форточка теплицы открывается без проблем, чтобы никакие механические препятствия не помешали автомату выполнять свою работу.

На зиму автоматическую систему проветривания ДусяСан нужно снять с форточки теплицы и хранить в помещении до следующего сезона.

Организация полива в теплице

Вопрос полива — жизненно важный для выращивания овощей в теплице. Если растения открытого грунта могут рассчитывать на порцию влаги в виде осадков, то защищенные — только на полив. При этом растения в теплице нельзя поливать холодной водой из скважины или колодца. Поэтому продуманные дачники для полива устанавливают внутри теплицы бочку, где вода отстаивается и нагревается естественным образом. Конечно, полить прямо из бочки не получится, нужна, как минимум, лейка с удобной насадкой.

Но ручной полив — дело хлопотное, требует затрат и времени, и физических сил. И, опять же, своевременно могут поливать свои растения только дачники, живущие летом на участке постоянно. А, например, в период плодоношения огурцов эти культуры нужно поливать каждый день или через день, иначе плоды станут горькими. У «огородников выходного дня» возникают с этим проблемы.

Автоматический капельный полив AквaДуся
Автоматический капельный полив AквaДуся

Выход тоже есть! В теплице можно легко организовать капельный полив. Для этого ещё перед посадкой растений нужно всего лишь положить на гряды шланги с капельницами системы капельного полива «АкваДуся». При посадке растения рядом с ним втыкают капельницу. В результате, влага будет поступать прямо под корень высаженных культур, а все сорняки в теплице останутся без влаги и будут засыхать.

Шланги капельного полива «АкваДуся» подсоединяют к крану бочки. Достаточно открыть его, как прогретая вода начнёт адресно, малыми порциями, поступать к каждому саженцу, и за 40-60 минут промочит грунт на оптимальную глубину.

Открыть кран вы можете сами, а можете доверить это нехитрое дело автоматической системе полива. Причём для этого не понадобится даже электричество. Работает устройство от обычных пальчиковых батареек, которых хватает на весь дачный сезон. От дачника требуется только выставить нужные параметры, указав, по каким дням и в течение какого времени будет осуществляться капельный полив, а умная система капельного полива «АкваДуся» запустит процесс без его участия.

Удобно ещё то, что в отличие от некоторых других автополивов, бочку для «АкваДуси» достаточно приподнять от земли на высоту всего 20 см, поставив, например, на кирпичи. Тогда как для многих других систем автополива требуется поднять бочку на 1,5 м, соорудив глобальный «пьедестал». А ведь на такой высоте она уместится не в каждой теплице!

Осенью систему капельного полива «АкваДуся» промывают, просушивают и убирают до следующего сезона. Причём можно даже не разбирать её.

Прополка или мульчирование?

Уход за растениями в теплице можно значительно облегчить, отказавшись от традиционных прополок в пользу мульчирования грунта. Для этого можно использовать черный нетканый материал или черную плотную пленку. В них делают круглые отверстия для будущих растений. Затем этот мульчирующий материал кладут на разложенные на грядках шланги от системы капельного полива. В каждое отверстие сажают по растению.

Мульчирующее покрытие предохраняет от образования почвенной корки и буйства сорняков, надолго удерживает влагу в почве. Поэтому одной большой бочки для капельного полива хватит надолго. Кстати, можно добавлять сюда и жидкие удобрения, тогда автоматика сама ещё и подкормит растения в нужное время.

Дорогие читатели! Выращивание растений в теплице имеет массу преимуществ. А все хлопоты по уходу за растениями можно значительно облегчить, используя автоматические системы проветривания и полива. Позвольте себе большой урожай при минимальных физических затратах. Хорошего вам лета и правильных решений!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!