Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов

4
0
2935

Домашнее печенье с творогом легко испечь меньше чем за час. Это один из самых простых рецептов, поэтому для приготовления не нужны ни особенные ингредиенты, ни кондитерские навыки. Готовое печенье можно сложить в стеклянную или металлическую банку и хранить 2-3 дня. Если есть желание разнообразить вкус, то подойдёт лимонная или апельсиновая цедра, молотая корица или ванильный сахар. Из указанных ниже продуктов получится примерно 600 г печенья.

Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов
Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов
  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество порций: 6-8

Ингредиенты для печенья с творогом

  • 200 г творога;
  • 100 г сахара;
  • 100 г масла сливочного;
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • соль, сахарная пудра.

Способ приготовления простого печенья с творогом

Сливочное масло для рецепта печенья с творогом нарезаем небольшими кубиками, оставляем при комнатной температуре — масло должно чуть подтаять. Также можно поставить миску с нарезанным маслом в ёмкость с горячей водой на несколько минут. К подтаявшему маслу добавляем мелкий сахарный песок. Растираем масло с сахарным песком или взбиваем миксером пару минут.

Растираем масло с сахарным песком или взбиваем миксером пару минут
Растираем масло с сахарным песком или взбиваем миксером пару минут

Далее добавляем творог. Советую жирный, нежный творог без крупинок. Если крупинки всё же есть, то протрите через сито два раза или пропустите через мясорубку. Перемешиваем творог с растёртым маслом ложкой или лопаткой.

Перед тем как добавить яйцо, я обычно насыпаю в тесто муку, примерно 1\4 от общего количества. Так при взбивании сливочное масло не отсекается, тесто получается гладким и однородным. Это не обязательный шаг в этом рецепте печенья с творогом, но желательный, особенно, если смешиваете ингредиенты в кухонном комбайне.

Добавляем к жидким ингредиентам крупное куриное яйцо. Взбиваем миксером пару минут, пока масса не станет гладкой.

Добавляем творог, перемешиваем с растёртым маслом
Добавляем творог, перемешиваем с растёртым маслом
Насыпаем примерно 1\4 муки от общего количества
Насыпаем примерно 1\4 часть муки от общего количества
Добавляем куриное яйцо и взбиваем миксером пару минут
Добавляем куриное яйцо и взбиваем миксером пару минут

Оставшуюся пшеничную муку и разрыхлитель теста хорошо перемешиваем, просеиваем и добавляем небольшими порциями в миску с жидкими ингредиентами.

Оставшуюся муку и разрыхлитель теста перемешиваем, просеиваем и добавляем небольшими порциями
Оставшуюся муку и разрыхлитель теста перемешиваем, просеиваем и добавляем небольшими порциями

Замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно тугим, если жидкое, то подсыпаем ещё немного муки, если очень тугое, то можно налить столовую ложку кефира, молока или холодной воды. Готовое тесто собираем в колобок, ставим в холодильник на 15 минут.

Замешиваем тесто, собираем его в колобок и ставим в холодильник на 15 минут
Замешиваем тесто, собираем его в колобок и ставим в холодильник на 15 минут

На противень стелим лист пергамента, сбрызгиваем пергамент растительным спреем или смазываем капелькой масла. Отщипываем небольшие кусочки теста. Между ладонями скатываем шарики. Выкладываем на противень, оставляем между шариками 3-4 сантиметра. Чтобы печенья получились одинаковыми, советую взвешивать каждый кусочек на весах, оптимально примерно 25-30 г на одну штуку.

Формируем печенье на противне и отправляем в духовку
Формируем печенье на противне и отправляем в духовку

Чуть прижимаем шарики рукой, чтобы они немного расплющились и отправляем в нагретую до 180 градусов по Цельсию духовку. Выпекаем 10-14 минут, следим, чтобы не пригорело! Время выпечки зависит от веса изделия и индивидуальных особенностей вашей плиты. В общем, когда печенья поднимутся и чуть подрумянятся, можно доставать противень из духового шкафа. Остужаем на противне, посыпаем сахарной пудрой через ситечко.

Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов готово
Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов готово

Вкусное печенье с творогом из простых ингредиентов готово. Подаём его к чашечке кофе или чаю, хотя с домашним компотом или молоком тоже очень вкусно. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Однако, при стоимости в магазине творога (без заменителя молочного жира) в 175р. за 500гр. выгоднее творожники купить готовые.

    0
    0
    Ответить
  2. Приезжайте к нам в Ростов-на-Дону .Домашний творог 250 руб за кг. на Центральном рынке.

    0
    0
    Ответить
    • Конечно, если мне дорогу туда и назад оплатите) Но если честно на рынках ничего не покупаю уже лет 15, и стихийную торговлю обхожу стороной.

      0
      0
      Ответить
  3. Стихийная торговля это на остановках и т.д. Мы покупаем уже много лет у одного продавца. Каждый выбирает покупку там где считает нужным. Больше позитива.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!