Завершаем дачный сезон правильно

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Вот уже август на дворе, не за горами – сбор урожая. Кажется, что все уже сделано: все, что хотели посадить, посадили, вырастили, получили урожай, отдохнули, получили заряд положительных эмоций. Можно считать, что дачный сезон пора закрывать. Но не тут-то было! А как же подготовка дачного участка к зимовке и, соответственно, к следующему дачному сезону? Как говорят: «готовь сани летом…» В нашем случае: «готовься к следующему дачному сезону осенью».

Завершаем дачный сезон правильно
Завершаем дачный сезон правильно

Что мы еще не сделали на своем дачном участке

Первое, о чем нужно задуматься – уничтожение растительных остатков. Не все знают для чего нужно убирать листовой опад деревьев и кустарников, опавшие и уже начинающие портиться плоды. Мы чаще всего убираем их для того, чтобы участок имел красивый, ухоженный вид. И порой даже не задумываемся, что большинство возбудителей заболеваний, которые весной и летом приносят нам кучу проблем и неудобств, поражая наши растения, сохраняются именно в опавшей листве, в пораженных плодах, почве.

Но просто убрать растительные остатки с участка или из теплицы (парника) в компостную кучу недостаточно. Необходимо подавить возбудителей заболеваний, находящихся в почве и на растительных остатках, которые перезимуют и проявятся весной.

С этой задачей легко справится почвенный биологический препарат «Трихоцин, СП»! Биопрепарат разработан специально для подавления инфекции в почве и на растительных остатка не только в период роста и развития растений, но и после уборки. Осенью, после уборки урожая, необходимо пролить почву раствором препарата «Трихоцин,СП» в норме 6г/10-30л/100 м2 . После внесения необходимо почву обязательно перекопать или прорыхлить граблями!

Что обрабатывать

  • Теплицы – после уборки урожая нужно удалить растительные остатки, почву пролить раствором «Трихоцина» (6г/10-30 л воды/сотку) и перекопать.
  • Грядки из-под овощей, зелени, однолетних цветов — удалить растительные остатки, почву пролить раствором «Трихоцина» и перекопать.
  • Ягодные и декоративные кусты, плодовые деревья – удалить листовой опад, почву пролить раствором «Трихоцина» и взрыхлить. Если листовой опад оставляете, то обработайте прямо по нему. «Трихоцин, СП» подавит возбудителей патогенов, притаившихся в нем.

Когда обрабатывать

Биопрепарат «Трихоцин СП»
Биопрепарат «Трихоцин СП»

Микроскопические грибы, являющиеся основой «Трихоцин, СП» работают при температуре выше +10°С. Отличную эффективность препарат показывает при работе им при влажности 60-80% и температуре 14-27°С. Соответственно, не затягивайте обработки до поздней осени, когда температура уже опускается ниже оптимальной для работы «Трихоцин, СП».

Стоит отметить, что «Трихоцином» нужно обработать почву и весной перед посевом или посадкой. Это необходимо не только для подавления в почве вредных микроорганизмов, но и для обогащения её полезной почвенной микрофлорой, поскольку в основе препарата полезный почвенный гриб, который за счет своего роста и развития вытесняет патогенную микрофлору.

Ну вот наш участок и готов к зимовке! Теперь, до весны, остается приезжать на дачу для того, чтобы в уютном доме посидеть в компании родных и близких за чашкой чая с вареньем из ягод, выращенных на собственном участке.

1 комментарий

  1. Не статья, а реклама.

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!