Жакаранда в комнате — экзотическое дерево-мечта

0
0
28148

Впечатление, которое производит цветение жакаранды — одно из незабываемых. Роскошные деревья превращаются в фиалковое облако в теплом климате, оставаясь у нас растением недосягаемой мечты. Почти недосягаемой, ведь в списке элитных комнатных растений, которые можно приобрести для себя, встречается и экзотическая жакаранда. Дольше всего ее выращивают как бонсай, ведь в природных размерах в комнате она может прожить не так много лет. Позволить себе поддержку комфортных жакаранде условий и ухода может не каждый. Но если вы решились на покупку, лучше уделить внимание даже мелочам и приготовиться к тому, что цветение жакаранды на подоконнике так и останется недостижимой мечтой.

Жакаранда в комнате — экзотическое дерево-мечта
Жакаранда в комнате — экзотическое дерево-мечта

Фиалковое дерево в не совсем мини-формате

Представляющая семейство бигнониевых жакаранда — одно из наиболее ценных и эффектных красивоцветущих деревьев нашей планеты. Ее красоту неслучайно сравнивают то с бобовниками, то с глициниями, то с павловниями.

Приручить до конца это растение и сделать его истинно домашним так никому и не удалось. Жакаранду часто заводят как экзотическую мечту, любуюсь лишь на листья или покупают как один из самых дорогих видов бонсай, который погубить проще, чем сохранить. Пробуют «одомашнить» только один из полусотни видов жакаранд — жакаранду мимозолистную (Jacaranda mimosifolia).

Жакаранды, синие жакаранды, палисандровые деревья, фиалковые деревья или деревья-папоротники — вечнозеленые, крупные или средние деревья из тропических и субтропических районов Латинской Америки. Домашние жакаранды дорастают до той меры из природных 20-30 м, до которой им позволит пространство комнаты и потолок. Чаще всего жакаранды выращивают до 1-1,5 м в высоту, что при достаточно быстром росте занимает всего пару лет. Тонкие, извилистые, часто почти зигзагообразные, изящные побеги с гладкой сероватой корой причудливо искривляются. С возрастом формируются очень эффектные силуэты.

Листья жакаранды неотразимы даже у очень молодых растений. Необыкновенная красота нежных, дваждыперистых, чем-то напоминающих папоротниковые вайи крупных листьев покоряет и яркими оттенками зелени, и нежной текстурой, и узорами. Длина до 45 см еще больше усиливает сходство с папоротниками. С возрастом ствол все больше оголяется, нижние листья постепенно опадают.

Имя жакаранды «душистая» намекает на ароматность цветения. Но ни запахом, ни красотой соцветий в комнатах не насладиться. Если и цветут жакаранды горшечного формата, то только в идеальных условиях, в форме бонсай и в очень солидном возрасте. Верхушечные кисти со всеми оттенками синего и сиреневого состоят из душистых, с причудливо изгибающейся трубкой и пятилепестковым венчиком цветков с особым длинным стаминодием. В природе цветки превращают жакаранды в сине-пурпурное марево.

Остаются лишь мечтой в комнатном формате и причудливые деревянистые стручки-соплодия с удлиненными коробочками.

Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)
Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia). © teabreakgardener

Условия выращивания для комнатной жакаранды

Поскольку добиться цветения от жакаранды почти невозможно, ее уместнее воспринимать как декоративно-лиственное растение и соответственно подходить к выращиванию. Ведь все усилия на организацию периода покоя все равно вряд ли окупятся. Но даже так для нее нужно найти правильное место.

Освещение и размещение

Жакаранда любит яркое, но не солнечное место и длительный световой день. Мягкое утреннее или вечернее солнышко (не меньше 3-4 часов) для нее подходит, от дневного растение лучше защищать рассеивающим экраном. Идеальным местом можно смело считать западные подоконники.

На зиму освещение нужно максимально увеличивать. В идеале нужно досвечивать жакаранду, растягивая световой день до 12-13 часов. Интенсивность освещения в холодный сезон должна отвечать южным подоконникам. Только максимально яркое и стабильное освещение круглый год позволяет добиться цветения старых растений.

Жакаранду нужно регулярно поворачивать по отношению к источнику света для равномерного развития.

Читайте о жакаранде также в статье 8 капризных комнатных растений, которые стоит выращивать новичкам.

Температурный режим и проветривания

Жакаранда, может, и любит высокую влажность тропиков, но жару в горшечном формате выносит плохо. Ее лучше выращивать в умеренной температуре, летом — от 21 до 25 градусов.

Зимний режим — с температурой около 16 градусов. Минимальные показатели, которые выдерживает жакаранда — 12 градусов тепла, но комнатные растения чаще всего страдают уже при 15 градусах. Если есть возможность компенсировать изменение освещения и постоянно содержать жакаранду в высокой влажности, допустима и теплая зимовка.

Сквозняков жакаранды не выносят, на свежий воздух их выносить можно только на несколько дней (при температуре ночью выше 16 градусов).

Идеальным местом для жакаранды можно смело считать западные подоконники
Идеальным местом для жакаранды можно смело считать западные подоконники. © GardenTags

Уход за жакарандой в домашних условиях

Внимание нужно уделять всему. Жакаранда достаточно требовательная и больше подойдет опытным цветоводам.

Поливы и влажность воздуха

Переувлажнения жакаранда не любит, засуху выносит еще хуже: при полном пересыхании почвы растение сбрасывает листья. Поливать жакаранду лучше так, чтобы вода не застаивалась в поддоне, а субстрат подсыхал на 1-2 см сверху. Предпочтительны частые поливы с контролем состояния почвы. На зиму полив сокращают приблизительно в два раза. Поливать жакаранды можно только мягкой и тепловатой водой. Жакаранда обожает стабильную влажность, поэтому мульчирование верхнего слоя почвы только приветствуется.

Жакаранда требует влажности воздуха от 70%. Растение можно опрыскивать так часто, как только вы сможете. Не помешает и установка увлажнителей.

Подкормки и состав удобрений

Быстрорастущие жакаранды очень бурно реагируют на подкормки. Поэтому для них применяют стратегию минимального применения удобрений. В первый год после пересадки подкормки можно внести всего несколько раз за лето, но обычно используют стандартную стратегию с первой подкормкой не раньше 6-7 недель после смены почвы и с интервалом 1 раз в 3-4 недели, только весной и летом.

Для жакаранды лучше выбрать органо-минеральные универсальные удобрения или чередовать минеральные и органические подкормки.

Обрезка и формирование жакаранды

Сдерживать жакаранду полноценно не получится, она все равно быстро растет и превращается в исполина на глазах. Но чтобы немного продлить ее пребывание в интерьере до достижения максимальных размеров, можно прищипывать побеги и проводить частичную обрезку, которая не всегда дает желаемый результат.

Для бонсай растение формируют со второго года, после прищипывания верхушки и начала роста боковых побегов применяют мягкую толстую проволоку для направления побегов и пинцировку. Ветки не очень крепкие, легко надламываются, грузы и проволоку нужно прикреплять-наматывать очень аккуратно.

Сдерживать жакаранду полноценно не получится
Сдерживать жакаранду полноценно не получится. © Little Corner of the Earth

Пересадка, емкости и субстрат

Сменять емкости даже для молодых жакаранд стоит не раньше, чем появились корни в дренажных отверстиях. Растение аккуратно переваливают весной. В годы без пересадки верхний слой почвы меняют дважды в год.

Предпочтительны классические, высокие, устойчивые горшки и натуральные материалы. Для бонсай выбирают широкие плошки. Объем увеличивают не более чем на 3 см, тесными горшками немного сдерживают рост.

На дно закладывают высокий слой дренажа. При пересадке жакаранды земляной ком лучше не разрушать, а корневую шейку оставить над уровнем почвы, корректируя глубину мульчирующим слоем. Если корневая шейка окажется присыпана почвой или мульчей, растение остановит рост. После посадки растение нужно содержать в мягком освещении и температурах при повышенной влажности воздуха.

Жакаранда лучше растет в питательных, рыхлых землесмесях на основе листовой земли с обязательным внесением разрыхлителей помимо крупнозернистого песка. Отлично подходят субстраты для кадочных растений.

Читайте также нашу статью О чём следует помнить, если вы захотели привезти из отпуска растение?

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

В сухом воздухе жакаранда — в группе повышенного риска заражения паутинными клещами, тлей, белокрылкой и другими вредителями. Чтобы спасти растение, нужно действовать как можно быстрее и начать применять био- или химинсектициды как можно раньше.

Жакаранда желтеет, листья скручиваются при любых экстремальных явлениях — и при перегреве, и на холоде, и при сквозняках, в сухом воздухе или при высыхании субстрата.

Размножить жакаранду достаточно просто и вегетативно, и из семян
Размножить жакаранду достаточно просто и вегетативно, и из семян. © Justified721

Размножение жакаранды

Размножить растение достаточно просто и вегетативно, и из семян. К счастью, в продаже они встречаются все чаще наряду с другими экзотами. Посев семян проводят весной, под пленку или стекло, после проращивания (семена лучше завернуть на несколько суток во влажную ткань). Сеять нужно в индивидуальные емкости, на глубину до 1 см. Всходы появятся только при температуре выше 22 градусов.

Черенки, если получилось достать молодые побеги летом, укореняют в легкой почве под колпаком. Температура укоренения — 24-25 градусов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!