Что было раньше — рептилия или яйцо? Ученые раскрыли тайну первобытного размножения

0
0
469

Биологическая загадка, связанная с вопросом о том, что появилось раньше — рептилия или яйцо, наконец получила ответ. Захватывающие открытия, сделанные учеными из Нанкинского и Бристольского университетов, буквально перевернули наше представление о размножении древних рептилий.

Что было раньше - рептилия или яйцо? Ученые раскрыли тайну первобытного размножения.
Что было раньше — рептилия или яйцо? Ученые раскрыли тайну первобытного размножения. © stepenin

Грандиозное исследование, охватывающее 51 вид ископаемых и 29 видов ныне живущих рептилий, выявило удивительный факт: самые древние рептилии обладали уникальной способностью рождать живых детенышей. Это открытие в корне меняет наши представления о том, каким образом происходила эволюция размножения ранних рептилий.

Исследователи пришли к выводу, что практика живорождения была распространена во всех основных эволюционных ветвях яйцекладущих животных. Найденные факты свидетельствуют о том, что самки могли задерживать яйца внутри себя, если внешние условия не позволяли безопасно отложить их, и даже вынашивать потомство вплоть до его вылупления.

Одним из главных вопросов в биологии был вопрос о том, что появилось раньше — рептилия или яйцо. Многие ученые полагали, что яйцо возникло до появления первых рептилий. Однако новое исследование опровергает эту теорию и указывает на то, что первые рептилии практиковали живорождение. Это открытие имеет большое значение для нашего понимания эволюции и развития жизни на Земле.

По материалам ScienceDaily.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!