Невероятное открытие — крокодилы способны к «однополому размножению»

5
0
676

Удивительные новости пришли из Политехнического института в американском штате Вирджиния — у крокодилов обнаружена способность к партеногенезу, то есть к “однополому размножению”.

Невероятное открытие — крокодилы способны к «однополому размножению»
Невероятное открытие — крокодилы способны к «однополому размножению». © sevaquarium.ru

Исследователи были поражены феноменом самки крокодила, которая проживала в зоопарке Коста-Рики в течение последних 16 лет без партнера, но при этом отложила яйца! Часть яиц оказались стерильными, но некоторые из них были способны к развитию зародышей. Одно из яиц в конечном итоге привело к появлению партеногенного детеныша крокодила, который, к сожалению, не смог выжить.

Потомство содержало лишь генетический материал самки крокодила. Этот случай показал, что крокодилы способны к «однополому размножению»!

Настоящей сенсацией стало предположение ученых о том, что аналогичной способностью к партеногенезу могли обладать динозавры.

Для науки это открытие — большой шаг в понимании эволюции размножения животных. Такой феномен у крокодилов был обнаружен впервые, но в природе уже были зафиксированы случаи партеногенеза у других животных, таких как королевские кобры, вараны и скальные ящерицы. Однако, чтобы подтвердить теорию о способностях динозавров к партеногенезу, потребуется проведение дополнительных исследований.

По материалам The New York Times.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

5 комментариев

  1. Спасибо за интересную Статью и чудесное Фото!Крокодил «намечтал» себе потомство.Видите,какие это высокодуховные существа!

    0
    0
    Ответить
  2. Так выжил ли хоть один детёныш ( Из тех яиц,что оказались с зародышами)

    0
    0
    Ответить
    • В данном случае ни один детёныш не смог выжить

      0
      0
      Ответить
  3. Так выжил ли хоть один детёныш ( Из тех яиц,что оказались с зародышами)?

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо.Интересно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!