Первые растения вышли из воды на сушу 444 миллиона лет назад

0
0
634

Китайские ученые продолжают удивлять нас своими открытиями в области эволюции жизни на Земле. Недавно опубликованные результаты исследования показали, что первые растения появились на суше на 14 миллионов лет раньше, чем предполагалось до этого!

Первые растения вышли из воды на сушу 444 миллиона лет назад
Первые растения вышли из воды на сушу 444 миллиона лет назад. © beolin

В результате изучения древних отложений почв, стало ясно, что первые растения вышли из воды на сушу 444 миллиона лет назад.

Это событие вызвало глобальную экологическую перестройку в те времена. Рекордное количество кислорода, которое насытило атмосферу Земли из-за появления наземных растений, стало толчком к развитию более сложных организмов, включая животных.

Ранее древнейшим сухопутным растением планеты считалась куксония, вымершее сосудистое растение, которое произрастало практически на всех континентах. Ее возраст оценивается в 430 миллионов лет. Однако новое исследование показало, что существовали еще более древние рода, и ученым еще предстоит найти их отпечатки.

На данный момент не известно, как выглядело то самое, первое сухопутное растение на Земле.

По материалам ТАСС.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!