Ученые выяснили, где находится голова у морской звезды

0
0
254

Есть ли голова у морских звезд? И если есть, то где она находится? Этими вопросами многие годы задавались как простые любители природы, так и высококвалифицированные специалисты. В новом исследовании биологи из США и Великобритании наконец смогли разгадать тайну.

Ученые выяснили, где находится голова у морской звезды.
Ученые выяснили, где находится голова у морской звезды. © Damsea

Морские звезды — беспозвоночные иглокожие, обитающие на дне морей и океанов. Выглядят морские звезды очень необычно: их тело похоже на звезду с лучами. При этом, каждый луч может служить ногой, из-за чего возникает путаница с определением передней и задней частей тела морской звезды. Существовало даже мнение о том, что у морских звезд и вовсе нет головы! Но все оказалось куда интереснее.

Для анализа структуры морской звезды ученые использовали современные молекулярные и геномные методы. В результате, у морских звезд были выявлены гены, отвечающие за развитие клеток головы и хвостовой области. Выяснилось, что “голова” находится посередине каждого из лучей морской звезды, а “хвост” — по периметру.

Необычно то, что у морских звезд отсутствуют генные структуры, связанные с развитием «туловища». Значит, можно сказать, что морские звезды — это “головы”, ползающие по дну океана!

По материалам Nature.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!