Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких

0
0
227

Крупные собаки, такие как лабрадоры, ротвейлеры и доги, часто вызывают восхищение своим внушительным размером и мощным телосложением. Однако ученые давно заметили, что крупные породы собак живут меньше, чем их маленькие собратья.

Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких.
Ученые выяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких. © Annabell Gsödl

Ученые из различных университетов США провели исследование, чтобы выяснить причину этого явления. Результаты исследования показали, что средняя продолжительность жизни собак зависит от их размера. Одной из главных причин, по которой крупные собаки живут меньше, является их более высокая склонность к определенным заболеваниям.

Ученые проанализировали данные 27 тысяч собак, принадлежащих к 238 породам. Они обнаружили, что крупные собаки сталкиваются с большим риском развития таких заболеваний, как рак, болезни костей, проблемы с желудочно-кишечным трактом, ушами и носоглоткой, неврологические и эндокринные заболевания, а также инфекции.

Следует отметить, что такая закономерность сохранялась независимо от пола животного и места его проживания. Значит, размер тела действительно оказывает влияние на здоровье и продолжительность жизни особи.

До этого исследования размер тела у собак не связывался напрямую с продолжительностью их жизни, в отличие от других видов млекопитающих. Ученые подчеркивают, что это открытие требует дальнейших исследований для полного понимания механизмов, определяющих продолжительность жизни у маленьких и больших собак.

По материалам PLOS One.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!