Удивительное исследование: почему во времена Ледникового периода люди говорили тише?

0
0
328

Во времена ледникового периода люди могли говорить значительно тише, чем сейчас, – к такому выводу пришли ученые из Германии и Китая. Необычное исследование показало, что звучность и громкость человеческого языка напрямую связаны со средней температурой и влажностью воздуха в регионе, где проживают носители.

Удивительное исследование: почему во времена Ледникового периода люди говорили тише?
Удивительное исследование: почему во времена Ледникового периода люди говорили тише? ©Microgen

Для проведения исследования ученые применили универсальную шкалу звучности к 5293 языкам. Выяснилось, что звучность языков коррелирует с климатическими условиями, в которых проживают носители! Общие выводы исследования указывают на то, что языки Южного полушария более громкие, чистые и отчетливые, чем языки Северного полушария.

Ученые предлагают несколько объяснений этому явлению. Во-первых, холодный воздух плотнее и тяжелее теплого, что влияет на распространение звука. В холодную погоду звук разносится дальше, следовательно, можно говорить тише. Во-вторых, выяснилось, что низкая влажность холодного воздуха приводит к усиленному испарению влаги с голосовых связок. Этот процесс в свою очередь затрудняет контроль над голосовыми связками, и произносить звуки становится сложнее.

Третьей возможной причиной, которую указывают авторы работы, является то, что в холодном климате люди проводят меньше времени на улице. Их жилища довольно невелики, что избавляет от необходимости говорить громко. Этот фактор также формирует язык с меньшей звучностью. В теплом же климате, напротив, люди чаще проводят время на улице. Большие открытые пространства заставляют людей говорить громче и отчетливее.

Результаты исследования особенно интересны в контексте изучения жизни на планете в эпоху глобального похолодания. Можно предположить, что население Земли во времена Ледникового периода разговаривало на существенно более тихих языках, чем современные народы.

По материалам PNAS Nexus.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!