Угроза исчезновения: количество насекомых сокращается на 1,5% в год

0
0
436

Насекомые — одна из наиболее многочисленных и разнообразных групп животных на Земле. Они являются незаменимым звеном в цепи питания и крайне важны для опыления растений. Однако, недавние исследования показывают тревожную тенденцию — количество наземных насекомых на всей планете стремительно уменьшается с каждым годом.

На грани исчезновения: количество насекомых сокращается на 1,5% в год.
На грани исчезновения: количество насекомых сокращается на 1,5% в год. ©letsgophotos

Ученые долгие годы проводили исследования, направленные на изучение численности различных видов насекомых. Результаты анализа проводимых исследований оказались шокирующими! Выяснилось, что насекомые исчезают стремительнее, чем считалось ранее. Так, общая численность наземных насекомых сокращается на 1,5% каждый год. А численность наиболее распространенных видов насекомых падает на 8% в год!

Важным замечанием является то, что наибольший ущерб биоразнообразию наносит уменьшение численности доминирующих видов насекомых. Это значит, что количество редких видов насекомых, по большей мере, не сокращается. При этом численность особей в популяциях распространенных видов стремительно уменьшается!

Столь резкое сокращение численности насекомых представляет серьезную угрозу для биоразнообразия и функционирования экосистем. Это говорит о том, что насекомые нуждаются в срочных мерах по сохранению их популяций. Причем, большее внимание стоит уделить многочисленным видам. Как выяснилось, они находятся в большей опасности, чем редкие.

По материалам Nature.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!