Самые неприхотливые сорта низкорослых томатов, которые я выращивала

9
1
62588

Основные усилия, которые я трачу при выращивании томатов, идут на то, чтобы подвязать и пропасынковать эти растения. У меня помидоров обычно очень много, и не всегда хватает времени на подобные работы. А колышки при больших площадях посадок еще и стоят немалых денег. Чтобы хоть частично упростить себе выращивание помидоров, я решила подобрать сорта, которые успешно плодоносили бы без формирования и подвязки. Я называю такие томаты — «для ленивых». Именно о них и пойдёт речь в этой статье.

Самые неприхотливые сорта низкорослых томатов, которые я выращивала
Самые неприхотливые сорта низкорослых томатов, которые я выращивала

О стелющихся сортах томатов

Все сорта стелющегося типа относятся к детерминантным, то есть имеют ограниченный рост в высоту. В зависимости от сорта, они могут быть от 25 см до 50 см (реже — до одного метра). Побеги многих сортов простираются параллельно земле и не нуждаются в подвязке. Уже в стадии рассады такие сорта отличаются коренастостью, у них короткие междоузлия, и наблюдается их прижимамость к земле.

Из-за особенного строения куста подвязать такие томаты часто бывает невозможно, поэтому они действительно лежат на земле и растут как стелющиеся. В диаметре кусты могут достигать 60-70 см. Первая цветочная кисть у них обычно появляется над 4-м — 5-м междоузлием. На основном стебле вырастает огромное количество пасынков, которые нельзя обрывать, так как на них и формируется основной урожай.

Сорта неприхотливых низкорослых помидоров

Томат «Монгольский карлик»

Сорт очень урожайный, холодостойкий, ультраскороспелый (85-90 дней). Плоды сочные и мясистые с заметным ароматом. При выращивании рассадой плодоношение обычно наступает в конце июня, при этом оно растянуто во времени, и плоды завязываются до самых холодов.

Этот сорт — идеальный вариант для северных регионов с коротким непродолжительным летом. Отличается узкими сильно опушенными листьями. Высота растения до 35 см, стебли растут горизонтально. Плоды округлой формы, крупные, ярко-красного цвета, не подвергаются гниению и растрескиванию.

Томат «Монгольский карлик»
Томат «Монгольский карлик». © Людмила Светлицкая
Томат «Монгольский карлик» в разрезе
Томат «Монгольский карлик» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Мой отзыв о томате «Монгольский карлик». Сорт завязывает сочные мясистые помидоры, но все же хотелось бы, чтобы они были послаще. По вкусу плоды не особенно выразительные, как это бывает у раннеспелых. Как я заметила, эти помидоры хорошо переносит засуху без потери урожая. За время выращивания томаты ничем не болели. Кусты были очень густыми, и не так просто было увидеть урожай. Из-за обилия волосков на листьях куст выглядел сизым.

Плоды, на мой взгляд, все же не ярко-красные, а немного тусклые. Вес плодов различается. Так, в первой волне томаты в основном крупные – 150-200 г, но с середины лета они обычно мельчают до 100 г.

Томат «42 дня»

Один из самых ранних сортов. По некоторым данным, самый ранний в мире. Детерминантный, помидоры с высотой куста менее одного метра. Плоды удлиненной формы, нередко с небольшим носиком. Вес плода 30-80 г, помидоры завязываются в сложных кистях, вкусные, с томатным ароматом. Цвет плодов — однородный красный. Хорошо подходят для консервирования. Несмотря на то, что сорт происходит из Мексики, эти томаты хорошо растут и плодоносят и в умеренном климате.

Томат «42 дня»
Томат «42 дня». © Людмила Светлицкая
Томат «42 дня» в разрезе
Томат «42 дня» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Мой отзыв о томатах сорта «42 дня». Конечно, меня очень прельстило подобное название, и я планировала попробовать посеять семена сразу в грунт. Но эксперимент не удался, поскольку в весенней суматохе мы посеяли все сорта томатов на рассаду в середине марта. Не знаю, когда бы мы дождались урожая при посеве в грунт, но при рассадном выращивании он был готов к сбору примерно в одно время с другими раннеспелыми сортами. При этом вышеописанный «Монгольский карлик» его даже опередил.

Вкус у плодов был нейтральный, и я использовала их в основном для закруток. Цвет — красивый ярко-красный, форма — округлая, носиков у моих томатов не было. Часть плодов показали склонность к растрескиванию.

Томат «Пародист»

Раннеспелый сорт, созревающий через 80-85 дней. Низкорослый, детерминантный, высотой 40-50 см. Очень устойчивый к кладоспориозу и фитофторозу. Плодоносит практически в любых погодных условиях. Томаты ярко-красные, весом 100-160 г, форма овальная, слегка приплюснутая. Урожайность — до 2,5 кг с куста. В открытом грунте растет без формирования и подвязки, но в теплице можно формировать его в 3 стебля.

Томат «Пародист»
Томат «Пародист». © Людмила Светлицкая
Томат «Пародист» в разрезе
Томат «Пародист» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Мой отзыв о томатах «Пародист». Могу назвать его одним из самых вкусных стелющихся томатов с ярким помидорным вкусом. Плоды некрупные, но их было очень много, урожайность высокая. По форме помидорки округлые и одномерные. Цвет красный, без пятна возле плодоножки.

Это не совсем карлик, ведь, по описанию, высота этого сорта может достигать пол метра, и при желании его можно подвязать. Но у меня он был не таким высоким, и я выращивала его без подвязки в стелящейся форме без какого-либо ущерба для урожая. Плоды не лопались и долго висели на кусте.

Томат «Талисман»

Ампельный скороспелый томат, который при выращивании в контейнере образует плети 30-50 см длиной. Вес плода 25-30 г, форма овальная, окраска красная, кожура гладкая. Урожайность высокая, с одного куста можно собрать до 1,5 кг плодов. Сорт очень стойкий, может выдерживать длительную засуху и легкие непродолжительные заморозки, также устойчив к вершинной гнили. От всходов до первого урожая проходит 85-90 дней.

Томат «Талисман»
Томат «Талисман». © Людмила Светлицкая
Томат «Талисман» в разрезе
Томат «Талисман» в разрезе. © Бататовые Кущи

Мой отзыв о томате «Талисман». Симпатичные помидорчики идеально округлой формы. Плоды красно-оранжевого цвета. Мякоть сочная, вкус приятный, томатный. Плоды некрупные, менее 50 г, но на кусте их завязывается много. Хотя его часто упоминают как ампельный сорт, я его выращивала как стелющийся, без подвязки. На мой взгляд, такие круглые одномерные плоды очень хорошо подходят на засолку. Созревать начал в конце июня. Такие ранние сроки созревания очень удобны. Сделав закрутки в начале лета, пока не напала фитофтора, можно быть спокойным.

Читайте также нашу статью Ампельные томаты — правда или ложь?

Томат «Гем стейт»

Томат «Гем стейт» (Gem State) выведен в 1980 году в Университете Айдахо (США) для холодных районов Скалистых гор США. Срок созревания — 55-68 дней. Представляет собой что-то среднее между «субарктическим» и бифштексным помидором. Это компактный, кустовидный сорт. Отлично подходит для контейнеров и патио-садов, высота его всего лишь 30-45 см. Формирует красные и круглые плоды от 40 до 60 г. Сорт салатного назначения.

Томат «Гем стейт» (Gem State)
Томат «Гем стейт» (Gem State). © Людмила Светлицкая

Мой отзыв о помидорах «Гем стейт». Часть плодов у этого сорта получаются с «носиком», а другие просто имеют округлую форму. Как я заметила, носик обычно появляется у наиболее освещенных плодов, но большинство томатов все-таки круглые. Вес одного плода составлял у меня около 70 г. Плоды не показали склонности к растрескиванию. Кусты выглядят декоративно благодаря густой голубоватой листве картофельного типа. Холодостойкий томат, устойчивый к различным условиям выращивания. Урожайность высокая.

Читайте также нашу статью Лучшие сорта томатов для экстремальных условий — короткого лета или жары.

Плюсы и минусы низкорослых помидоров

Сначала назову положительные стороны таких сортов:

  • хотя плоды в основном лежали на земле, ни один плод, не считая явно переспелых и треснутых, не загнил;
  • все вышеописанные сорта очень урожайные и буквально ломились от плодов;
  • стелющиеся помидоры очень неприхотливые, ничем не болели, невзирая на погоду, на них можно делать ставку даже в «не помидорный год»;
  •  большинство низкорослых сортов очень ранние, мы собирали их плоды одними из первых;
  • действительно, они не требовали никакой подвязки и формирования;
  •  благодаря раннеспелости и устойчивости можно сеять непосредственно в грунт и выращивать в открытом грунте при необходимости под очень низким укрытием;
  • таким томатом не страшны сорняки, кроме сильно агрессивных, это связано с тем, что кустики такие густые, что через них совершенно не проходит солнечный свет к почве, что подавляет сорняки;
  • все подобные сорта отлично подходят для консервирования;
  • кусты устойчивы к сильным порывам ветра.

Но и минусы у таких помидоров тоже имеются. По итогам выращивания пяти сортов стелющихся помидоров, могу сказать, что на данный момент по-настоящему вкусных (по сравнению с более поздними) я пока еще не нашла. Все плоды были средненького, томатного вкуса, и в основном мной использовались как технические сорта.

Первые созревшие плоды мы просто просмотрели, так как их было не видно в густой листве сильно ветвистых кустиков. Чтобы собрать весь урожай, нужно регулярно присаживаться у каждого куста и просматривать их, раздвигая руками.

Высадить часть кустов в теплицу было ошибкой, так как каждый куст занимал более квадратного метра площади в ширину, и на этом месте можно было бы посадить несколько индетерминантных томатов, которые росли бы еще и в высоту.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Если ваш Монгольский карлик не треснул и без гнили, то зачем выставили на фото больной томатик?
    Или пишите что делаете, или делайте что пишите!

    +14
    -2
    Ответить
    • Кстати, если внимательно рассмотреть фото томата Монгол-карлик, то видно, что плод и с нарушением формы, и нездоровый, и недозрелый. Особенно это заметно в разрезе. Семенные камеры смещены, плацента зелёная. Понятно, что такой томат не соответствует сортовому вкусу.

      +3
      0
      Ответить
  2. А где волгоградские сорта?

    +2
    -2
    Ответить
    • Зачем мне в Карелии Волгоградские сорта?

      +2
      -2
      Ответить
    • У меня в саду в Ярославской области Монгол-карлик показал себя как замечательный сорт. Качество плодов отличное, вкус тоже. Важно ведь, на какой почве растёт томат и какие удобрения применяются. Я всё выращиваю без химии. Почва песчаная, окультуренная, то есть с большим содержанием органических веществ. Использовала удобрение Органик микс: Осеннее, морские водоросли, для томатов и патоку. Ну, и Триходермин при подготовке почвы. Ещё один «секрет»: между помидорами рос базилик зеленый. Результатом очень довольна.

      +5
      -2
      Ответить
  3. Если стелющиеся так себе по вкусу, то какие сорта томатов самые сладкие?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Самые сладкие сорта томатов необходимо искать среди желтых черри и зеленоплодных сортов. «Ильди», «Белые черри» — самые сладкие из всех, что мне приходилось пробовать. «Поцелуй герани» — не совсем сладкий, но можно назвать его сладким с помидорным вкусом. «Болото», часто удается без кислинки. Но тут все на любителя. И это не низкорослые сорта. Из низкорослых мне полностью сладких, без кислинки, пока не встречалось.

      +2
      0
      Ответить
      • Из всех томатов, что мне попадались, самый сладкий оказался «Финик красный».

        +1
        0
        Ответить
  4. Томатты… томаты… А я рыбак и хожу на рыбалку, с удочкой… Когда хорошо клюёт, я мелочь отпускаю, а крупняк сажу в баночку из-под майонеза !

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!