Выращивание рассады огурцов

0
2
68735

Огурцы свежие, маринованные, соленые – обязательный продукт нашего рациона. На даче с утра до вечера слышен «вкусный» хруст свежих (с грядки) огурчиков и, кажется, нет ничего приятнее. Огурцы – самая распространенная огородная культура, которую, в зависимости от погодно-климатических условий, выращивают в открытом грунте, теплицах, парниках, под временными укрытиями. Но технология, в принципе, всегда одна и та же. Чтобы получить хороший качественный урожай огурцов в ранние сроки в регионах с длительной холодной весной, культуру лучше выращивать через рассаду. Делать это можно разными способами: в грунте или без него, в отдельных емкостях или контейнерах, специальных кассетах, в теплицах, на кухонном подоконнике, под временными укрытиями на теплых грядках. Главное – вырастить здоровую рассаду.

Рассада огурцов
Рассада огурцов. © beclecto

Содержание:

Подготовка почвы и ёмкостей для посева

Емкости для посева семян огурцов

Подготовительные работы начинают за 3-5 недель с подготовки емкостей под рассаду. Корневая система огурцов не переносит вмешательства извне. Поэтому при домашнем выращивании посев семян лучше проводить в отдельные торфоперегнойные горшочки или стаканчики из-под кисломолочных продуктов.

В этих емкостях рассада огурцов практически не болеет корневыми гнилями. Если посуда используется многократно, а высадка рассады проводится методом перевалки, то необходимо продезинфицировать все емкости в 1-2% растворе марганцовки.

Подготовка грунтовой смеси

Как и другим культурам, огуречной рассаде необходимы легкие по составу, но влагоемкие почвосмеси, водо– и воздухопроницаемые, достаточно насыщенные органическими и минеральными удобрениями. Рассадный период огурцов, в зависимости от сорта и типа созревания (ранние, средние, поздние), колеблется от 25 до 30 дней. Следовательно, рассаду во время роста и развития лучше не подкармливать, а семена сразу высевать в хорошо удобренную почвенную смесь.

Новички обычно закупают готовый обеззараженный грунт и этим сокращают затраты времени на подготовительные работы. Любители повозиться готовят почвенные смеси самостоятельно. Универсальная самостоятельно подготовленная почвосмесь обычно включает 3-4 ингредиента:

  • листовая или дерновая земля (не из-под хвойников),
  • зрелый компост или готовый биогумус,
  • верховой торф,
  • песок.

Все части смешиваются соответственно в соотношении 1:2:1:1. Если нет торфа, можно подготовить смесь из 3-х ингредиентов. Опытные огородники готовят свои, проверенные временем, почвосмеси и обязательно проверяют их на кислотность (рН=6,6-6,8). Чтобы знать, какое количество смеси и посуды подготовить, за основу расчета примите 3 растения на 1 кв. м площади.

Рассаду огурцов можно выращивать на торфяных таблетках, размещенных в пластиковых контейнерах с подрезанным дном. Таблетку толщиной 5-8 мм размещают в пластиковом контейнере, поливают, дожидаются ее набухания и высаживают семечко. Готовую к высадке рассаду огурцов, отогнув подрезанное дно, выталкивают из емкости и высаживают в грунт.

Сеянцы огурца
Сеянцы огурца. © Stephanie

Обеззараживание почвосмеси для рассады огурцов

Готовый покупной грунт поступает в продажу обеззараженным, но (на всякий случай) выставляется на мороз для дополнительной проморозки. Купленную почвосмесь дополнительно не удобряют, но можно все же уточнить у продавца уровень ее подготовленности к использованию.

Обратите внимание на наш подробный материал: Как приготовить грунт для рассады?

Самостоятельно приготовленная смесь в северных регионах с осени или за 2-3 недели до посева семян обязательно обеззараживается промораживанием или, в теплых и маломорозных регионах, пропариванием/прокаливанием, другими способами.

После обеззараживания в самостоятельно приготовленную почвенную смесь добавляют минеральные удобрения и соединения, способствующие быстрому формированию корневой системы, подавлению грибковой и бактериальной инфекции (возможно не полностью уничтоженной при обеззараживании).

Помните! Чаще всего причиной ранней гибели всходов и молодых сеянцев является почвенная грибковая и бактериальная инфекция, вызывающая гниль корней.

Из удобрений в почвосмесь добавляют на каждые 10 кг по 200 г золы (стакан), 40-50 г фосфорных удобрений и 30-35 г сернокислого калия. Можно вместо них внести по 80-90 г кемиры или нитрофоски.

Просушенную почвенную смесь можно обработать биофунгицидами: триходермином, фитоспорином в баковой смеси с биоинсектицидами: актофитом и фитовермом. Можно за неделю до набивки рассадных емкостей почвенную смесь обработать рабочим раствором Байкал ЭМ-1, Экомик урожайный или сухим препаратом Эмочки-Бокаши. Почву увлажнить. В теплой влажной среде эффективные микроорганизмы быстро размножатся и окончательно уничтожат болезнетворную микрофлору.

Подготовка семян огурцов к посеву

Новичкам в выращивании рассады практичнее покупать готовый семенной материал. Он уже подготовлен к посеву. Не нуждается в дополнительных обработках, кроме проращивания (если оно предусмотрено). Обратите внимание: на упаковке семян огурцов обязательно должны быть указаны следующие данные:

  • наименование сорта или гибрида,
  • регион, район выращивания (районирование),
  • способ выращивания (для открытого грунта, теплицы),
  • дата посева на рассаду,
  • ориентировочный период высадки на постоянное место,
  • сроки созревания (ранние, средние, поздние и др.),
  • назначение урожая (салатные, для засолки, других видов зимних заготовок).

Не покупайте семенной материал у случайных продавцов. Вас могут обмануть.

Обратите внимание на наш материал: Какие сорта огурцов выбрать?

Сеянец огурца
Сеянец огурца. © Stephanie

Калибровка семян огурцов

Самостоятельно собранные семена огурцов необходимо откалибровать и обеззаразить. Чтобы всходы были дружными, нужно проводить посев семенами одной кондиции. Для этого проводят калибровку.

На стакан воды добавляют десертную ложку без верха пищевой соли. В приготовленный раствор высыпают семена огурцов и размешивают. В течение нескольких минут легкие маловесные семена огурцов всплывут, а тяжелые полновесные опустятся на дно. Отделяют легкие семена. Сливают через ситечко соленый раствор и, оставшиеся на дне стакана семена тщательно промывают под проточной водой и слегка просушивают при комнатной температуре.

Обеззараживание семян огурцов

Самый простой способ обеззараживания семян огурцов в домашних условиях — это замачивание завернутых в марлю семян в течение 15-20 минут в 1% растворе марганцовки.

Более длительное замачивание отрицательно действует на всхожесть семян. Не перестарайтесь!

После дезинфекции опять необходимо промыть семена под проточной водой и при комнатной температуре подсушить на развернутой салфетке (не на пленке), хорошо впитывающей влагу.

Более успешно проводят обеззараживание семян огурцов в растворе одного из биопрепаратов — алирина-Б, фитоспорина-М, гамаира-СП. Приготовление раствора для протравливания готовят, согласно соответствующим инструкциям. После обеззараживания биопрепаратами промывать семена не нужно. Их сразу рассыпают для просушки на салфетке. Подсушивают семена всегда до сыпучести, но при комнатной температуре.

Посев семян огурцов на рассаду

Посев в емкости

После всех подготовительных работ перед посевом семян огурцов набивают 2/3 высоты емкости подготовленным грунтом, уложив на дно дренаж, устанавливают емкости на поддон и поливают. Дают стечь через дренажные отверстия лишней воде. Оставляют на время емкости для созревания почвенной смеси (она должна быть влажной, рассыпаться, не липнуть).

В середине подготовленной емкости прямо на почву или в 0,5-1,0 см углубление кладут по 2 семечка огурцов. После всходов сеянцев оставляют одно, лучше развитое. Второе семечко удаляют прищипыванием на уровне почвы. Семена могут быть сухими или пророщенными. Присыпают семена огурцов на 1,0-1,5 см песком или сухим грунтом. Слегка уплотняют. Увлажняют присыпку через пульверизатор и накрывают пленкой для имитации тепличных условий.

Подносы с высеянными семенами огурцов размещают в теплом месте. Температуру воздуха до всходов поддерживают на уровне +26…+28°С. До всходов огурцов почвенную смесь не поливают, а только сбрызгивают из пульверизатора теплой водой. Ежедневно приподнимают пленку (при сбрызгивании) для проветривания.

Когда сажать огурцы на рассаду?

Сроки высева семян огурцов на рассаду для различных регионов можно посмотреть в нашем материале «Сроки посева овощных культур на рассаду для различных регионов».

Рассада огурцов
Рассада огурцов. © Leslie

Уход за рассадой огурцов

Всходы огурцов появляются на 3-й-5-й день, в зависимости от подготовки семян (сухие или пророщенные) и до всходовых условий. При появлении массовых всходов огурцов пленку снимают, а поддоны с рассадой выставляют на хорошо освещенное место. Недостаток освещения может стать причиной однобокого вытягивания рассады в сторону лучшего освещения.

Температурный режим для рассады огурцов

Семена огурцов прорастают при температуре в пределах +26…+28°С. Как только раскроются семядольные листья ростков огурцов, температуру воздуха снижают на +5…+7°С и в первые 2 недели поддерживают на уровне +18…+22°С днем, а ночью +15…+17°С. Оптимальная температура почвы в этот период составляет +18…+20°С.

С 2-хнедельного возраста начинают приучать сеянцы огурцов к изменению температур в дневное и ночное время. При повышенной влажности помещение проветривают без сквозняков и сильного понижения температуры. За 5-7 дней до высадки рассады огурцов на постоянное место начинают ее закаливание, приучая к более жестким условиям жизни.

Световой режим

Огурцы – растения короткого дня. Селекционерами в настоящее время выведены и районированы сорта, нейтральные по отношению к длине светового дня, но они остаются требовательными к яркости освещения. При недостаточном освещении, длинном пасмурном дне огурцы вытягиваются, плохо усваивают питательные вещества, начинают заболевать. Поэтому, при ранних посевах используют досвечивание фитолампами, лампами дневного освещения и другими осветительными приборами, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

По мере роста рассады огурцов емкости раздвигают, чтобы не загущать растения. При оптимальном расположении листья рядом расположенных растений не должны касаться друг друга.

Рассада огурцов
Рассада огурцов. © Mark

Поливы рассады огурцов

Поливы относятся к основным трем условиям выращивания здоровой рассады огурцов (освещение, температура, полив).

Начинаем полив рассады огурцов через 5 дней после всходов. Поливы и сбрызгивания проводят только теплой (+24…+25°С) водой. До этого — только сбрызгивание (очень мелкое) до 2-х раз за световой день. Если есть необходимость, можно провести полив сверху по краю емкости тонкой струйкой, не касаясь листьев. Но лучше полив проводить через поддон.

После каждого полива почву обязательно мульчируют сухим песком или мелко растертой смесью почвы с перегноем. Сильное увлажнение вызывает загнивание корневой системы огурцов из-за размножения плесневых грибков. Плесневая микориза покрывает почву и инфицирует все молодое растение, вызывая массовую гибель сеянцев и более взрослой рассады.

Подкормки рассады огурцов

Если почвенная смесь подготовлена правильно и достаточно заправлена удобрениями, то можно обойтись без подкормок. Период выращивания рассады огурцов очень короткий — 25-30 дней, она не успевает почувствовать в них потребность.

Если листья рассады огурцов изменили цветовую окраску, перестали развиваться, поникли, можно предположить, при прочих оптимальных условиях (температура, освещение, влажность воздуха и почвы, отсутствие заболеваний), что растения нуждаются в подкормке.

Опытные огородники, мульчируя грунт песком после поливов, смешивают его с золой, и она выполняет роль подкормки. При необходимости рассаду огурцов подкармливают по увлажненной почве раствором кемиры, зольным раствором, смесью микроэлементов (с обязательным присутствием бора). Чтобы более точно узнать, каких элементов питания не хватает растениям, можно посмотреть признаки элементного голодания по картинкам в каталогах и соответственно подготовить их смесь или купить готовую.

Подкормки микроэлементами можно провести опрыскиванием листьев рассады. Будьте внимательны при приготовлении питательных растворов. Они должны быть слабо концентрированными, разбавленными. Повышенная концентрация может обжечь растения. После почвенной подкормки следует обязательно пролить почву чистой водой и замульчировать.

Огурец, выращиваемый через рассаду
Огурец, выращиваемый через рассаду. © sakura

Высадка рассады огурцов в грунт

25-30 дневная рассада огурцов, готовая к высадке, должна иметь 3-5 развитых листьев, могут быть усик(и), бутон(ы). Торфоперегнойные горшочки с растениями высаживают через 30-40 см на глубину емкости так, чтобы край выступал над поверхностью почвы примерно на 0,5-1,0 см. После высадки рассаду огурцов поливают теплой водой.

При высадке рассады огурцов перевалкой отгибают подрезанное при посеве дно, выталкивают корневой ком с растением и сразу высаживают в заранее политую лунку. Можно при поливе лунки добавить в раствор корневин, планриз, из удобрений — «атлет» или «кемиру».

А вы выращиваете огурцы через рассаду или сразу сеете семена в грунт? Поделитесь своим опытом выращивания рассады огурцов в комментариях к статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!