10 однолетних цветов на рассаду

0
4
158694

5. Гвоздика китайская и Шабо

Пышные кустики, украшенные огромным количеством достигающих 7 см в диаметре махровых цветков — главная гордость гвоздики Шабо, одного из самых ранних по срокам посева на рассаду однолетников. Это растение выращивают как для украшения цветников или горшечных садов, так и на срезку.

Гвоздика китайская – растение с совсем другим характером. Простые, изредка махровые и достаточно мелкие цветки у нее собраны в щитки соцветий, и скорее покоряют количеством, а не размерами. Несмотря на статус двухлетника гвоздика китайская отнюдь не менее обильно цветет и при выращивание через рассаду в качестве обычного летника. Несмотря на разные техники выращивания, объединены два вида гвоздик большим количеством разнообразно окрашенных сортов, обильным и очень привлекательным цветением. Для выращивания через рассаду подходят как совсем компактные сорта высотой около 10 см, так и самые крупные разновидности до полуметра в высоту.

Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская, Шабо
Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская, Шабо. © pichos

Для того чтобы получить рассаду гвоздики Шабо, посев семян необходимо провести в конце января или в самом начале февраля. Поскольку у этого растения цветение начнется только спустя полгода после высева, как можно более ранний посев позволяет добиться гораздо более продуктивного и эффектного цветения. А вот семена китайской гвоздики высевают в марте.

Для китайской гвоздики предпочтительно использовать питательные землесмеси из перегноя, листовой почвы и песка. А вот Шабо предпочитает состоящую из торфа, дерновой почвы, песка и перегноя землесмесь, рыхлую и влажную. Посев для обоих видов проводят по обычной технологии, слегка прикрывая редко расположенные семена слоем просеянной почвы и, обязательно, накрывая будущие всходы стеклом или пленкой. Оптимальная температура проращивания для китайской гвоздики — около 20°С тепла, для гвоздики Шабо — от 16 до 18°С тепла.

Сеянцы гвоздики Шабо необходимо проветривать ежедневно, из-за раннего посева они требуют дополнительной подсветки после появления всходов. По мере роста окрепшую рассаду с несколькими настоящими листьями необходимо распикировать в индивидуальные горшки или емкости.

У гвоздики Шабо лучше прищипывать подросшие сеянцы над 2-3 узлом листьев, стимулируя более густое кущение. Все гвоздики поливают достаточно умеренно, давая субстрату просыхать и не допуская переувлажнения почвы. Гвоздика Шабо из-за своего длительного периода выращивания на стадии рассады нуждается в трех подкормках комплексными удобрениями или специальными смесями для цветущих культур.

Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская Шабо
Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская Шабо. © 99roots

В открытую почву молодые растения китайской гвоздики и Шабо можно переносить с конца мая. До этого их необходимо закалять в течение, как минимум, двух недель. Рекомендуемое расстояние при посадке — около 20 см.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!