25 идей для нового цветника — готовимся к следующему сезону

4
2
34423

Что ж, дачный сезон окончен, но не успеете вы моргнуть глазом, как наступит следующий! Я думаю, что подготовиться к такому стоит заранее. Как говорится: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Сегодня мы с вами рассмотрим 25 идей для ваших будущих чудесных цветников!

25 идей для нового цветника — готовимся к следующему сезону
25 идей для нового цветника — готовимся к следующему сезону.

1. Ой, уронила…

Вот так необычно можно стилизовать клумбу в виде инсталляции с упавшей емкостью и «разлитыми» цветами. Смотрится очень эффектно и весьма просто в реализации.

«Опрокинутый» горшок с цветами
«Опрокинутый» горшок с цветами. © pinterest

2. Цветочки на пенечке

Пеньки можно использовать не только в качестве садовой мебели, но и как основу для клумбы. Цветы, прорастающие сквозь дерево — выглядит завораживающе! Лучше всего подойдут однолетние цветы, чтобы вы всегда могли следить за состоянием пня и грунта в нем.

Использование пенька в качестве основы для клумбы
Использование пенька в качестве основы для клумбы. © washingtonpost

3. Ручная кладь

Не спешите выбрасывать старый чемодан, он еще может вам пригодиться! Например, в качестве необычного вазона для цветов. Такого багажа как у вас не будет ни у кого, и этот чемодан ни с чьим другим вы явно не перепутаете!

Цветник из старого чемодана
Цветник из старого чемодана. © gardenfurniturecentre

4. Цветочный бордюр

Ограждение клумбы не обязательно должно быть в виде заборчика или же каменного бордюра. Это могут быть те же цветы, только другого цвета. Смотрится очень красиво, и клумба приобретает новый вид, можно даже визуально создать новую форму клумбы, не делая привычных кругов или овалов. Включите фантазию — такое ограждение может быть даже нескольких цветов, и ваша клумба точно не останется незамеченной!

Бордюр из цветов органично впишется в любой цветник
Бордюр из цветов органично впишется в любой цветник. © tillydesign

5. Горшочек, вари!

Это просто какое-то ведьмовство! А главное — воссоздать такое весьма несложно. Основной элемент — это конечно же огонь, для него нужно подобрать цветы красных, оранжевых и желтых оттенков. И помните, чем пышнее клумба, тем жарче огонь, на котором готовится таинственное зелье в котле.

Цветник в виде котла на костре
Цветник в виде котла на костре. © woohome

6. Цветочки в горшочках

На самом деле, очень удобно для любителей перестановок и пересаживаний. Все что нужно — выкопать ямки для горшков с растениями, а затем засыпать почву гравием — вуаля, все готово! Для такого варианта отлично подойдут луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы и крокусы.

Цветник с прикопанными горшками очень удобен в обслуживании и перемещении при необходимости
Цветник с прикопанными горшками очень удобен в обслуживании и перемещении при необходимости. © sequingardens

7. Башня

Это, конечно, не Пизанская башня, но выглядит ни чуть не хуже! Количество ярусов такой башни не ограничено — все зависит от вашего желания и наличия емкостей для растений. Такая конструкция выглядит интересно за счет множества уровней и, при этом, визуальной неустойчивости, однако позаботьтесь о том, чтобы все было надежно закреплено.

Многоуровневый цветник станет главной достопримечательностью вашего сада
Многоуровневый цветник станет главной достопримечательностью вашего сада. © thepinkhammerwordpress

8. Шахматная доска

Весьма необычно и очень просто в реализации. Все же знают что такое квадрат? Так вот, просто чередуйте квадраты, заполненные цветами с пустыми квадратами. Шахматная доска в вашем саду готова! Площадь такой клумбы выбирайте сами, в зависимости от наличия свободного места и желания по размещению необычной клумбы. Кстати, я уверена, что вашим детям такая идея понравится — невозможно не попробовать пройти полосу цветочных препятствий, перепрыгивая с одного пустого квадрата на другой!

Шахматная доска из цветов может быть любых размеров. Между растениями можно положить плитку или газон
Шахматная доска из цветов может быть любых размеров. Между растениями можно положить плитку или газон. © nustone

9. Цветочный кузов

Если вдруг так получилось, что у вас есть старый кузов от машины, а девать его некуда — превратите его в клумбу. Да, это не кабриолет, но, с другой стороны, в нем ваши цветы не уедут куда-нибудь. Не обязательно даже красить его — потертости на покрытии создают эффект чего-то винтажного, а это никогда не выйдет из моды.

Цветник в старом кузове всегда добавит винтажную изюминку
Цветник в старом кузове всегда добавит винтажную изюминку. © pinterest

10. Под ковром

Такого, я думаю, вы не видели нигде. Инсталляция не оставит равнодушным никого. Главное, чтобы цветы были очень яркими, чтобы то, что вы пытаетесь «спрятать под ковер» было заметно всем. Ну а метла добавит еще больше антуража всей конструкции.

Цветник под «ковром» из газона - заявка на настоящий арт-объект
Цветник под «ковром» из газона — заявка на настоящий арт-объект. © greatdays

11. Маленький настенный цветник

Да, даже на стене можно создать клумбу. Кстати, такая вовсе не займет много места, но явно привлечет много внимания. Баночки можно периодически менять местами, тем самым, каждый раз создавая новый вид клумбы. Так вы и стены украсите, и найдете применение залежавшимся в шкафу баночкам.

Стеклянные баночки с миниатюрными цветочками
Стеклянные баночки с миниатюрными цветочками. © COURTESY MAKELIFELOVELY

12. Ванна с лепестками цветов

Даже старые чугунные ванны идут в ход! Это, конечно, не ванна с лепестками роз, в которой можно полежать после тяжелого дня, но тоже очень красиво. Главное — собрать красивую композицию цветов, и лучше использовать вьющиеся, cоздавая эффект «выплескивающихся» растений.

Ванну можно использовать в качестве вазона для цветов
Ванну можно использовать в качестве вазона для цветов. © Ivan Cholakov

13. Вагон и маленькая тележка

Вы явно слышали от мужа что-то вроде: «У нас этих цветов в саду вагон и маленькая тележка!». Ну, с вагоном он может все-таки погорячился, а вот тележка — вполне себе может быть. Вы можете использовать как строительную, так и декоративную, которую можно купить в любом онлайн- или же офлайн-магазине.

Если тележка совсем миниатюрная, то вы можете посадить в ней кактусы, а осенью забирать ее домой
Если тележка совсем миниатюрная, то вы можете посадить в ней кактусы, а осенью забирать ее домой. © RYANN FORD

14. Цветочные тропы

Идея для тех, у кого не так много пространства для посадки цветов — небольшая тропинка, сочетающая в себе суккуленты и травы. Смотрится очень эффектно! Однако, ходить по такой тропинке ни в коем случае нельзя — не забывайте, что это клумба!

Живая дорожка из суккулентов и различных трав
Живая дорожка из суккулентов и различных трав. © MARION BRENNER

15. Однотонный сад

Это, пожалуй, самая простая, однако, моя самая любимая идея. Большое количество цветов одного оттенка выглядит просто изумительно. Особенно, если это яркие или светлые цвета. Так будто все пространство заполнено ими. Будьте внимательны при выборе оттенков, чтобы со временем вам не надоел собственный цветник, ведь цветы созданы для того, чтобы радовать!

Чтобы растения одного цвета смотрелись интереснее вместе, сделайте акцент на их форме, размерах и листве
Чтобы растения одного цвета смотрелись интереснее вместе, сделайте акцент на их форме, размерах и листве. © The Spruce / Almar Creative

16. Пограничный контроль

Если же вы все таки решили использовать множество различный цветов и оттенков, то что насчет зонирования? Смотрится очень аккуратно и задает клумбе определенный рисунок. Такой цветник хочется рассматривать в мельчайших деталях. Вы можете разграничить зоны заборчиком, или же скалой, как на фото.

Разделите свой цветник небольшими скалами или широкими вазонами
Разделите свой цветник небольшими скалами или широкими вазонами. © darcyeverest

17. Суккулентный цветник

Суккуленты как маленькие милые динозаврики в вашем саду. Кстати, цветник можно создать исключительно из этих зеленых малышей. Суккуленты будто задают определенную текстуру и необычный объем, что заставляет рассматривать и восхищаться ими. Из минусов стоит отметить их крайнюю теплолюбивость. Предусмотрите, что вы будете делать с таким цветником в конце сезона. Идеально, если его можно будет занести в дом!

Суккуленты в любом саду будут смотреться живо и привлекательно
Суккуленты в любом саду будут смотреться живо и привлекательно. © gardeningknowhow

18. Любимая работа — кладовщик

Этот вариант для любителей идеального порядка: для тех, кто любит, чтобы все лежало аккуратно по полочкам. Клумбы, конечно на полку не сложишь, но можно разместить в отдельных ящиках, что тоже смотрится вполне аккуратно. Более того, так на вашу клумбу никто не сможет случайно наступить — и функционально, и своеобразная мера предосторожности.

Приподнятый цветник из модульных секций для организации пространства
Приподнятый цветник из модульных секций для организации пространства. © WoodBlocX

19. Цветочный алфавит

Вы можете дать своему дому имя, создав такую клумбу. В целом, буква может означать что угодно: первая буква вашего имени или фамилии, первая буква названия улицы, или это вовсе может быть цифра. Тут нет ограничений в цвете или форме цветов — все на ваше усмотрение. Главное, чтобы четко были видны очертания буквы.

Настенный цветник в форме буквы «К»
Настенный цветник в форме буквы «К». © remodelaholic

20. Кажется, дождь начинается

Зонт может вам помочь не только в непогодицу, но и в теплые солнечные деньки. Речь идет не об укрытии от солнца, а об оформлении клумбы. В таком дизайне можно использовать как обычный зонт, так и декоративные зонты для сада — разница лишь в устойчивости и долговечности. В специальных декоративных зонтах есть крепления, которые фиксируют зонт в почве, также зонт выполнен из более износоустойчивых материалов. Но, как показывает практика, в дизайне такой клумбы можно использовать и самый обычный зонт.

Цветник в зонтике выгодно подчеркнет растения
Цветник в зонтике выгодно подчеркнет растения. © wayfair

21. Садовые дриады

С помощью таких вазонов можно создать целый сад цветочных дриад. Что примечательно, каждая не будет похожа ни на одну другую — их шевелюры будут разниться в зависимости от выбранного вами сорта растений. «Прически» будут разных форм и цветов — очень креативно и необычно.

Вазон в виде головы
Вазон в виде головы. © plowhearth

22. Узорные цветники

Вы наверняка видели различные узоры в клумбах. Их легко реализовать и у себя в саду. Выберите понравившийся вам узор и нарисуйте схему посадки на бумаге. Предварительно стоит расписать, что и где вы будете размещать. Так будет проще при посадке цветов, и вероятность того, что узор будет аккуратнее, больше.

Высажевание растений геометрическими узорами свойственно для клумб и рабаток
Высажевание растений геометрическими узорами свойственно для клумб и рабаток. © agrifarming

23. Цветочное озеро

Над вашим цветником можно разместить декоративный мостик, тогда цветник превратится в озеро! Под мостиком могут располагаться тенелюбивые цветы, а вокруг любители солнышка. Тогда ваш импровизированный пруд будет цвести и благоухать.

Клумба с мостиком
Клумба с мостиком. © dzen

24. Платье, расшитое цветами

Почувствуйте себя феей крестной из сказки «Золушка» и создайте волшебное платье. Более сложная в воплощении конструкция, однако, внешний вид того стоит. Вовсе не обязательно брать манекен, можно использовать металлические конструкции в виде манекена и разместить на нем, к примеру, вьющуюся розу — со временем растение заполнит конструкцию и создаст цветочное платье.

Манекен в платье из цветов
Манекен в платье из цветов. © unsplash

Смотрите нашу подборку: Надоели скучные кашпо: 12 идей для прелестных цветочных горшков

25. Только вверх!

Как я уже говорила, вертикальные клумбы очень удобны тем, что не требуют слишком много места, но при этом они ничем не хуже своих «напольных» аналогов. Декорировать можно стены, арки и калитки. Идеально подойдут для такого оформления клематисы, плетистые розы и другие вьющиеся растения.

Арка из вьющихся цветов
Арка из вьющихся цветов. © ED GOHLICH PHOTOGRAPHY INC
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Интересные идеи

    +5
    -1
    Ответить
  2. Спасибо за интересную статью, она принесла мне вдохновение ;)

    +2
    0
    Ответить
  3. Столько интересных и красивых идей!… Эх, жаль, что не приобрела в своё время дачу!

    +1
    0
    Ответить
  4. Спасибо за интересную статью, Николь! Не всё душа принимает — например, п.3 «ручная кладь» или старая ванна в виде цветника явно не моё и очень радует, что дизайн «со свалки» определённо уходит из российских садов. Инсталляция «Под ковром» или «Платье, расшитое цветами» явно выставочные варианты, а не садовые клумбы, но смотрятся мило. Хочу добавить к п.6 «Цветочки в горшочках» — это вполне рабочий вариант в любительском саду, особенно если сделать горшки двойные — один стационарно вкопан в цветнике вровень с землёй, а второй такого же или чуть меньшего размера вставляется в стационарный (удобны в этом смысле технические пластиковые горшки). Так легко заменять отцветшие, потерявшие декоративность растения — например, весенние луковичные на летники

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!