5 лучших растений для рабочего кабинета

1
0
133568

Обустраивая рабочий кабинет в офисе или в домашних условиях, первое, о чем заботятся – функциональность. Но правильное использование мебели и организация рабочего пространства не позволят создать комфортную среду без озеленения. В месте, где мы сосредотачиваемся на выполнении важных задач и поиске идей и решений, стоит позаботиться о чистоте воздуха и психологическом комфорте. Скромные, не требующие особого ухода, выносливые декоративно-лиственные растения с радостью выполнят эту задачу. Для создания особой рабочей среды лучше всего подойдут строгие, но в то же время эффектные растения с красивыми линиями.

Драцена на рабочем столе
Драцена на рабочем столе. © Marieke

Озеленение рабочего пространства часто называют всего лишь элементом декора — введения в оформление комнаты элементов, которые предоставят отдых глазам, смягчат обстановку и слегка нарушат строгость атмосферы. Но, как и в любом другом функционально ограниченном помещении, озеленение офисов, рабочих кабинетов и уголков играет куда более важную роль. Фактически, для комнат или отдельных зон, где все направлено на повышение продуктивности, это один из основных инструментов создания гармоничной психологической обстановки.

Озеленение и маленькой рабочей зоны дома, и личного кабинета, и даже целого офиса строится на одних и тех же принципах. Независимо от того, о каком рабочем месте идет речь, растения должны учитывать все недостатки и преимущества интерьера и все особенности стиля жизни и рабочего распорядка. Даже если работают в отдельной зоне дома всего лишь несколько часов, стоит уделить внимание анализу пространства и его характеристикам.

Назначение растений в рабочих зонах, кабинетах и офисах:

  • очищают воздух и создают здоровую атмосферу;
  • компенсируют обилие техники, массивную мебель и ее агрессивные линии;
  • убирают последствия скопления большого числа канцелярских принадлежностей, папок, изданий;
  • способствуют релаксации и восстановлению;
  • компенсируют цветовую палитру и гармонизируют влияние цветовой концепции интерьера на работу;
  • повышают продуктивность и сосредоточенность благодаря общей гармонизации обстановки;
  • разделяют, зонируют, ограничивают и функционально подчеркивают пространство без применения архитектурных решений.

Выбирая растения, стоит тщательно проанализировать условия. Влажность, освещение, температурный режим, наличие сквозняков, возможности ухода и риск того, что будут периоды, когда поливать растения не будет кому — вот те факторы, которые нужно оценить при поиске растений для оформления рабочего кабинета.

В оформлении рабочих кабинетов давно ушли от стереотипов в виде кактусов у компьютера или растений на подоконниках. Как и в озеленении интерьера в целом, в офисах и рабочей зоне растения используют по-разному. Они хороши как акценты, разделители, маскирующие элементы, мягкий фон или красочные пятна. Их группируют или выставляют по одиночке, комбинируют с мебелью или другим декором, добиваясь баланса рабочей обстановки и среды, приятной для пребывания, что позволяет повысить производительность.

Спатифиллюм на рабочем столе
Спатифиллюм на рабочем столе. © Frank

Лидерские позиции все еще удерживают суккуленты — от представителей кактусов до толстянок, агав, алоэ, выбор сортов и видов которых позволяет найти растение, идеально подходящее практически под любой стиль интерьера. Кроме выносливых, нуждающихся в минимальном уходе звезд, в оформлении рабочего уголка используют и кустарники с деревьями, и травянистые многолетники, и лианы с ампельными звездами – от хлорофитума и циссуса до диффенбахий и фикусов. Найдется место на столах и подоконниках и для красивоцветущих звезд (цикламены, спатифиллумы, антуриумы, сенполии), они с легкостью добавят маленькие цветовые акценты в общий зеленый фон.

Избегать в оформлении рабочего пространства стоит всех капризных, требующих особого ухода или необычных условий растений (конечно, если цветочная витрина или террариум не предусмотрены дизайнером). В первую очередь, рабочий уголок – это пространство для выносливых, требующих минимального ухода, и стабильно декоративных растений.

Познакомимся поближе с пятеркой фаворитов – растениями, которые станут украшением рабочего кабинета любого формата.

Список лучших растений для рабочего кабинета смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо за статью

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!