5 лучших растений для рабочего кабинета

1
0
134575

5. Драцены

Эти ошибочно принимаемые за пальмы растения легко вытеснят подлинных представителей семейства Пальмовые не только по популярности. В оформлении интерьеров офисов и рабочих кабинетов драцены — одни из лидеров. Это наиболее визуально легкие комнатные растения крупного размера, способные подчеркивать свободное пространство и визуально его расширять, вносить элементы спокойствия и упорядоченности в любую обстановку без негативного влияния.

Драцена в офисе
Драцена в офисе

Драцены (Dracaena) не перетягивают внимание, их справедливо называют «нейтральными» озеленителями: не бросаясь в глаза и не производя яркого впечатления, они выполняют все функции, возложенные на качественное озеленение рабочего места — успокаивают, очищают воздух, создают гармоничную среду для продуктивной работы. Особо хороши в офисах или рабочих кабинетах крупные, высокорослые драцены, но и компактные сорта и виды отлично справляются со своими задачами.

В озеленении рабочих уголков можно использовать все виды драцен — и древовидные, и кустарниковые, узколистные и широколистные. Внешность ложной пальмы лучше всего описывает представителей этого рода. Ее крепкие, прямые побеги, собранные в пучки листья, узкие, тонкие или более широкие, цельнокрайные, одинаково или пестро окрашенные, они легко узнаются. Изящные силуэты драцен радуют не меньше, чем игра уникальных оттенков белого, кремового, желтого и зеленого. Величественные и классические, подчеркнуто современные, драцены – нейтральные звезды для оптимальной рабочей атмосферы.

Условия для драцен подобрать легко. Они любят обычные комнатные температуры и прохладную зимовку, но могут приспособиться и к более теплым условиям. Драцены нужно беречь от прямых солнечных лучей. Зеленолистные растения лучше выносят притенение, нежели пестролистные, но все драцены хорошо адаптируются к рассеянному освещению и могут использоваться в достаточно светлых зонах внутри интерьера. Искусственная досветка не только допустима, но и позволяет расширить область использования этих растений.

Уход за драценами прост. Поливы по мере просыхания субстрата, более обильные летом и сдержанные зимой, подкормки весной и летом со стандартной частотой (каждые две недели), опрыскивание листьев и протирание зелени от пыли или душевание – вот и все, что понадобится драценам.

Драцена душистая (Dracaena fragrans)
Драцена душистая (Dracaena fragrans). © Planta Plaza

Пересаживают эти растения 1 раз в 2 года или по мере необходимости. Для драцен подойдет легкий питательный субстрат с хорошей воздухопроницаемостью.

Размножают драцены и кусочками стебля, и верхушечными черенками, и отводками.

1 комментарий

  1. Спасибо за статью

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!