5 лучших растений для рабочего кабинета

1
0
134561

4. Фикус Бенджамина

Быстрорастущий, способный на глазах преобразиться из компактного и аккуратного деревца в исполина, который при этом никогда не становится настолько массивным, чтобы подавлять окружающее пространство — таков фикус Бенджамина. Это один из самых популярных и универсальных видов фикусов и один из лучших для выращивания в рабочем кабинете или уголке для творчества.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © Sarah Berger

Фикус Бенджамина обладает удивительным талантом гармонизировать пространство, создавать лесную атмосферу. Но при этом подчёркивает и свободное пространство, и компенсирует его нехватку. Возле того растения в буквальном смысле дышится легче. Пестрый или обыкновенный, этот фикус – отличный фон для напряженной работы. Он хорош в сольных партиях и как напольное растение, вписывается и в атмосферу большого офиса, и маленького рабочего пространства. К тому же, фикус обладает репутацией растения, приманивающего успех и деньги, что во многом и является причиной его успешной офисной карьеры.

Фикусы Бенджамина (Ficus benjamina) — вечнозеленые кустарники, чаще – многоствольные или одноствольные деревья с мощными прямыми побегами и достаточно светлой сероватой корой. Широкая крона обычно сочетается с изящными тонкими стволами. Растение вытянуто ввысь, раскидистое по характеру и в то же время — компактное. Веточки тонкие, поникающие, изящные, ветвятся не густо, что позволяет растению даже при объемной кроне сохранять визуальное изящество. Листья очень красивые, кожистые, овально-ланцетные, с заостренной вершинкой, цельнокрайные и глянцевые. Приглушенный «обычный» окрас встречается так же часто, как и разнообразные пестрые вариации. Тонкие черешки подчеркивают красоту каждого листочка, побеги и кора прекрасно просматриваются.

Единственная сложность в выращивании фикусов Бенджамина — их любовь к постоянству. Смена места, перестановка, любое изменение условий должны проводиться плавно и постепенно. Летом растение может побыть на свежем воздухе, но в целом куда лучше оно приспособлено к комнатным условиям. Фикусы любят рассеянное освещение, непестролистные экземпляры могут смириться даже с полутенью, с освещением можно экспериментировать, следя за темпами роста и междоузлиями. Растения отлично выносят дополнительную досветку и полностью искусственное освещение. Комнатные температуры летом и зимой, с понижением до 16 градусов или без него, защита от холодных сквозняков и переохлаждения субстрата, частые проветривания – вот и все, что нужно фикусам Бенджамина в рабочем кабинете.

Ухаживая за этим видом фикуса, стоит следить за темпами просыхания почвы и поливать растение только по мере просыхания ее верхнего слоя. Фикус лучше выносит сухость, чем переувлажнение, предпочитает воду чуть теплее воздуха в комнате и не терпит застоя воды в поддонах. Зимой поливы проводят очень аккуратно. Если есть возможность поддерживать среднюю влажность воздуха, растение откликнется на такую заботу с благодарностью. Подкормки для фикуса вносят в период активного роста с обычной частотой, а листья регулярно протирают или устраивают душевание. Растение можно формировать по своему желанию. Фикус Бенджамина часто поражается паутинным клещом, щитовками и мучнистым червецом.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). © The Green Office

Для выращивания фикуса Бенджамина подойдет любая универсальная и легкая почва с слабокислыми или нейтральными показателями рН. Пересаживают растения (после того, как корни полностью оплетут земляной ком) весной и летом.

Основным методом размножения для фикуса Бенджамина является укоренение верхушечных черенков, которые пускают корни и в субстрате, и в воде.

Продолжение списка лучших растений для рабочего кабинета смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо за статью

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!