5 лучших растений для рабочего кабинета

1
0
134575

1. Антуриум

Современная звезда минималистичных офисов и консультационных центров, захватившая интерьеры ресторанов, кафе и кофеен, антуриум — неподражаемый лидер среди «деловых» культур. Эффектная внешность, подчеркнутая роскошным блеском листьев и цветков, современная палитра, минималистичные, но не скучные формы — вот главные преимущества этого не только комнатного, но и офисного растения.

Антуриумы (Anthurium)
Антуриумы (Anthurium). © Landgärtnerei Beier

Антуриумы можно выставлять как отдельно, в качестве единственного украшения, так и дублировать, располагать симметрично в одинаковых емкостях, играя со стилем, цветом и настроением. Это одно из лучших растений для создания зеленых перегородок, высадки в крупных цветочницах и оригинальных подставках.

В озеленении офисов и рабочих уголков абсолютными фаворитами являются антуриумы Андре (Anthurium andraeanum) и антуриумы Шерцера (Anthurium scherzerianum), их многочисленные сорта, и гибриды. Вечнозеленые полуэпифиты, получившие красноречивое прозвище «цветки фламинго», покоряют крупными, изящными, сердцевидными листьями с насыщенным темно-зеленым окрасом, создающими элегантные кустики и сидящими на длинных черешках.

В высоту кустики антуриума ограничены 40-70 см. Соцветия очень эффектны. Спиральные или прямые, желто-оранжевые початки окружены ярким покрывалом с проступающими рельефными прожилками. В зависимости от сорта меняется окрас, форма и даже размер листьев, а цветовая палитра акриловых оттенков окраса у покрывал включает не только красный, розовый, вишневый, лиловый, белый, оранжевый, салатовые варианты, но и необычные двухцветные сочетания. Цветение антуриумов продолжается в идеальных условиях практически беспрерывно, длится оно (как минимум) с весны до осени.

Подобрать подходящие для антуриума условия совсем не сложно. Эти растения предпочитают прохладу и стабильное тепло, не любят ни холода, ни жары. Идеальные условия около 18-20 градусов и защита от сквозняков — вот и все, что понадобится антуриуму для того, чтобы стать роскошной звездой рабочего пространства. Одно из главных преимуществ цветка фламинго – хорошая адаптивность. Не слишком приветствуя прямые лучи, антуриумы отлично себя чувствуют на рассеянном освещении и в полутени, прекрасно выносят искусственный свет, что и является основной причиной столь частого его выращивания в офисах с их особенным освещением.

Ухаживать за антуриумом не так и просто. Почва должна быть стабильно влажной. Растение не любит сырости и засухи. Подкормки вносят с обычной частотой 1 раз в 2 недели, а влажность воздуха должна быть высокой. Регулярное протирание листьев, установка любого увлажнителя, частые опрыскивания — важные пункты заботы о цветке фламинго. Антуриумы часто страдают от неправильного ухода, теряя декоративность листьев при неправильных подкормках, поливе или подборе условий. На этом растении не являются редкостью и вредители – щитовка и тля.

Антуриум в офисе
Антуриум в офисе. © vwhomeandgarden

Для антуриумов подойдет универсальный субстрат со слабокислой реакцией. Высокий слой дренажа, разрыхляющие добавки и хорошая воздухо- и водопроницаемость — главный залог здоровья этого растения. Пересадку растения проводят ранней весной по мере заполнения корнями предыдущей емкости.

Размножение антуриума — задача не простая, но зато выбор методов удивительно богат. Антуриумы можно вырастить из семян, боковых отростков, стеблевых черенков или верхушечных черенков.

Продолжение списка лучших растений для рабочего кабинета смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо за статью

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!