5 самых модных суккулентов для современных интерьеров

1
1
52286

5. Красивоцветущая роза пустынь — адениум

Многие суккуленты цветут очень эффектно, но ни одно растение не затмит великолепные адениумы. Огромные, акварельные, напоминающие чем-то гибискус, цветки этого суккулента поражают не меньше, чем выносливость самого растения.

Адениум тучный (Adenium obesum)
Адениум тучный (Adenium obesum). © Mirjan Stojanovic

Добиться цветения без прохладной зимовки невозможно, но в остальном выращивание адениумов ничем не отличается от остальных суккулентов.

Адениум тучный (Adenium obesum) — один из самых причудливых суккулентов. Он по праву причисляется к красивоцветущим комнатным культурам, несмотря на всю свою выносливость.

Утолщенные в нижней части стволы напоминают миниатюрные копии баобабов, и в комнатных условиях они обычно достаточно компактны – от 30 до 80 см в высоту.

Стебель одревесневает и становится тем причудливее, чем старше растение. Короткочерешковые, расположенные очередно, ланцетные с цельным краем и светлой центральной жилкой, листья больше напоминают о роскошных кустарниках. Кожистые, блестящие, темно-зеленые, они выглядят роскошно.

В длину листья могут достичь 10 см, но у комнатных адениумов обычно куда компактнее. Ворончатые цветки адениумов ослепительны. Узкая трубка подчеркивает диаметр цветков, способный превысить 5 см. Дисковидный отгиб с округло-овальными волнистыми лепестками кажется особо эффектным благодаря размыванию тона от края к центру каждого лепестка, придающего растению акварельность.

Адениум тучный, в основном, в продаже сегодня представлен гибридными сортами, скрещенными с олеандром. Выбор между розовыми и белыми сортами и разными оттенками розово-белых комбинаций позволяет подбирать яркие экземпляры по своему вкусу.

Это очень изменчивое растение, которое, в зависимости от условий, может несколько отличаться от стандарта. Формирование позволяет поддерживать адениумы компактными.

Адениум тучный, в основном, в продаже сегодня представлен гибридными сортами, скрещенными с олеандром
Адениум тучный, в основном, в продаже сегодня представлен гибридными сортами, скрещенными с олеандром. © bondy brondy

Особенности ухода

Адениумы ядовиты и требуют аккуратного обращения. Они требуют осторожных поливов с полным просыханием почвы и минимальными водными процедурами зимой.

Подкармливают растения с марта и до августа, со стандартной для красивоцветущих растений двухнедельной частотой. Простая прищипка побегов позволяет поддерживать растения компактными и стимулировать густое ветвление.

При необходимости растения обрезают и удаляют лишние побеги для стимулирования более обильного цветения. Стрижку отцветших частей проводят ежегодно.

Адениумы—солнцелюбивые культуры, нуждающиеся в ярком освещении. Для цветения необходима зимовка при температуре около 15 градусов тепла. Сквозняков и смены места во время цветения лучше избегать.

Выращивают адениумы в субстрате для суккулентов, пересаживают по мере заполнения корнями почвы в горшках и не слишком увеличивая диаметр емкостей. Размножают растения черенкованием, нарезая побеги летом.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень полезная информация. Благодарю.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!