8 летников, цветущих до снега

4
2
15221

Осенью на открытых балконах, где основу композиций составляют летники, как правило, уже в октябре остаются одни пустые горшочки. Умеренный климат не балует нас длительным теплом, но так хочется продлить созерцание цветущих растений и поверить, будто лето все еще продолжается! Если посадить на балконе холодостойкие, долго цветущие однолетники, можно наслаждаться их красотой до прихода настоящей зимы. О самых стойких летниках на моем балконе расскажу в этой статье.

8 летников, цветущих до снега
8 летников, цветущих до снега

Когда я только начала заниматься озеленением лоджии, то ввела для себя правило — «лето — до последней петунии», и старалась держать отцветающие кустики как можно дольше. Но, всем известно, с приходом осени петунии, хотя и продолжают распускать редкие единичные цветки, в целом, выглядят уже совершенно непрезентабельно.

Однако ассортимент однолетников широк. Со временем мне удалось подобрать растения, которые остаются нарядными буквально до снега. Теперь я ежегодно включаю эти цветы в балконные композиции. И, благодаря этому, моя не остекленная лоджия в октябре-ноябре выглядит почти так же, как в июне.

1. Бегония вечноцветущая

Название этого цветка говорит само за себя, в комнатных условиях эта разновидность бегонии, действительно, может продемонстрировать непрерывное цветение. Но и на открытых балконах или в цветниках растение остается достойным своего имени, радуя глаз постоянно распускающимися бутонами.

Бегонии на моем балконе
Бегонии на моем балконе. © Людмила Светлицкая

Некрупные цветки бегоний отличает богатая палитра красок оттенков розового и красного, также встречаются сорта и чисто белого цвета. По форме, помимо классических четырехлепестковых, стало появляться все больше необычных махровых гибридов с многочисленными цветочками, похожими на крошечные розочки (гибридные серии Queen, Fiona).

Многие сорта и гибриды вечноцветущих бегоний ценятся не только обилием цветков, но и привлекательны, благодаря темной окраске глянцевых листочков шоколадного цвета.

Хотя по происхождению эта бегония — теплолюбивая африканка, растение сохраняет привлекательный вид довольно долго, и осенью неплохо переносит похолодание до нуля градусов.

Бегония — растение с очень длительным периодом вегетации, поэтому чтобы получить полноценные кустики к моменту высадки в грунт, сеять семена рекомендуется как можно раньше — в январе-феврале.

Большинство разновидностей бегонии вечноцветущей довольно низкорослы и компактны, что делает их пригодными для балкона и ковровой клумбы. Высаживать композиции с бегонией лучше на солнечных местах или в легкой полутени. Отцветающие цветки обычно осыпаются сами, и для беспрерывного цветения бегонии, как правило, не требуется особых усилий.

2. Львиный зев (антирринум)

Разноцветные «веселые собачки» или «дракончики» всегда имели множество поклонников среди цветоводов. Богатое разнообразие сортов позволяет использовать львиный зев в различных ролях. Высокорослые сорта станут выразительным центром композиции, тогда как маленькие кустистые послужат обрамлением цветника, а ампельные разновидности украсят подвесные корзины на балконе.

Львиный зев на осеннем цветнике и балконе
Львиный зев на осеннем цветнике и балконе. © Людмила Светлицкая

Эти неприхотливые цветы можно выращивать даже безрассадным способом, высевая семена непосредственно в грунт. Но все же при посеве семян в марте, львиный зев станет настоящим рекордсменом по продолжительности цветения. Распуская первые бутоны уже в июне, «собачки» продолжают оставаться цветущими до глубокой осени. Ведь растения не только стойко переносят понижение температур до нуля, но и выдерживают небольшой минус (-3…-4 градуса).

В годы с затяжной теплой погодой на моем балконе львиный зев продолжал распускать цветки буквально до новогодних праздников, и лишь приход настоящей зимы сумел остановить этот неугомонный цветок.

Но, к сожалению, далеко не у каждого сорта львиного зева цветение остается обильным с приходом осени. Наиболее пышно цветущим оказалась гибридная серия антирринума «Твинни» (Twinny). Этот гибрид отличается не только удивительной формой цветка с маховыми лепестками, как у азалий, но и невероятно удобен для выращивания на балконе и в маленьких цветниках, благодаря низкому росту (до 25 см) и сильному ветвлению.

Во время цветения кустики представляют из себя объемные подушки, густо усыпанные цветками. Чтобы поддержать цветущий вид и продлить цветение до глубокой осени, необходимо регулярно убирать отцветающие соцветия.

Подробно о сортах антирринума, а также об особенностях его выращивания читайте в статье «Львиный зев, или Антирринум большой».

3. Целозия

«Петушиные гребешки» — не самый популярный однолетник в цветниках, он редко используется в контейнерах на балконе, однако, я считаю, цветок заслуживает большего распространения.

Целозия в компании бегонии вечноцветущей в городском озеленении в ноябре
Целозия в компании бегонии вечноцветущей в городском озеленении в ноябре. © Людмила Светлицкая

Во-первых, целозию можно назвать одним из самых оригинальных клумбовых растений, ведь ее соцветия больше напоминают экзотический злак, нежели обычный цветок. Различные виды целозий отличаются внешним видом соцветий. Так, у целозии гребенчатой они, и в самом деле, напоминают волнистый петушиный гребень, целозия перистая имеет соцветия метелки, а у целозии колосковой они, действительно, больше похожи на колоски.

Стабильная декоративность этого цветка, в первую очередь, достигается за счет того, что целозия — растение-сухоцвет и сохраняет форму и окраску даже при частичном и полном отцветании. Благодаря тому, что цветки на разных стадиях распускания объединены в один колос и имеют различные оттенки, соцветия целозии выглядят многоцветными и очень необычными.

Красивая листва с яркими прожилками (у темно окрашенных сортов) делает это растение еще более колоритным. По высоте можно найти как высокорослые сорта величиной чуть более одного метра, так и совсем крошечные, которые идеально подходят для балконных композиций. В этом отношении стоит особенно отметить генетически карликовую серию целозии колосистой «Космо» (Kosmo), не превышающую 20 сантиметров.

Целозия — теплолюбивое растение и не перенесет даже небольших заморозков, но при температурах близких к нулю цветок длительное время сохраняет яркий и привлекательный вид. К тому же, не стоит забывать, что соцветия можно оставить в горшке или цветнике даже после того, как целозия погибнет от мороза, поскольку сухоцвет очень долго сохраняет структуру и приятный цвет оригинальных метелок.

Об особенностях выращивания целозии в комнатных условиях читайте в статье «Лучшие цветы для выращивания живых букетов на подоконнике».

4. Сальвия

Наибольшее распространение в цветниках и на балконах получила сальвия сверкающая. Это растение очень легко узнать по броским ярко-красным цветкам, собранным в длинные колосовидные соцветия. Продолжительная декоративность растения обусловлена тем, что цветки в виде длинных язычков распускаются внутри ярких колокольчатых прицветников, которые длительное время сохраняют свою форму.

Сальвия, или Шалфей мучнистый
Сальвия, или Шалфей мучнистый. © Людмила Светлицкая

Благодаря тому, что сальвия даже после своего цветения остается очень декоративной, она служит отличным украшением для осенних цветников. После того, как листья теплолюбивой сальвии будут повреждены морозом, их можно удалить, а соцветия будут продолжат украшать клумбу или балкон.

Подробнее о сальвии сверкающей читайте в статье «5 лучших летников для цветников».

Классическая сальвия характерного шарлахово-красного цвета, как правило, имеет довольно приличную высоту от 40 до 70 сантиметров. Для украшения балкона больше подойдут компактные гибридные серии, например, «Рэдди» (Rеddy). Её высота не превысит 20 сантиметров, и,  помимо красной, она может быть фиолетовой, оранжевой и белой.

Другая интересная разновидность сальвии — сальвия мучнистая, или Шалфей мучнистый. Она не имеет стойких прицветников, зато отличается беспрерывным цветением, на обильность которого не влияет наступление холодов. После того, как цветки шалфея осыпаются, кустики украшают очаровательные оригинальные соплодия серебристо-серого цвета.

Наиболее интересные сорта сальвии мучнистой — «Рио», Evolution, Victoria Blue. Оба вида сальвии неприхотливы, но довольно медленно растут. Поэтому для раннего цветения высевать семена на рассаду нужно как можно раньше — в середине февраля.

5. Пеларгония

Пеларгония не нуждается в долгом представлении. Этот цветок остается одним из самых популярных комнатных растений уже рекордное количество лет. А с наступлением тепла плошки с «комнатной геранью» нередко выносят на балкон.

Пеларгония под снегом
Пеларгония под снегом. © suttora marina

Кроме того, пеларгония очень легко размножается черенками, которые быстро набирают массу на открытом воздухе и превращаются в компактные пушистые кустики, цветущие весь сезон.

Благодаря работе селекционеров в последнее время стали популярны новые сорта пеларгоний, которые легко выращивать из семян, как обычные однолетники. Такие гибридные серии отличаются однородностью, компактной формой и обильным беспрерывным цветением. Сорта Black Velvet Scarlet, BullsEye Salmon, Bulls Eye Scarlet и некоторые другие, помимо выразительных цветов, украсят балкон и пестрыми листьями с темно-бардовой серединкой и салатовой каймой.

Растения хорошо переносят похолодания и не боятся даже небольших заморозков до минус 3-х градусов. Благодаря этому пеларгония может стать одним из лучших украшений осеннего балкона, радуя глаз яркими цветками и привлекательной листвой.

Если вы хотите сделать период цветения пеларгонии на балконе более длительным, в особенно холодные ночи можно заносить горшки с растениями в помещение, а днем снова выносить на балкон.

Чтобы получить пышные кустики пеларгонии к началу лета, семена лучше всего высевать как можно раньше — в конце зимы или начале весны. Черенки рекомендуется высаживать в балконные ящики в середине мая, обычно они довольно легко и быстро укореняются и начинают цвести.

Подробно о выращивании пеларгонии читайте в статье «Пеларгония — самая выносливая из красивоцветущих».

6. Ангелония

Это одно из самых популярных растений в США. Но, благодаря тому, что сегодня ее семена можно найти в продаже в интернет-магазинах, очаровательный цветок начинает набирать популярность и у нас.

Ангелония
Ангелония. © Людмила Светлицкая

Этот яркий однолетник отличается сходством оригинальных цветков с миловидными ангельскими личиками, которые украшают растения весь сезон. По своей природе это растение - многолетний полукустарник, поэтому его цветение очень растянуто во времени и может продолжаться в осеннее время, а цветок даже в ветреную и дождливую погоду сохраняет опрятный и привлекательный вид.

Поскольку ангелония — растение с длительным периодом вегетации, чтобы получить цветение уже в начале лета, посев семян необходимо проводить как можно раньше – в первых числах января или в феврале. Примерно в начале мая на растениях появляются бутоны, которые будут продолжать раскрываться до морозов, если не забывать своевременно удалять отцветающие колоски.

Кстати, приятным бонусом при выращивании этого экзотического цветка станет свежий яблочный аромат, который исходит от листьев, но сами цветки ощутимого запаха не имеют.

В продаже, чаще всего, можно найти семена ангелоний двух гибридных  сортосерий  Serena (высотой до 30 см) и Serenita (высотой 20 см), которые объединяют растения фиолетовой, пурпурной, розовой, белой и сиреневой окраски. На клумбах эти цветы лучше сажать большими группами одного цвета.

Ветвистые кустики ангелоний достаточно стойкие и не нуждаются в подвязке. Кустарничек может неплохо перенести зиму в квартире на южном окне. В таком случае весной ангелонию можно будет размножить черенками.

Подробно о выращивании ангелонии читайте в статье «Сказочная неженка ангелония».

7. Алиссум морской

Это неприхотливый почвопокровный однолетник с мелкими ароматными цветками в кистевидных соцветиях. Ветвистые кустики достигают в высоту 10-20 см. В зависимости от сорта, они имеют форму кочки, либо образуют плотный каскад. Во время цветения алиссум окутан облаком ажурных соцветий, из-под которых не видно листьев.

Алиссум на моем балконе цветет до морозов
Алиссум на моем балконе цветет до морозов. © Людмила Светлицкая

Чаще всего, цветки бывают чисто белыми или представляют гамму различных оттенков сиреневого: от нежно-лилового до темно-пурпурного. На балконах этот цветок широко используется как ампель, декорирующий края кашпо.

Большинство сортов аллисума имеют насыщенный медовый аромат, поднимающий настроение, но среди многообразия разновидностей этого однолетника можно найти гибриды, совершенно лишенные запаха. Они подходят для людей, которые не переносят цветочные ароматы. Например, сорт Wonderland deep purple с насыщенными чернильными цветками без запаха.

В отношении зимостойкости этот цветок оставляет позади большинство клумбовых однолетников, поскольку выдерживает осенние заморозки до –10°С, благодаря чему способен украшать балкон буквально до первого снега.

Однако стоит учитывать, что цветение алиссума имеет волнообразный характер, и после отцветания необходимо обязательно срезать отцветшие кисти. В этом случае в течение 1,5-2-х недель можно будет ожидать появления очередной цветочной волны. Для раннего цветения лучше высевать семена на рассаду в конце марта-начале апреля, хотя цветок вполне успевает зацвести при посеве непосредственно в грунт в мае.

8. Колеус

Колеус — однолетник, главным украшением которого служат не цветки, а удивительные пестрые листья всевозможных окрасок и цветовых сочетаний. Поскольку привлекательность растения не связана с наличием или отсутствием цветков и совсем не подвластна непогоде, колеус можно назвать настоящим рекордсменом по срокам декоративности среди однолетников.

Колеус в ноябре
Колеус в ноябре. © Людмила Светлицкая

Разнообразие сортов и гибридов позволяет найти как настоящих великанов с листьями величиной с ладонь, так и невысокие кустистые «кочки» или разновидности ампельной формы.

Дополнительное очарование «крапивке» придают прямостоячие соцветия мелких двугубых цветков, возвышающихся над ковром расписных листьев. Большинство сортов и гибридов колеусов очень легко вырастить из семян, которые сеют в помещении в марте. Но наибольшее многообразие расцветок подарят многочисленные разновидности так называемого «вегетативного» колеуса.

Гибриды этой группы, главным образом, размножаются черенками, молодые растения очень быстро набирают зеленую массу и хорошо поддаются стрижке в целях большей кустистости.

Нестабильная осенняя погода не оказывает особенного влияния на красоту расписной листвы декоративной «крапивки», поэтому он остается бессменным королем цветников и балконов до самых морозов. Главное — заранее срезать с растений черенки и высадить в помещении, где маточники смогут переждать зиму.

Как правильно ухаживать за балконными цветами, читайте в статье «10 секретов пышно цветущего балкона».

Дорогие читатели! В этой статье я рассказала о самых стойких летниках, которые я выращиваю на своем балконе. Но на самом деле их намного больше! Среди других однолетних декоративных растений, которые также долго смогут поднимать настроение осенью, можно вспомнить бархатцы, астры однолетние, диасцию, спилантес, агератум, циннии, однолетние георгины «веселые ребята», лобелию, настурцию, гацанию, космею, капусту декоративную и другие.

А какие растения украшают ваши балконы и лоджии? Расскажите о них в комментариях к статье.

4 комментария

  1. Большое спасибо за такую подборку и эту статью!

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, благодарю за отзыв! С удовольствием делюсь опытом:)

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо! Учту, попробую. Но почему не заслужили Вашего признания петуния, нигелла, флокс, портулак и не вошли в Ваш список?

    0
    0
    Ответить
  3. В моих условиях эти цветы осенью выглядят не слишком декоративно, поэтому не упомянула:) Нигела вообще почему-то у меня благополучно отцвела в середине лета, цвела только в течение месяца.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!