9 лекарственных растений, которые нужно выращивать дома зимой

12
0
78805

Осенью, когда заканчивается дачный сезон и сад начинает готовиться к зиме, очень хочется сохранить летние ароматы и перенести что-нибудь на свои подоконники. Если успеть до первых заморозков, то можно продлить жизнь некоторым лекарственным растениям и создать маленький аптекарский огород на подоконнике. Какие растения могут подойти для этой цели? Какой уход им необходим в домашних условиях, и как использовать их полезные свойства в медицине или кулинарии? В этой статье расскажу о 9-ти лекарственных растениях, которые я успешно выращиваю зимой дома.

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.)
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.). © Елена Ветрова

Лекарственными растениями я заинтересовалась давно, еще в студенческие годы. Наша летняя практика по ботанике проходила в Московской области, в селе Теряево. Рядом расположен Иосифо-Волоцкий монастырь (тогда он назывался Иосифо-Волоколамский), вот в нем-то мы и жили. С самого утра все группы со своими преподавателями уходили в лес, в поле, на берег озера.

У каждого были своя гербарная папка, обязательно — совок, блокнот. Занятия проходили всегда в темпе. И вот — случайная встреча. На краю поля две старушки, потом выяснилось — мать и дочь, собирают тысячелистник. Разговорились.

Помню, как поразил ответ на вопрос:  — От чего эта трава?  — От смерти.

1. Тысячелистник обыкновенный

Это очень неприхотливое многолетнее растение. Легко переносит даже сильную засуху. Любит открытые, солнечные участки. В природе растет на любых почвах, правда, переувлажнение переносит с трудом. Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) является лекарственным и кулинарным растением. Его аромат жесткий, глубокий, горьковатый, пряный, теплый.

Особенности выращивания тысячелистника в комнатных условиях

На мой взгляд, это одно из самых подходящих для комнатного содержания растений, которое можно взять из сада. Особенно, если заранее, например, в августе посадить в горшок часть корневища тысячелистника с прикорневыми листьями, а стебель срезать на высоте 5-7 см над землей. Почву нужно подготовить достаточно питательную, дренированную, не кислую, слегка увлажненную. Горшок оставить в саду, пока погода не начнет портиться.

К моменту «переселения» на подоконник должен сформироваться компактный кустик. В домашних условиях крайне редко появляются цветоносы тысячелистника, и происходит это только весной, но зато хорошо разрастаются прикорневые листья.

Тысячелистник легко переносит пересадку и обрезку, даже самую радикальную.

Применение тысячелистника в медицине

Вся надземная часть растения содержит много эфирного масла, в состав которого входит азулен. Поэтому тысячелистник действует как дезинфицирующее, противовоспалительное и противосудорожное средство.

Растертые свежие листья тысячелистника накладывают на ожоги и на порезы, чтобы дезинфицировать рану и остановить кровотечение. Свежие или сухие листья обваривают кипятком, заворачивают в салфетку и прикладывают к больным суставам.

Вся надземная часть тысячелистника содержит много эфирного масла, в состав которого входит азулен
Вся надземная часть тысячелистника содержит много эфирного масла, в состав которого входит азулен. © Елена Ветрова

Использование тысячелистника в кулинарии

Прикорневые листья тысячелистника и цветки применяются как приправа, их используют и в свежем, и в сушеном виде. Вещества, содержащиеся в растении, способны активизировать выделение желчи, вследствие чего улучшается переваривание жирной пищи.

Удивительно ароматная приправа для мяса, особенно для жирного, получается из высушенных листьев и цветков базилика (3 части), листьев тысячелистника (1 часть) и небольшого количества черного перца с солью – все смолоть в кофемолке.

В домашних условиях можно приготовить несколько видов приправ с использованием сушеных листьев тысячелистника, размалывая их кофемолке с ягодами можжевельника, сухими листьями шалфея, розмарина, красным сладким перцем, яблоками.

Я часто использую высушенные дольки яблок, особенно кислых, для пряных «композиций». Не забывайте в кофемолку к травам добавить соль и по желанию черный или белый перец.

Немного свежих прикорневых листьев тысячелистника укладывают в форму для запекания рыбы. Уверена: тот, кто попробует такое блюдо, в следующий раз листьев положит побольше.

Иногда тысячелистник способен вызывать аллергию, которая проявляется в возникновении специфической кожной сыпи. В этом случае его использование нужно прекратить.

Продолжение списка лекарственных растений, которые можно выращивать в комнатных условиях, читайте на следующей странице.

12 комментариев

  1. Подскажите, а где можно купить это растение или семена? Благодарю!

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Мне кажется, что Критмум морской — растение скорее дикое, чем окультуренное. По этой причине его не найдешь в интернет-магазинах. Можно попросить кого-то из знакомых, живущих у моря или ездящих на отдых, чтобы собрали семян и выслали. Или ехать к морю самой!.. )))

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день! Спасибо за интересную статью. Хотела уточнить, где Вы учились?)

      0
      0
      Ответить
  2. Я про Критмум морской..)

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана!
      Семена критмума морского, еще его называют морской фенхель или морской укроп, были в продаже в павильоне N29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ. Их продавали рядом с семенами других дикорастущих: родиолы розовой, девясила высокого, кипрея узколистного, полыни горькой. Все эти семена, также как и критмум, предлагаются в интернет-магазинах. И конечно же, я согласна с мнением Оксаны Гула, предлагающей, если есть возможность, собрать семена у моря. Но делать это лучше в сентябре, когда семена созревают полностью. В другое время критмум отлично размножается черенками.
      Удачи!

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо за статью. Узнала много интересного.

    0
    0
    Ответить
  4. Мне кажется, тысячелистник можно попробовать в качестве газона — мягкий, густой, малахитово-зелёный. Хотелось бы узнать мнение специалиста- ботаника. Спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валерия! Мне, кажется данное решение не очень удачное. У меня сейчас газон еще не окультуренный, стрижем, то, что досталось от природы. Есть на нем и куртинки тысячелистника. Во-первых, они не ложатся в ровную полянку, из-за чего ценится газон, растут холмиками. Во-вторых, со временем нижние листья растений отмирают из-за чего вид «островков» становится неопрятным. И, если растению дать цвести, а оно этого требует, потом сложно вырезать отцветшие засохшие стебли…

      0
      0
      Ответить
  5. пожалуйста, не делайте ошибки с календулой- хоть раз попробуйте высушенные лепестки использовать — да, они дают замечательный яркий апельсиновый цвет! но! сопровождается это ядерной горечью — и куда там лёгкой горечи заваренного тысячелистника !!!…а здесь в рекомендованном рецепте — целый стакан высушенных лепестков календулы (((

    +1
    -1
    Ответить
  6. Какой бред- выращивать все это дома. И лета достаточно, чтоб все насобирать и насушить.
    А что календула горькая, так это хорошо.- Своей горечью и болезни ЖКТ лечит и печень. Ее и в чай хорошо добавлять.

    0
    0
    Ответить
    • Вы видно не садовод, раз полагаете бредом выращивание дома.. по-моему, это ни с чем не сравнимая радость, и это так интересно, — растить на подоконнике, тем более целебные травы.. хотя и собирать — тоже здорово.. здесь, как говорится, каждому своё) добра и здоровья!

      0
      0
      Ответить
      • Артем, спасибо большое за понимание и поддержку!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!