«Алирин-Б» и «Гамаир» в вопросах и ответах

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Довольно часто мы сталкиваемся с многочисленными вопросами на тему применения биопрепаратов «Алирин-Б» и «Гамаир», особенностей применения, на что следует обратить внимание и другие многочисленные вопросы, которые Вы задаете в телефонных звонках, на сайте и в социальных сетях. Сегодня отвечаем на самые распространенные.

«Алирин-Б» и «Гамаир» в вопросах и ответах
«Алирин-Б» и «Гамаир» в вопросах и ответах

«Алирин-Б» с «Гамаир» применять отдельно или смешивать? В чем их отличие друг от друга?

Мы рекомендуем совместное применение этих двух биопрепаратов. Почему? В основе обоих препаратов – бактерии Bacillus subtilis, но у каждого препарата свой штамм, соответственно и направленность действия различна. «Алирин-Б» – фунгицид, он действует больше на возбудителей грибных заболеваний, а «Гамаир» – бактерицид, его действие в большей степени направлено на лечение бактериальных заболеваний. Мы в условиях своего сада/огорода не сразу можем определить, что за болезнь мешает нормальному росту растений, а действовать нужно без промедления. Поэтому наш совет – совместное применение «Алирин-Б» и «Гамаир», чтобы подавить как можно больше фитопатогенов.

Можно ли совместно использовать «Алирин-Б» + «Гамаир» с «Глиокладин» или «Трихоцин»?

Совместно в одном рабочем растворе применять их мы не рекомендуем, а вот последовательно – лучше всего. Уже в почве они друг другу ни только не мешают, но и помогают. Почва для микробов – это огромный мир. Все применение должно быть последовательным и системным. Если был при посеве/посадке внесен «Глиокладин» или «Трихоцин», то далее (уже в период всходов, в рассадный период, в период вегетации) рекомендовано опрыскивание по листу раствором «Алирин-Б» + «Гамаир». Также рекомендован пролив почвы данным раствором, который чередуется с проливом почвы «Трихоцин, СП» с разницей во внесении – 1-2 недели.

На «Алирин-Б» нарисован огурец, на «Гамаир» – томат, значит ли это, что они используются только на этих культурах?

Биофунгицид «Алирин-Б»
Биофунгицид «Алирин-Б»
Биологический бактерицид Гамаир для цветов
Биологический бактерицид Гамаир для цветов

Общая картинка на лицевой части упаковки обоих биопрепаратов – пример одной из многих культур, на которых применим препарат. Эти биопрепараты можно отнести к универсальным, т.к. они используются в защите всего перечня культур, выращиваемых на дачных участках (овощные, плодовые, ягодные культуры, цветы).

Сколько таблеток использовать для опрыскивания и для полива почвы?

  • Для опрыскивания: берем 1 таб. «Алирин-Б» + 1 таб. «Гамаир» и растворяем в 1 л. воды (по 5-10 таблеток каждого на 10 л. воды), расход – 10 л. на 100 м2 .
  • При проливе почвы: берем 1-2 таб. «Алирин-Б» + 1-2 таб. «Гамаир» / 10 л. воды / 10 м2

Применимы ли «Алирин-Б» и «Гамаир» для комнатных растений, как их использовать?

Применимы. Все так же, можно опрыскивать листья и проливать почву.

  • При опрыскивании по листу: берем 2 таб. «Алирин-Б» + 2 таб. «Гамаир» / 1 л. воды, 0,1-0,2 л. / 1 м2.
  • При проливе почвы: 1 таб. «Алирин-Б» + 1 таб. «Гамаир» / 1 л. воды, 0,1-1 л. / горшок. При отсутствии в наличии одного из препаратов, можно провести обработку имеющимся, использовав одну норму внесения. Передозировка не приведет к ухудшению состояния почвы или растений.

Как часто опрыскивать растения раствором «Алирин-Б» + «Гамаир»?

За сезон необходимо, как минимум, провести 3-5 обработок данными биопрепаратами с интервалом в 1-2 недели, далее нужно смотреть по погодным условиям. После дождя, туманов или резких похолоданий обработку рекомендуем повторить и следить за состоянием ваших растений.

Какую воду использовать для приготовления раствора этих биопрепаратов?

Теплую. Это главное. В идеале – теплую отстоянную воду.

Можно ли совместно применять «Алирин-Б» + «Гамаир» с «Фитоспорином», ведь это одно и тоже?

Объединяет все эти препараты только то, что они являются биопрепаратами, и в их основе – бактерия Bacillus subtilis. У данных препаратов разные штаммы и действуют они на разный спектр фитопатогенов. Совместно/в одном растворе применять эти биопрепараты можно, но более эффективно их чередовать.

Узнать, где купить «Алирин-Б», «Гамаир», «Глиокладин» и «Трихоцин» Вы
можете на сайте www.bioprotection.ru или по телефону +7(495) 781-15-26, с 9:00 до 18:00

Ждем Вас на нашей страничке в Instagram — @abtbio

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!