Биопрепараты в помощь садоводу

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Пора дачных хлопот осталась позади и пока появилось время отдохнуть, хотим подробнее рассказать о бравой 4-ке наших биопрепаратов, описать их свойства и особенности, поскольку все равно поступает достаточно много вопросов о том, что это за препараты, как они работают и как их применять.

Биопрепараты в помощь садоводу
Биопрепараты в помощь садоводу

Начнем с того, что:

  • Эти биопрепараты универсальны, т.к. применяются на всем перечне культур, которые мы выращиваем на своих огородах, клумбах, садах, цветниках и т.д..
  • Они совершенно безопасны для человека и окружающей среды.
  • Не накапливаются в почве и в обработанных плодах и овощах.
  • Их эффективность и безопасность подтверждены наличием государственной регистрации.

Разбираемся подробней

«Алирин-Б» – биологический фунгицид, в основе которого полезная бактерия Bacillus subtilis (сенная палочка). Он подавляет развитие грибных заболеваний, таких как фитофтороз, альтернариоз, мучнистая роса, ризоктониоз, серая гниль, черная ножка и др. Применяется несколькими способами: протравливанием посадочного материала (семена, саженцы, луковицы, клубни); опрыскиванием по листу; проливом почвы.

Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур
Биологический фунгицид Алирин-Б для овощных культур
Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур
Биологический бактерицид Гамаир для овощных культур

«Гамаир» – биологический бактерицид, в основе которого так же бактерия Bacillus subtilis, но другого штамма, в связи с чем он выполняет функцию бактерицида. «Гамаир» подавляет развитие бактериального рака, белой и серой гнили, корневой и прикорневой гнили, пероноспороза, черной ножки, сосудистого и слизистого бактериоза, парши, монилиоза и др. Применяется он так же и опрыскиванием по листу, и проливом почвы, и для протравливания.

Мы рекомендуем совместное применение «Алирина» и «Гамаира», чтобы усилить их эффективность и расширить спектр патогенов, развитие которых мы можем сдержать благодаря своевременной обработке:

  • Для опрыскивания берем 1 таб. «Алирин-Б» + 1 таб. «Гамаир» и растворяем в 1 л. воды (по 5-10 таблеток каждого на 10 л. воды), расход 10 л. на 100 м2.
  • При проливе почвы – 1-2 таб. «Алирин-Б» + 1-2 таб. «Гамаир» / 10 л. воды / 10 м2

«Глиокладин» – биологический фунгицид, в основе которого полезный почвенный гриб Trichoderma harzianum. Это почвенный биопрепарат, подавляющий развитие корневых и прикорневых гнилей (фузариозной, питиозной, ризоктониозной).

«Глиокладин» выпускается в форме не растворимых в воде таблеток, его удобно применять на стадии пикировки, пересадки, положив по 1 таблетке рядом с корневой системой, углубив на 1-3 см. Норма — 1 таблетка на растение рассады или 300-800 мл почвы.

Биофунгицид «Глиокладин»
Биофунгицид «Глиокладин»
Биофунгицид «Трихоцин, СП»
Биофунгицид «Трихоцин, СП»

«Трихоцин» – тоже биологический почвенный фунгицид, подавляющий развитие корневых и прикорневых гнилей, в основе которого гриб Trichoderma harzianum, но другого штамма и в «Трихоцине» концентрация действующего вещества немного выше, чем в «Глиокладине».

«Трихоцин» выпускается в форме растворимого в воде порошка:

  • Можно сразу пролить почву, подготовленную под посев семян и в этот же день сеять.
  • «Трихоцин» удобен при обеззараживании почвы в парниках, грядках в открытом грунте, им также можно перед посевом/посадкой пролить почву и высевать/высаживать. в) осенью после сбора урожая и уборки всех растительных остатков «Трихоцином» проливаем почву в парнике, весь участок, чтобы подавить патогенов, накопившихся за сезон. Норма — 6 гр/30л/100м2
  • Оба препарата одинаково эффективны, тут каждый для себя решает, какой более удобен в применении на той или иной стадии выращивания.

Все 4 препарата применяются последовательно и в системе: посадочный материал обрабатывается раствором «Алирина» и «Гамаира», при посеве семян или пикировке рассады вносим «Глиокладин» или обрабатываем перед посевом/посадкой почву «Трихоцином», далее обработки по листу раствором «Алирина» и «Гамаира» в период роста и развития, «Трихоцином» при необходимости повторить раз за сезон пролив почвы или уже провести осеннюю обработку почвы после уборки урожая.

Вместе, в одном растворе применяются только «Алирин» и «Гамаир», с «Глиокладином» или «Трихоцином» они в одном растворе не применяются!

Так как они относятся к биологическим, это так же говорит о том, что их нужно применять профилактически, заблаговременно до развития заболевания или по первым симптомам, если болезнь уже «бушует» на ваших грядках, то биопрепаратам будет довольно сложно с ней справится. Так же следует учитывать, что одной обработкой по листу биопрепаратами не обойтись, их за сезон может понадобится не менее 3-х.

Выбирайте проверенные средства защиты растений, уделяйте особое внимание профилактике и получайте здоровый, чистый и качественный урожай.

1 комментарий

  1. Для тех, кто ещё не использовал эти биопрепараты, хочу заметить, что вода при приготовлении рабочего раствора должна быть обязательно нехлорированной и от 18 до 20 градусов тепла. При правильном регулярном применении средства действительно эффективны.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!