Боремся с белым налетом на орхидее

0
0
27003
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Почему на орхидеях появляется белый налет? Всего выделяют две общие возможные причины – это грибное поражение (мучнистая роса) или атака вредителя (мучнистого червеца). Почему возникает проблема и как её решить с помощью эффективных био-препаратов, расскажем в статье.

Боремся с белым налетом на орхидее (мучнистый червец)
Боремся с белым налетом на орхидее (мучнистый червец)

Как проявляется мучнистая роса и мучнистый червец?

При мучнистой росе белый налет обычно появляется с нижней стороны листа. Налет порошкообразный, текстура напоминает пудру или муку, и его легко можно снять пальцем. С прогрессированием заболевания налет приобретает серый цвет, распространяется на стебли и листья, бутоны и корни.

При мучнистом червеце на листьях появляются белые хлопья. Налет белый, ватный, липкий, иногда также можно заметить на орхидее липкие капли. При атаке вредителя деформируются бутоны и листья. Если паразит достигает корневой системы, растение начинает медленно погибать.

При заражении паразитом неизгладимый вред наносит самка насекомого. Она, присасывается к листу растения, пьет сок и при этом впрыскивает отравляющий яд. Также мучнистый червец оставляет липкие следы, которые являются отличной средой для распространения сажистого гриба.

Гнездо вредителя можно обнаружить по сгустку белого воздушного налета. В нем живут как взрослые особи, так и личинки (мелкие белые точки).

Также белый налет на листовой пластине – это чаще всего следствие неправильного ухода, который привел к ослаблению иммунной системы орхидеи. Из-за неподходящих условий содержания нарушается обмен веществ, это приводит к изменению состава растительного сока. В результате орхидея становится отличной мишенью для паразитов и быстрого прогрессирования грибных инфекций.

Причины и этапы борьбы

Выделяем группу основных причин:

  • Частые подкормки азотными удобрениями.
  • Сухость или излишняя влажность в помещении.
  • Частый полив – вода застаивается в грунте.
  • Зараженная почва.
  • Опавшие засохшие листья, засохшие цветы в горшке. Они начинают гнить, являются «домиком» для паразитов.

При заражении мучнистой росой или мучнистым червецом требуются разные лечебные мероприятия. Но обязательные общие действия:

  • изоляция зараженной орхидеи от других растений;
  • удаление всех поврежденных частей (листьев, бутонов), места срезов засыпать толченным активированным углем;
  • только после удаления зараженных листьев можно начинать обработку.
Мучнистая роса на орхидее
Мучнистая роса на орхидее

Как лечить при заражении мучнистой росой?

Нужно снять верхний почвенный слой и засыпать в горшок новую землю. Новую почву сверху нужно присыпать золой (толщина до 2 см). Дальше перед посадкой растения надо применить микробиологический препарат «Тамир Биозащита», он предназначен для защиты растений и посадочного материала от грибных и бактериальных болезней. Полейте им почву.

Что делать, если появился мучнистый червец?

Соберите всех насекомых с растения вручную, протрите листья «Тамир Биобарьер» — микробиологическим препаратом, предназначенным для борьбы с вредителями. Он может применяться для обработки растений при профилактике и во время массового нашествия насекомых.

Далее поместите орхидею в пакет, опрыскайте растение и завяжите пакет на 2-2,5 часа. После истечения срока достаньте орхидею. Обработку повторить 3-4 раза, временной интервал между процедурами – 10-14 дней.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!