Быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом — отличная идея фруктово-ягодного десерта, в котором можно постараться сохранить полезные вещества и витамины, главное — долго не варить! Часть витаминов в процессе термообработки, конечно, пропадёт, но большая часть сохранится. Ягоды подойдут любые, в этом рецепте малина, земляника, красная смородина и крыжовник. Этот джем можно заготовить на зиму, он получается густым, легко намазывается на хлеб, как масло. Кремовую консистенцию текстуру придают бананы, а ещё джем с бананом очень ароматен, обязательно попробуйте!

Быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом
Быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом
  • Время приготовления: 15 минут
  • Количество: 500 мл

Ингредиенты для джема «Витаминка» из летних ягод с бананом

  • 400 г сахарного песка;
  • 250 г бананов;
  • 250 г свежих ягод;
  • 60 мл воды.

Способ приготовления быстрого джема «Витаминка» из летних ягод с бананом

Сначала готовим сахарный сироп для быстрого джема. Насыпаем в сотейник с толстым дном сахарный песок, наливаем воду. Нагреваем до кипения.

После закипания сироп начинает сильно пениться, сахар растворяется и сироп становится прозрачным. Когда пена осядет и кипение станет равномерным, можно загружать фрукты и ягоды. Не нужно варить сахарный сироп для варенья долго, достаточно 4-5 минут.

Бананы очищаем, натираем на крупной тёрке. Кладём тёртые бананы в кипящий сироп. Очищенные и натёртые бананы на воздухе темнеют, поэтому готовьте фрукты непосредственно перед загрузкой в сироп.

Готовим сахарный сироп
Готовим сахарный сироп
Когда пена осядет и кипение станет равномерным, можно загружать фрукты и ягоды
Когда пена осядет и кипение станет равномерным, можно загружать фрукты и ягоды
Кладём тёртые бананы в кипящий сироп
Кладём тёртые бананы в кипящий сироп

Перебираем ягоды – удаляем листики, мусор, обрываем смородину с веточек, осматриваем малину, там могут быть личинки малинового жука. Чтобы избавится от личинок, нужно положить ягоды на 10-15 минут в слабосолёную холодную воду, когда личинки малинового жука всплывут на поверхность, снять их ложкой, и промыть малину проточной водой в дуршлаге.

Добавляем ягоды
Добавляем ягоды

Аккуратно перемешиваем и быстро доводим быстрый джем до кипения, кипятим 3 минуты на сильном огне. В это время снова появится обильная пена. Сначала джем по цвету будет пёстреньким, постепенно малина и земляника выделят сок и всё окрасится в темно-розовый цвет. Если не переваривать, то сохранится и красивый цвет, и большинство полезных веществ.

Снимаем сотейник с огня и оставляем на несколько минут, чтобы джем остыл и кипение прекратилось. Затем ещё раз нагреваем до кипения и кипятим 3 минуты. При втором кипячении джем пенится уже намного меньше.

Встряхиваем сотейник, чтобы пена собралась в центре. Чистой и сухой ложкой собираем пенку. Наверное, у многих этот процесс вызывает приятные детские воспоминания. У меня так: бабушка в фартуке возле большого медного таза, от которого исходит волшебный аромат клубничного варенья и розовая густая пенка в деревянной ложке.

Перемешиваем и быстро доводим джем до кипения, кипятим 3 минуты на сильном огне
Перемешиваем и быстро доводим джем до кипения, кипятим 3 минуты на сильном огне
Снимаем сотейник с огня и оставляем на несколько минут, затем ещё раз нагреваем до кипения и кипятим 3 минуты
Снимаем сотейник с огня и оставляем на несколько минут, затем ещё раз нагреваем до кипения и кипятим 3 минуты
Чистой и сухой ложкой собираем пенку
Чистой и сухой ложкой собираем пенку

Банку и крышку моем тёплой водой с моющим средством для посуды или пищевой содой. Затем ополаскиваем горячей водой и сушим в духовом шкафу при 100 градусах Цельсия 10 минут. В тёплую и сухую банку наливаем горячий джем, пока он горячий – будет жидким, по мере остывания — загустеет. Заготовку остужаем до комнатной температуры, закрываем крышкой плотно. Быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом готов. Храним в сухом и прохладном месте вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

Готовый быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом переливаем в подготовленную банку
Готовый быстрый джем «Витаминка» из летних ягод с бананом переливаем в подготовленную банку

Приятного аппетита и вкусных вам зимних припасов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!