Чем обработать огурцы от тли?

1
0
18202
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Огурцы насколько быстрорастущая культура, настолько и восприимчивая к всевозможным болезням и вредителям. От момента заражения посадок может пройти минимальное время, а плети уже будет поздно спасать. Такая ситуация может сложиться и когда рассада только укоренилась, и когда начинают подходить сроки плодоношения огурцов. В мире насекомых немало любителей полакомиться сочной огуречной зеленью, но к одним из самых опасных вредителей относятся бахчевые тли.

Чем обработать огурцы от тли?
Чем обработать огурцы от тли?

Как обнаружить тлю?

Бахчевая, она же хлопковая, тля встречается на всей территории нашей страны. Однако встречается она неравномерно и в некоторых местностях относится к достаточно редким вредителям, а в других ежегодно представляет серьёзную угрозу посадкам бахчевых культур. В средней полосе тля начинает появляться в середине или конце мая, в зависимости от характера весны, поэтому, в первую очередь, угрожает огурцам в теплицах и парниках.

Пытаться определить вид вредителя по внешним признакам – дело для простого огородника заведомо проигрышное. По строению тела и размерам тля практически не отличается от других своих родственников по семейству. Очень варьирует и окраска насекомых – она может быть жёлтой, зеленоватой, болотной, практически чёрной и красно-белой.

Здесь всё зависит от генерации вредителя и его возраста, ведь на плетях вам могут попасться:

  • Крылатые и бескрылые самки
  • Крылатые и бескрылые девственницы
  • Личинки

Все они настолько сильно отличаются друг от друга, что кажутся насекомыми разных видов. Но обнаружив на огурцах скопления мелких (1,3-2,1 мм) и медлительных «букашек», вы уже должны насторожиться – других вариантов, кроме тли, практически нет. Правда, сначала найти их не так просто. Колонии локализуются, обычно, на нижней стороне листьев, где тоньше покровная кожица и тле легче добраться до своей пищи – растительного сока.

Обнаружив на огурцах скопления мелких (1,3-2,1 мм) и медлительных «букашек», вы уже должны насторожиться – других вариантов, кроме тли, практически нет
Обнаружив на огурцах скопления мелких (1,3-2,1 мм) и медлительных «букашек», вы уже должны насторожиться – других вариантов, кроме тли, практически нет

Поэтому проблема проявляется чаще всего в форме изменившегося внешнего вида огурцов:

  • Искривления побегов
  • Деформации листьев
  • Изменения цвета листовых пластин на отдельных участках

При сильном поражении молодые листья полностью не раскрываются, остаются скомканными, и на макушке побегов огурцов образуется плотный уродливый комок, развернув который, можно увидеть скопления вредителей. Если взять деформированный лист, то можно почувствовать липкий налёт – это сахаристые выделения тли.

Кстати, муравьи с удовольствием питаются продуктами жизнедеятельности вредителя – падью, которую ещё иногда неправильно называют медвяной росой.

Поэтому они не только не трогают тлю, но, в прямом смысле, «пасут» её, «доят» и защищают от хищных насекомых. И если вы, вдруг, обнаружили в огуречных посадках множество муравьёв, деловито обследующих листья, розетки и побеги, то это существенный повод для тщательной ревизии кустов. Из-за этого, обрабатывать посадки желательно сразу не только от тли, но и от муравьёв, которые способны снова её занести на уже очищенные плети. А ещё лучше уничтожить все обнаруженные муравейники с помощью инсектицидных препаратов ещё перед посадкой рассады в открытый грунт или теплицы.

Муравьи не только не трогают тлю, но, в прямом смысле, «пасут» её, «доят» и защищают от хищных насекомых
Муравьи не только не трогают тлю, но, в прямом смысле, «пасут» её, «доят» и защищают от хищных насекомых

Народные средства от тли

«В народе» обрабатывают огурцы, в основном, настоями или отварами на базе растительных компонентов. Эффективность их зависит от регулярности обработок и насыщенности состава. Например, для опрыскивания огуречных плетей используют настои:

  • Луковой шелухи
  • Чеснока
  • Древесной золы
  • Горчичного порошка
  • Жгучего перца
  • Табачной пыли

Если вы решили воспользоваться чесноком или луковой шелухой, то лучше взять их не в магазине – покупные овощи часто не обладают высокой концентрацией активных веществ, и настои получаются слабыми и на вредителя почти не действуют. А чеснок предпочтительнее озимый, а не яровой, так как он более ядрёный. К настоям часто добавляют бытовой прилипатель – хозяйственное или дегтярное мыло. Оно не даёт средствам смываться с осадками и оказывает дополнительное действие.

Но опрыскивают огурцы также и растворами некоторых видов бытовой химии – уксусом (15 мл на литр воды), нашатырным спиртом (50 мл на 10 л), содой (3 столовых ложки на 10 л). Обработка этими средствами должна охватывать весь куст, включая нижнюю сторону листьев, иначе вредители переждут сложные времена на оставшихся островках безопасности.

Несмотря на видимый результат от обработок огурцов некоторыми народными средствами от тли, они далеко не всегда полностью уничтожают вредителей. А точнее, с первого раза практически никогда. Обработок должно быть несколько, с интервалом в 3-5 дней, чтобы полностью искоренитель популяцию вредителя
Несмотря на видимый результат от обработок огурцов некоторыми народными средствами от тли, они далеко не всегда полностью уничтожают вредителей. А точнее, с первого раза практически никогда. Обработок должно быть несколько, с интервалом в 3-5 дней, чтобы полностью искоренитель популяцию вредителя

Несмотря на видимый результат от обработок огурцов некоторыми народными средствами от тли, они далеко не всегда полностью уничтожают вредителей. А точнее, с первого раза практически никогда. Обработок должно быть несколько, с интервалом в 3-5 дней, чтобы полностью искоренитель популяцию вредителя. За это время оставшиеся особи и дальше поражают огурцы, которые и так имеют достаточно короткий срок вегетации. В итоге, рассчитывать на хороший урожай уже не приходится, так как плети долго оправляются от повреждений и плохо плодоносят.

Препараты для обработки

Заводские инсектицидные препараты работают гораздо эффективнее, вот только для огурцов их нужно выбирать очень тщательно. Если нашествие вредителя началось в начале вегетации, то использовать можно многие средства – до плодоношения ещё далеко, активные вещества успеют распасться, а плоды будут безопасны для употребления в свежем виде или домашних заготовок.

Фитоверм Добрая сила на основе аверсектина С
Фитоверм Добрая сила на основе аверсектина С

Но как только огурцы зацвели и, тем более, начали появляться завязи, то нужно применять только биоинсектициды, например, Фитоверм Добрая сила на основе аверсектина С. Это средство относится к одним из самых эффективных препаратов, так как обладает и кишечным, и контактным действием.

Он имеет целый ряд преимуществ:

  • Сохраняет своё действие до трёх недель
  • Абсолютно не фитотоксичен (в рекомендуемой концентрации)
  • После обработки можно употреблять в пищу плоды уже через двое суток
  • Подходит для открытого грунта и теплиц

После обработки Фитовермом гибель тли происходит через 3-5 дней, но уже через 6-8 часов вредитель перестаёт питаться, то есть, уже не наносит ущерба огурцам. Препарат можно использовать в баковых смесях с ФОС и инсектицидами на основе пиретроидов, как синтетических, так и натуральных (пиретринов). Такие комбинации существенно повышают эффективность обработок и сокращают срок реакции.

Кстати, пиретрины – это ещё одни абсолютно безопасные натуральные инсектициды, которыми обрабатывают огуречные грядки и посадки других культур в период плодоношения, так как эти соединения очень быстро разлагаются на свету. О свойствах пиретринов подробно рассказано в статье: «Пиретрум: органический инсектицид для сада».

Резюмируя, можно сказать, что защита огурцов от тли зависит от нескольких факторов – своевременности обнаружения вредителей, скорости реакции на проблему и эффективности используемых средств. Ну и, конечно, не забываем о безопасности препаратов для обработок такой нежной и скороспелой культуры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Я долгие годы не могла избавиться от тли пока не сменила поликарбонатную теплицу на чудотеплицу

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!